Копится контраст после удаления эпендимомы. Рецидив?

Coffe

Новичок
Добрый день.
Столкнулась с вопросом...
В декабре была удалена интрамедуллярная опухоль С3-С5. Наблюдала ее долго, с 2011 по 2017 год симптоматики и роста не было. В 2019г резко начались сильные боли, на мрт сильный рост, отёк спинного мозга, срочно удалили. После операции осложнение - По мрт небольшая гематома (2 мл), отёк мозга (ходить не могла, проблемы с чувствительностью ниже лопаток, парестезии в руках).
На мрт через 3 месяца отёка и гематомы не было (ходила с тростью, мозаично отсутствовала чувствительность, спастика в ногах).
На мрт от июня зона накопления контраста 13х5х5 мм в зоне послеоперационных кистозных изменений. (Хожу без трости с еле заметным изменением походки, нарушение чувствительности и блуждающие онемения ниже пояса, бегаю, прыгаю, вышиваю, играю в баскетбол, плаваю, могу проходить по 10 км).
Оперировавший меня доктор предлагает облучить эту штуку на всякий случай...
Очень боюсь побочек... может ли это быть не продолженный рост, а что то другое?
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Coffe, здравствуйте!
Покажите, пожалуйста, имеющиеся снимки врачам форума.
О том, как это сделать, смотрите здесь
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

Никита Заборовский

Хирург-вертебролог
@Coffe, ситуация неоднозначная. Насколько радикальным было первичное лечение никто не знает. Риск рецидива при эпендимоме всегда есть. Риск осложнений от стереотаксиса тоже никто не отменял. Если нет однозначного решения, то имеет смысл повторить снимки через 2-3 месяца в том же учреждении. При необходимости получить второе мнение в другом центре по поводу вариантов лечения.
 
Сверху