Грыжи L4-L5 L5-S1 5 mm

Den25

Новичок
Здравствуйте. Такое дело. 42 года. Лет 10 назад при наклоне стрельнуло в спине, согнуло, прошло, бывало побаливало несильно, потом год назад бах опять. Мазал, таблетки, прошло, но по утрам иногда ныло, отдавало в правую ногу. Делал периодически известные упражнения. Сейчас опять, подошел с утра к раковине, нагнулся, прострел. Согнуло немного в бок и вперед. Помазал, попил, отошло. Сделал мрт. Невролог сказал упражнения, плавание, корсет. Но хочу полечиться более основательно. Что посоветуете, что можно сделать?

20200608_200332.jpg
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Den25, здравствуйте!
Покажите, пожалуйста, имеющиеся снимки врачам форума.
О том, как это сделать, смотрите здесь
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 
Стандартно.
Снимки покажите.

А так...

Подушка двигателя лопнула и двигатель сел на раму, Пока лежит там все хорошо. А как резко тормозите, так она с рамы и слетает.
Учитесь правильно и спокойно ездить. И двигатель к раме проволокой привяжите.
Надеюсь, Вы мужик, и так понятнее.
 

Den25

Новичок
А что в итоге? Я так понял корсет, если предполагаются нагрузки, ЛФК. Можно ли мануальную терапию?
 

Den25

Новичок
Тему про лечение боли, цели, задачи, методы и методики, нашли?
На вашем сайте все нашел.
Боюсь этих прострелов. Происходят в самое невинное время, без нагрузки мое, слегка наклонился и все. В обычное время могу гнуться куда угодно, могу руками обнять колени, или ладони на пол положить, назад тоже нормально. А тут раз...
 
На вашем сайте все нашел.
Боюсь этих прострелов. Происходят в самое невинное время, без нагрузки мое, слегка наклонился и все. В обычное время могу гнуться куда угодно, могу руками обнять колени, или ладони на пол положить, назад тоже нормально. А тут раз...
Есть ответ на Вашу боязнь.
Давайте по порядку.

1. Где обострение?
Обострение боли в тех сегментах, гле просел диск (подушка двигателя) и подвижность в них уменьшилась на чуть-чуть.

2. Почему нет боли при обычной нагрузке?
Либо уменьшилась общая подвижность на это чуть-чуть, либо соседние здоровые сегменты стали двигаться больше на это чуть-чуть.

3. Почему обостряется при большой нагрузке?
Пока Вы двигаете здоровыми сегментами боли нет, а как только Вы выходите за край здоровых сегментов при большой нагрузке по объему или по весу, то подключаются больные сегменты и идет обострение.

4. Почему обостряется при обычной нагрузке?
В здоровых сегментах, где должна быть повышенная подвижность на утерянное чуть-чуть, по разным причинам формируется Функциональный (возвратный) Блок, то все в сегменте хорошо, но он не работает временно. Он не работает временно, а Вы делаете привычную работу в привычном объеме и организм для выполнения этой работы подключает пораженные сегменты - зашевелилось и заболело.

5. А вот на вопрос что сделать чтобы Функциональные Блоки в здоровых сегментах не образовывались, а если образовались, то как ему возвратить подвижность жду ответа от Вас.
Или от того, кому это интересно.
Тут все понятно.

И немного в раскрытие п.2

Основные причины обострения боли в спине
1. Перегрузка позвоночника вследствие избыточных весовых нагрузок –
2. Перегрузка позвоночника вследствие избыточных двигательных нагрузок
3. Переохлаждение – особенно местное
И про способы предупреждения:
1. Перегрузка позвоночника вследствие избыточных весовых нагрузок – особенно в неправильном положении тела (поэтому – ношение полужесткого корсета при работах и разовых нагрузках, правильное положение при подъеме тяжести – согнув колени).
2. Перегрузка позвоночника вследствие избыточных двигательных нагрузок – необычные быстрые, резкие движения приводят к обострению (поэтому делайте все движения плавно).
3. Переохлаждение – особенно местное (поэтому ношение утепляющего пояса в холодное время года).
 

Den25

Новичок
Спасибо за ответ. Избыточных нагрузок избегаю. Все происходит как раз вообще без нагрузки, лёгкий наклон. Т.е понятно, что то поднял, прострел, не поднимать. А тут подошёл к раковине, немного наклонился, я б сказал в самом начале наклона и бах. Есть грешок, зимой много сидячей работы было, вот думаю мог подсадить это дело.
Что скажете насчёт массажа и мануальной Германии, стоит?
 
Не понятно.
4. Почему обостряется при обычной нагрузке?
В здоровых сегментах, где должна быть повышенная подвижность на утерянное чуть-чуть, по разным причинам формируется Функциональный (возвратный) Блок, то все в сегменте хорошо, но он не работает временно. Он не работает временно, а Вы делаете привычную работу в привычном объеме и организм для выполнения этой работы подключает пораженные сегменты - зашевелилось и заболело.
5. А вот на вопрос что сделать чтобы Функциональные Блоки в здоровых сегментах не образовывались, а если образовались, то как ему возвратить подвижность жду ответа от Вас.
Кстати, тут есть есть ответ на вопрос про про массаж и мануальную терапию
 

Den25

Новичок
Эээ)) Я чет запутался. 5. Это я и хотел узнать) Выполнять рекомендации с сайта?
 
Чтобы в здоровых сегментах не формировались Функциональные Блоки, надо чтобы эти сегменты были подвижны, значит их надо тренировать! Сперва лечебным, потом восстановительным, потом тренировочным уровнем.
А то, что тренировкой не восстанавливается-восстанавливается мануальной терапией.
Хорошо отмассированные мышцы легче дают восстановиться при тренировках и при мануальной терапией.

А выполнять правила поведения для предупреждения боли в спине, надо чтобы не давать перегрузочной нагрузки.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Боюсь этих прострелов. Происходят в самое невинное время, без нагрузки мое, слегка наклонился и все. В обычное время могу гнуться куда угодно, могу руками обнять колени, или ладони на пол положить, назад тоже нормально. А тут раз...
Чтобы не "толочь воду в ступе" конкретизирую ситуацию. . :) Имеется мышечно-тоническая асимметрия на пояснично-крестцовом уровне (в описании снимков есть упоминание о небольшом левостороннем сколиозе)... Также имеется укорочение пояснично-подвздошной мышцы слева. Она крепится к поясничным позвонкам и тянет их вперед , немного поворачивая. Если небольшой наклон, да ещё и с небольшим поворотом вправо, то это резко увеличивает сдвигающую и скручивающую нагрузку на нижне-поясничные позвонки, вот сразу и прострел. Про более выраженные реакции с сильным мышечным спазмом и "скрючиванием" неоднократно в кинокомедиях показывали..
При обычных сгибаниях-разгибаниях это не происходит потому что совершенно другой алгоритм движения и направление нагрузки другое, а также в работу включается гораздо большее количество позвоночно-двигательных сегментов..
Вот и всего то...:hello:
 

Den25

Новичок
Спасибо за ответы. Справа мышцы и правда боле натянуты. Попробовал делать растяжку для пояснично-подвздошной мышцы и понял.
 

Den25

Новичок
Делаю упражнения, каждый день. С утра иногда тянет поясница, делаю упражнения, проходит. Болей нет, но вот в ногу иногда в правое бедро спереди отдает, и правый бок, не сильно. Короче напоминания есть. Движения итп не скованы, гнусь куда хочу. Но пару дней назад заметил на правой ступне в передней части ощущение мокроты, думал ботинок протекает. Потом дома в тапке тоже самое, но нога сухая. Что это такое, кто может подсказать?
 
Сверху