Падение на спину пожилой женщины

molotok05

Пользователь
Здравствуйте!
Буду рад любому совету!
100 лет не обращался(рекомендаций полученных на форуме хватило что бы забыть о проблемах со спиной на много лет!) и не подумал, что придется =(.
Увы.
Мама (80 лет) пошла на балкон и зацепилась ногой за порожек.
Во время падения как то повернулась и упала в полу-сидячее положение, при этом еще поцарапав серьезно руку крючком.
Сгоряча встала, промыла руку, перебинтовала..
Спустя минут 10-15 почувствовала сильную боль в поясничной области.
При осмотре в нижней части обнаружены кровоподтеки (синяки).
Вызвали терапевта-прописала мазь..и все.
Проблема:
Боль в поясничной области-особенно когда надо встать с кровати.
В лежачем положении боли нет-если не крутиться, онемения нет.
Другая проблема, мама живет на 5 этаже и надо такому случиться, в доме меняют лифт. Менять будут еще дней 20-25.
Из врачей можно вызвать только терапевта или скорую помощь.
Но скорая, помочь не может-мама полновата, и перенести ее на первый этаж а потом возить на машине, это не вариант.
Ей очень больно передвигаться.
Мы живем в Беларуси и у нас серьзная проблема с Covid19-поэтому и врача (невролога, травматолога ) не найти, если только не записаться в поликлинику.
Рентген,КТ-не вариант-тк мама не может сильно перемещаться.
Я понимаю, что прошу чего то не возможного, но можно ли как то облегчить боль?
5 дней после падения мама пропила Нимесил (я настоял на этом). Пока пила, было легче.
Сейчас вопрос-что делать дальше.
Терапевт говорит-вам надо двигаться больше, втирать мазь и ждать.
Да, согласен-бысто это не пройдет.
А вот можно ли в ЭТОМ случае прописать внутримышечно мидокалм или артоксан-она не может сказать.
Диклофенак-это она может прописать, но ..как то много у него минусов =((
Прошу прощения за много букв, но просто не знаю что делать.
PS В связи с падением, у мамы появились признаки запора. Без свечей ,ей тяжело -"по большому".
Как вариант-пока она лежит, я предложил делать легкие упражнения ногами:
Согнуть одну ногу в колене, потом вторую. Не отрывая от кровати. Опустить.
И так 10 раз на каждую ногу.
Ей это не больно делать...
Хоть что то...
 
1. Лежать, но делать ЛФК, если сама не может двигать руками и ногами, то пассивно - Вы двигаете.
Вот вариант: 9. Комплекс лечебной гимнастики в остром периоде
Но все делать до легкой боли! Не через боль.
2. В туалет если сможет, то только в высоком корсете. Клизма, если сама не сходит.
3. Рентген на дому.
4. Лекарства - любые, которые уменьшают боль.
5. Если не болит лежа - не принимать
6. И конечно осмотр врача.
 

molotok05

Пользователь
Доктор Ступин,
большое спасибо за ответ!
Will be done!
Из врачей только терапевт ( сейчас это врачи общей практики).
Рентген на дому это из области фантастики, даже за любые деньги =((.
В любом случае, еще раз огромное спасибо и крепкого здоровья!
Берегите себя!
 

molotok05

Пользователь
Добрый день, @Доктор Ступин!
Позвольте Вас по беспокоить , в продолжении темы.
Спустя 3 месяца удалось сделать КТ.
Не могли бы Вы прокомментировать заключение компьютерной томографии? (прикрепленный файл).
К сожалению не удается загрузить снимки тк интернет в РБ работает мягко говоря очень выборочно и очень медленно.
Сейчас маме лучше, она ходит по улице, аккуратно и с поддержкой.
Делает ЛФК (курс упражнений опубликованный на сайте).
Вопросы такие:
1.Может ли кружиться голова с учетом описания.
2.Требуются ли еще какие-нибудь действия с учетом уточненного диагноза, или ходьбы и физ.упражнений достаточно?
3.Что значит "не свежий" компрессионный перелом? Он остался? Или это констатация факта?
Спасибо.

WP_20200812_13_21_11_Pro.jpg
 
1. Может ли кружиться голова с учетом описания.
2. Требуются ли еще какие-нибудь действия с учетом уточненного диагноза, или ходьбы и физ.упражнений достаточно?
3. Что значит "не свежий" компрессионный перелом? Он остался? Или это констатация факта?
Спасибо.
1. Не стоит искать причину головокружений в пояснице. Нарисовать связь можно, но причина не там.
2. Достаточно с точки зрения нагрузки, но недостаточно с точки зрения лечения.
3. То есть давно сломано и уже зажило. Падение было когда у мамы?
Надо сделать денситометрию позвоночника и бедра, на уровень кальция в костях.
 

molotok05

Пользователь
@Доктор Ступин, здорово что Вы ответили!
Спасибо!
Падение было 4 июня этого года.
После падения было проведено лечение (на дому) невропатологом(таблетки , уколы-сейчас не припомню, но могу посмотреть в рецептах).
Насчет денситометрии-не уверен, что получится сделать в нашем городе (буду решать этот вопрос).
До получения результата ( денситометрии), можно ли продолжать пешие прогулки?
Есть ли ограничения по расстоянию?( предполагаю, что в рамках разумного, до появления сильно усталости или боли).
По лечению ,без результатов денситометрии, больше пока ничего делать не надо?
Можно ли применять что нибудь из обезболивающих средств, в случае сильной боли (иногда по вечерам)- на временной основе?
Спасибо!
 
...Падение было 4 июня этого года.
- Признаков свежего перелома нет, но если поставите диск на скачивание и просмотр, то будет лучше.
...После падения было проведено лечение (на дому) невропатологом(таблетки , уколы-сейчас не припомню, но могу посмотреть в рецептах).
- Боль прошла?
...Насчет денситометрии-не уверен, что получится сделать в нашем городе (буду решать этот вопрос).
До получения результата ( денситометрии), можно ли продолжать пешие прогулки?
- Можно.
...Есть ли ограничения по расстоянию?( предполагаю, что в рамках разумного, до появления сильно усталости или боли).
- Точно.
... По лечению ,без результатов денситометрии, больше пока ничего делать не надо?
- По остеопорозу без денситометрии только профилактическая доза 100 мг кальция в сочетании с витамином Д3.
...Можно ли применять что нибудь из обезболивающих средств, в случае сильной боли (иногда по вечерам)- на временной основе?
- Обязательно.
 

molotok05

Пользователь
Добрый вечер,
Спасибо за ответ.
Загрузить информацию через Интернет не получается из-за низкой скорости(все еще не восстановлено до конца).
Боль появляется при ходьбе,через определенное время и только с одной стороны.
Если потом полежать мин 10-все проходит.
 

molotok05

Пользователь
Здравствуйте доктор Ступин,
Загрузил скриншот денситометрии:(m1).
По КТ - есть вопрос.
Информация записана на DVD диск в виде видеофайла и просмотреть ее можно через прилагающуюся программу:
Study Viewer.
В каталоге на DVD диске , который называется DICOM, находятся файлы без расширения которые называются img000x.
Размер каждого файла -515кб.
Ни одним редактором они не просматриваются.
Я сделал пару скриншотов, делаю паузу во время просмотра и выглядят они как на скриншотах 1-3.

m1.jpg1.jpg2.jpg3.jpg
 

molotok05

Пользователь
Извиняюсь.
Прикрепил торрент-файл.
 

Вложения

  • kt.zip
    22 KB · Просмотры: 1

molotok05

Пользователь

Доброе утро.
Не могли бы вы уточнить , про свежий перелом и корсет?
Из всех врачей что доступны, невролог не смогла прочитать снимки, это не ее специализация
У травматолога нет компьютера. Но предложила кальций 1000мг в день..
Что же делать?
Кровь не было возможности сдать.
Сдадим.

ЛФК и ходьба пока отменяются?
 
Не смог по КТ утвердиться в том, что перелом не свежий.
Либо переделать на МРТ, либо дать на описание доктору с этого форума
@doclega
Врач-рентгенолог

Поэтому вел бы, как свежий. То есть ограничения нагрузки на три месяца. Месяц лежать. Если и вставать, то в туалет и покушать и только в грудопоясничном корсете. Минут по 5-10 в час, не больше.
ПРи отсутствии боли в течении 2 недель, возможно расширение режима. Но три месяца в корсете при вертикализации.
Кальций принимать. Профилактическая доза 1000 мг. и витамин Д3 к нему. После купирования боли или отсутствии боли в корсете через месяц - рентгеновская денситометрия позвоночника и бедра.

Анализы хотелось бы посмотреть.
 
Сверху