Месяц после удаления секвестрированной грыжи L5-S1

Replika69

Новичок
Полтора месяца лечила дорсалгию и корешковый синдром у невролога, в результате, когда лечение привело к невозможности существовать ни в каком положении кроме лёжа на животе на столе, сделала мрт сама и выяснилось, что у меня грыжа дорзальная справа 8 мм и стеной позвоночного канала до 9 мм. Через 2 дня сделали операцию по декомпрессия микрохирургическую , удалили секвестр и вроде все. С диском ничего не делали. Сказали ещё прослужит мне.

Прошло 4 недели. После операции ушли дикие боли в бедре и ноге, смогла ходить, лежать. Остаётся онемение в половине ступни, тяжесть от колена и ниже, ахиллово сухожилия не работает, посещают периодические боли в спине, пояснице, бедре, жжение, прострелы то в ногу то в промежность, то все это по очереди.

Здоровая нога тоже со второй недели начала периодически проявлять себя то боль в пятке и бедре, то жжение, то колет в голени.

Бывает 2_3 дня, когда вроде ничего особо кроме онемение и тяжести в больной ноге не беспокоит и я радуюсь, что идёт улучшение , а потом опять ( как сегодня, погода правда сырая).
Боли все терпимые. Обезболивающие не пью.

Жду реабилитацию, которую из за коронавируса не назначают, так как все закрыто. Лфк мне никакого не дали при выписке и невролог ничего не даёт, говорит - что вы, вам ничего нельзя ещё. Только пока хожу, лежу, стою, мелкие дела домашние стоя делаю. И чувствую, что время уходит, нога не улучшается.

Подскажите, пожалуйста, 1) боли, симптомы, которые я описала - нормально для месяца после операции? 2) можно ли все таки делать Лфк и какое? Есть ли у кого то подробные рекомендации из стационара, где подобную операцию проводили?
 

***Halina***

Активный пользователь
@Replika69, здравствуйте. У меня тоже было удаление секвестрированной грыжи L5-S1 чуть больше года назад. Правда операций было две, т.к. случился ранний рецедив. После операции восстановился парез стопы и уходит онемение голени, но медленно. После последней операции появились нейропатические боли в виде жжения, пощипывания, тяжести, причем в обеих ногах. Реабилитацию проходила и в центре реабилитационном, и в поликлинике потом, и дома (ЛФК, массаж нижних конечностей, парафиноозокеритовые аппликации правой ноги, иглорефлексотерапия, электрофорез с йодистым калием на место шва). Медикаменты тоже были прописаны. Сейчас делаю электростимуляцию, принимаю препараты. Состояние пока нестабильное, то лучше, то хуже.
Вам нужно делать ЛФК и на прием к нормальному неврологу попасть.
Вот ссылка на рекомендации и на ЛФК после операции
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Replika69, здравствуйте!
Покажите, пожалуйста, имеющиеся снимки врачам форума.
О том, как это сделать, смотрите здесь
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 
Сверху