Спондилолистез L5

alparshakov5

Новичок
Боли в спине начали беспокоить в 2013 году, в возрасте 17 лет. Боли стреляющие в поясницу, отдающие в ногу. Бывало, что то в одну ногу, то в другую. Зимой, в начале 2014г боли усилились. Бывали моменты, когда при любом движении корпуса боль отдавала в поясницу (ощущение, будто сломана спина, боль ужасная), приходилось бездвижно стоять в течение 15-30 минут. В то время прописали сирдалуд и кетопрофен. Пропил, стало легче, занялся физкультурой, начал укреплять мышцы поясницы, таких жутких болей больше не было. Летом 14 года сделал КТ. Заключение: Истинный спондилолистез L5 кпереди на 6,5 мм.
Т.к. были лишь несильные боли при длительной ходьбе и долгом стоянии, дальнейшее обследование я оставил. Вернулся к этому в 2019г. Опять начала болеть поясница при долгом стоянии и хождении, иногда боли отдавали в ногу и ягодицу, имеются постоянные онемения мизинцев на ногах на протяжении лет 5 уже. Невропатолог отправила на рентген. Заключение: S-образный кифосколиоз ГПОП 1 ст. Спондилолистез L5 кпереди до 8 мм. На вопрос "что делать дальше" ответила, что уже всё сделано. Больше делать ничего не надо, нужно перестать прыгать и бегать, начать укреплять мышцы поясницы. Сказала, что для полноты можно сделать МРТ-снимок. МРТ показало Антелистез L5 на фоне двухстороннего спондилолиза межсуставных отделов дужки и гиперкифоз Th8-Th10. В той же клинике обратился к неврологу за пояснениями. Он сказал, что кифоз так и останется, это нормально в моём случае, а по поводу антелистеза нужно дополнительно сделать рентген с функциональными пробами, мол если позвонок двигается, то тогда нужна операция по его стабилизации. Рентген с пробами тоже сделан, хождение позвонка действительно есть. К чему мне теперь готовиться и к какому специалисту идти? Действительно ли выход только операция?
Все заключения приложу позднее
 

La murr

Администратор
Команда форума
@alparshakov5, Александр, здравствуйте!
Покажите, пожалуйста, имеющиеся снимки врачам форума.
О том, как это сделать, смотрите здесь
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 
Сверху