Стеноз шейного отдела позвоночника

Galinab

Новичок
Всем здравствуйте! ?Ну, во- первых хочу сказать большое спасибо создателям этого сайта! Конечно, я бы не подумала, что в свои 37, я буду сидеть в интернете и искать ответы на вопросы, связанные с моим здоровьем. Но, так уж вышло. Этот сайт, а точнее переписка докторов и участников форума дали мне многие ответы и что немаловажно! в отличии от других сайтов про здоровье этот сайт не напугал так, что мои длинные волосы встали на дыбы, в глазах потемнело, ладошки вспотели от прогнозов дальнейшего развития болезни.
Вся моя история началась давно, это я сейчас стала понимать) А вот ясную картинку моей истории я получила после исследования МРТ. Были тупые боли слева в низу живота, ну и прострелы справа иногда, в последнее время все чаще. И, как мне казалось все! Больше меня ничего не беспокоило. Но, дня за три перед МРТ прихватило спину и тянущая боль начала отдавать в обе руки. Такое и раньше бывало, но очень редко что я списывала на " продуло", "отлежала"? Ну, на всякий случай, сделала МРТ всего отдела позвоночника.
Картина МРТ показала следующее:
Добавляю заключение МРТ.
Шейный отдел.
МРТ картина дегенеративно-дистрофических изменений шейного отдела позвоночника. Экструзии дисков C5/C6, C6/C7 стеноз позвоночного канала 3 степени
Поясничный отдел
МРТ картина дегенеративных изменений поясничного отдела позвоночника. Протрузии дисков L3/L4, L4/L5, L5/S1. Незначительно выраженные реактивные воспалительные изменения в смежных отделах тел L3,L4, L5 позвонков.
В грудном отделе было все хорошо.
Меня направили к хорошему неврологу. А вот где его найти, никто не подсказал) Я сходила в поликлинику к невропатологу и там мне приписали иглоукалывание, сходила к платному невропатологу и там мне выписали следующий рецепт.
Мексидол 2.0 в/м, номер 10
Кортексин 10 мг - 1.0 в/м, номер 10
Декстетопрофен 2, 0 в/м номер 10 + омепразол 20мг по 1*2 раза 10 дней
Бетагистин 24мг по 1*2 раза 1 месяц
Сирдалуд 4мг по 1т на ночь 2 недели

2 курс
Нейромультивит 2.0 в/м, номер 10
Прозерин 1.0 в/м номер 10

3 курс
Детралекс 1000мг по 1т 1 месяц
Алфлутон номер 20, в/м через день
Ну и воротник Шанца по часу у день -
месяц через три. ЛФК и плавание.
И кому верить, я не знаю. ? Прошу вас, помогите разобраться!
Немножечко о себе: я человек энергичный, активный, по крайней мере себя такой считаю? позитивный, но очень сильный паникер. И поэтому начитавшись информации к врачу я шла полуголодная, потому что аппетит от страха будущей жизни с грыжами и со страшным и непонятным для меня тогда словом - стенозом 3 степени пропал напрочь! Голова кружилась, в руках и ногах была слабость. И я не понимала, что это? Стеноз? Или просто забыла поесть? Давление поднялось запредельное для меня 130/90, несколько дней до похода к врачу я просто жила этими мыслями, хоть и боролась с ними, но они меня тогда победили? После похода к врачу я продолжила паниковать, итог - давление 140/90, кружилась голова, не было сил и все это я стала списывать на этот проклятый стеноз??Приехала скорая, я хотела, чтобы они меня забрали в невралгию и опытный доктор разъяснил бы мне мою ситуацию, но ...скорая решила мне помочь только укольчиком иии советом всю жизнь пить таблетки от высокого давления, хотя раньше я жаловалась на крайне редко и только в периоды стресса и " непоела"
Таблетки я пить, конечно же не стала, уколы колоть и таблетки пить, те, что невролог приписал тоже. Вместо всего этого решила обратиться к вам.
В 34 года, за месяц до моего 35 летия родила ребенка, планировали еще одного. И вот теперь не знаю....не станут ли мои " болячки" еще больнее? И еще меня мучает вопрос - можно ли вести полноценную жизнь с этими грыжами, стенозом? Или беречься, беречься и оберегаться очень- очень. Уфф.
Простите за нытье! На данный момент беспокоит несильная, но тяжесть в плечах, руках при физических нагрузках, даже минимальных, таких как мытье посуды, но все это можно списать на усталость, как я делала раньше. Теперь - то я понимаю откуда эти неприятные ощущения растут. Тянет правую мышцу спины, левую редко, есть боли в шее, иногда, можно сказать редко, иногда тупая боль в руках, чаще слабость, пока болит где- то чуть ниже шеи в спине, в одном месте, но, думаю - это "отголоски" проблем с шеей. И эти боли с каждым днем все меньше и меньше. Тянет и ноет нечасто поясница и низ живота слева, ну и прострелы справа) Больше беспокоит то, что, как будто бы засыпает мышца спины справа и слабость в руках.
Простите за ошибки, писала быстро. И буду безмерно признательна за помощь! Еще раз всем большое спасибо!❤

Еще добавлю немножко.Думаю, это важно. В последнее время иногда бывает отдышка и такое чувство, что именно из -за этого и слабость в руках и иногда кружится голова при беге, но ооочень редко. Еще раз спасибо!
 
Вообще-то 37 лет – это половина жизни. И как минимум 50 % болезней, которые будут в 72 у Вас должны быть.
Лодыжку точно привязать к позвоночнику сложно, а вот все перечисленные больше похожи на миофасциальный синдром.
Давайте смотреть снимки. Обследование. Если есть заключение врачей, то тоже покажите.
Сколько раз можете отжаться от пола?
 

Galinab

Новичок
Так?от пола могу отжаться раз 10, но с трудом)

А снимки и обследования попробую прислать.
 

BlackND

Активный пользователь
Так?от пола могу отжаться раз 10, но с трудом)

Это приходит с опытом я сейчас до 50 дошел в быстром темпе так потом грудные мышцы аж разрывает.. правда голова кружится после нагрузки..
хотите больше отжиматься прибавляйте по 5 каждую неделю. допустим одну неделю отжимаетесь без пропусков кажлый день по 10 раз.. второй уже по 15 раз и так далее..я доходил до 60 потом надоедало..так же и с прессом..а если будете делать 10 раз по три подхода еще будет лучше потом по 15 раз три подхода)
 

Galinab

Новичок
@BlackND, спасибо большое за советы!!! Буду стремиться, тем более есть к чему и для чего!!! До 50- ти отжиманий надо добраться! ?
 

Galinab

Новичок
Здравствуйте! Паника - отвратительнейшая вещь, которая изрядно портит жизнь. Борюсь с ней с переменным успехом. Были советы пролечить нервы пустырником, Персеном, но пока я решила без них? если уж не справлюсь - аптека недалеко) это я ответила на вопрос - как лечите? если вы про панику) если про стеноз и грыжи - лекарствами тоже не лечу, может и зря, не знаю. И обратиться не к кому пока. Читала, что и грыжи и стеноз поддаются лечению на ранних стадиях - но нигде про это лечение не написано. Что это за лечение? Лекарства? ЛФК? Или лекарства + ЛФК? Отправляю фото моего заключения МРТ и фото обследования и назначенного лечения мне неврологом.
 
Паника лечится специальными препаратами.
В перечисленном списке их нет.
Ваша проблема не в стенозе, а в мышцах и суставах позвоночника.
Давление не от позвоночника, от переживаний.
Тяжесть в плечах, руках при физических нагрузках, даже минимальных, таких как мытье посуды, но все это можно списать на усталость, как я делала раньше
Так и осталось.
Теперь - то я понимаю откуда эти неприятные ощущения растут. Тянет правую мышцу спины, левую редко, есть боли в шее, иногда, можно сказать редко, иногда тупая боль в руках, чаще слабость, пока болит где- то чуть ниже шеи в спине, в одном месте, но, думаю - это "отголоски" проблем с шеей.
Отголоски проблем с мышцами.
эти боли с каждым днем все меньше и меньше. Тянет и ноет нечасто поясница и низ живота слева, ну и прострелы справа) Больше беспокоит то, что, как будто бы засыпает мышца спины справа и слабость в руках
О какой слабости речь, если 10 раз отжимаетесь?
 

Galinab

Новичок
Доброй ночи! Извиняюсь, что так долго отвечаю! Вот мои исследования и осмотр, с которым я не во всем согласна)

E4AEE5CF-989A-4443-B418-93DDB22F3BC3.jpeg9CB959BB-F792-429B-86EF-75198CCD4C43.jpeg4AB250EE-F1AD-46E9-BB96-816BA5AF7E74.jpeg05EA5704-0BD2-4117-840A-36AF01DB5D31.jpegAE0C553B-9E06-48FE-A919-587425CB2F15.jpeg
 

Galinab

Новичок
Доброе утро, @Доктор Ступин! ? Папку со снимками вчера опять не получилось отправить, попробую еще. И доктора тоже надо еще найти)) с этим у нас в г. Тольятти довольно проблематично. А что скажете по поводу назначенного лечения? У меня два вопроса по поводу него - 1ый - не станет ли хуже после него и 2ой - не станет ли хуже без него??Или надо просто доктора грамотного искать? Федор Петрович, много ваших публикаций и обсуждений читала. Вы пишите, если я правильно поняла, что периоды обострения лучше не допускать - это значит лечить медикаментозно? или не перенагружаться в этот период? И многие медицинские статьи тоже пишут, что надо лечить? Но как? Медикаментозно? Или ЛФК? Есть диагноз, да. Но нет консультации врача. Хотя и была у двух невропатологов. Вот читала - велосипед нельзя, бассейн нельзя, бег нельзя. Как так!!?? Я так не смогу. Я все это люблю. А превращаться так быстро в степенную домохозяйку, которая пирожки дома печет и ходит ворчит на всех пока не хочется? хотя если ворчать, то это уже не степенная? И спасибо вам большое, Федор Петрович! Жаль, что люди не машины, смазал проблемные места и вперед.

Еще вопрос, уж простите...?если МРТ показало воспаление, а оно его показало, его лечить надо? А как? И почему меня при всей этой картине один невропатолог отправил на иглоукалывание, а не назначил медикаментозное лечение? А другой такое количество лекарств выписал, какое я за всю жизнь не пила и не колола??Кто из них прав? Или искать еще одного доктора?
 
И доктора тоже надо еще найти)) с этим у нас в г. Тольятти довольно проблематично.
Я про того доктора который поставил миелопатию.
А что скажете по поводу назначенного лечения? У меня два вопроса по поводу него - 1ый - не станет ли хуже после него и 2ой - не станет ли хуже без него?
1. Неизвестно., Но хуже не от самого лечения, от него всегда лучше. А вот если непереносимость лекарства- то умереть можно и от анальгина.
2. Без лечения всегда хуже. Либо дольше будете выздоравливать, либо сложнее, либо с большими последствиями.

Сами препараты назначены по диагнозу.
Или надо просто доктора грамотного искать? Федор Петрович, много ваших публикаций и обсуждений читала. Вы пишите, если я правильно поняла, что периоды обострения лучше не допускать - это значит лечить медикаментозно? или не перенагружаться в этот период?
не допустить обострение это:
- правильное поведение
- тренировка
- профилактическое лечение

А у Вас обострение.
Тут другие цели и задачи.
Острая боль в спине. Направления и методы лечения.
При лечении скелетно-мышечных болей в спине рекомендуют применять комплекс лечебных мероприятий. Такой комплексный подход является основным при формировании лечебных и профилактических программ в большинсте медицинских центров специализирующихся на лечении заболеваний позвоночника.
И многие медицинские статьи тоже пишут, что надо лечить? Но как? Медикаментозно? Или ЛФК? Есть диагноз, да. Но нет консультации врача. Хотя и была у двух невропатологов. Вот читала - велосипед нельзя, бассейн нельзя, бег нельзя. Как так!!?? Я так не смогу. Я все это люблю. А превращаться так быстро в степенную домохозяйку, которая пирожки дома печет и ходит ворчит на всех пока не хочется? хотя если ворчать, то это уже не степенная?
Все спутали. Давайте сначала.
Есть два периода:
- ремиссия (не болит)
- обострение (болит)

Вы какой сейчас хотите обсудить?
Еще вопрос, уж простите...?если МРТ показало воспаление, а оно его показало, его лечить надо? А как? И почему меня при всей этой картине один невропатолог отправил на иглоукалывание, а не назначил медикаментозное лечение? А другой такое количество лекарств выписал, какое я за всю жизнь не пила и не колола??Кто из них прав? Или искать еще одного доктора?
Воспаление бывает разное:
- травмирующее
- защитное.
Давайте смотреть снимки, поймем какое.

Анализ крови с СОЭ, СРБ, когда сдавали?
 

Galinab

Новичок
Добрый день, Федор Петрович! Снимки мои не смотрел ни один невропатолог, смотрели лишь заключения. Сейчас попробую еще раз снимки прислать. И кровь тоже не сдавала. Схожу - сдам. У меня сейчас период обострения, да, побаливает немного, то в шее, то в руках, то внизу живота, но с такими незначительными болями я все делаю и на велосипеде катаюсь тоже. Раньше не было болей внизу живота таких продолжительных. Просто сейчас я начала понимать серьезность всей ситуации и разобралась откуда все эти - " тут кольнуло " и " тут потянуло". Мне не хочется запускать эти проблемы. И хочется понять, что для этого надо делать. От всего сердца искреннее вам спасибо за ваше время на меня!

Правильное поведение - это не поднимать тяжестей, не перенапрягаться, не мерзнуть.
С физическими нагрузками все понятно.
А профилактическое лечение - это что?
Сто тысяч первый раз пожалела, что не живу в Москве...пришла бы к вам и замучала бы своими глупыми вопросами. Простите!

Все вышеописанные меры относятся к периоду ремиссии, если я все правильно поняла Правильное поведение - это нет велосипеду, бегу и т.д. ? Один невролог мне сказал никаких велосипедов) другой - нежелательно. Плачу я тут....?

Ах, да, забыла еще рассказать. Был еще один терапевт, который сказал, что не надо делать исследований и, что, если боли незначительные - то с этим живут. И что у всех после 30ти такие проблемы - протрузии, грыжи. Он мне нарисовал позвоночник, объяснил все) я поверила и решила тогда, что раз немного побаливает, то просто надо жить и терпеть, а потом, простите за это слово - " психанула" и сделала снимки МРТ. Вот теперь думаю, наверное, он отчасти тоже был прав и боли теперь будут " всегда рядом".
 
У меня сейчас период обострения, да, побаливает немного, то в шее, то в руках, то внизу живота, но с такими незначительными болями я все делаю и на велосипеде катаюсь тоже. Раньше не было болей внизу живота таких продолжительных. Просто сейчас я начала понимать серьезность всей ситуации и разобралась откуда все эти - " тут кольнуло " и " тут потянуло".
Если болит:
....то в шее, то в руках, то внизу живота
То это сложно назвать обострением. Пусть будет обострение с незначительным болевым синдромом.
Правильное поведение - это не поднимать тяжестей, не перенапрягаться, не мерзнуть.
1. Что делать, чтобы не болела спина
(советы доктора Ф.П.Ступина)


2. Что делать, чтобы не болела спина
(правильное поведение в картинках)


3. Профилактика боли в спине
Не надо ждать, когда появится боль в спине, приложите усилия для её профилактики, при этом достаточно соблюдать всего семь правил:
• правильно стоять и ходить;
• правильно сидеть;
• правильно лежать и вставать;
• правильно поднимать и перемещать тяжести;
• правильно заниматься физкультурой;
• правильно соблюдать диету;
• правильно психологически настраиваться.

4. Основные причины обострения боли в спине
1. Перегрузка позвоночника вследствие избыточных весовых нагрузок –
2. Перегрузка позвоночника вследствие избыточных двигательных нагрузок
3. Переохлаждение – особенно местное
С физическими нагрузками все понятно.
Опишите как понимаете?

Вот тут всего много. Читайте. Что непонятно, спросите.


А профилактическое лечение - это что?
Санаторий или специализированный центр
Все вышеописанные меры относятся к периоду ремиссии, если я все правильно поняла Правильное поведение - это нет велосипеду, бегу и т.д. ? Один невролог мне сказал никаких велосипедов) другой - нежелательно. Плачу я тут....?
Неправильно.
Правильное поведение, это велосипед и без и занятия на тренажерах, главное во время и правильно.
А у неврологов спросите:
- А как же Плющенко? С болтами и на Олимпиаду!

Они говорили про период боли- обострение.
Сможете дочитать?

На лечебном этапе, приступают к лечебным методикам ЛФК сразу же после прекращении болевого синдрома в покое. При постельном режиме комплекс лечебной гимнастики выполняется в постели. Комплекс сводиться к расслабляющим упражнениям, выполняемым практически без движения в позвоночнике с задачей добиться расслабления напряженных мышц позвоночника и конечностей. Все упражнения выполняют из исходного положения - лежа на спине с согнутыми в коленных и тазобедренных суставах ногами. Предпочтение отдается упражнениям, направленным на расслабление мышц туловища, плечевого пояса и таза, верхних и нижних конечностей и вытяжение позвоночника по его оси, что способствует декомпрессии межпозвонкового диска, нервных корешков и сосудов. Упражнения, вызывающие боль, следует ограничить по амплитуде, по степени мышечного напряжения или исключить совсем. Если же боль очень значительна, то начинать занятия следует, лишь по прохождении наиболее острого периода, лучше оставить позвоночник в покое на несколько лишних дней, чем заставлять себя заниматься гимнастикой через силу, что лишь затягивает выздоровление. При движениях руками и ногами, не следует допускать увеличения поясничного лордоза, так как это может усилить болевой синдром, часто для решения этой проблемы вполне достаточно подложить под колени мягкий валик. Упражнения выполняются сериями по 5-10 повторений, 3-5 раз в день. Темп выполнения упражнений - медленный. Амплитуда до уровня появления болевого синдрома, без его преодоления.
На палатном режиме, при некотором снижении интенсивности болей упражнения можно выполнять как в постели, так и в гимнастическом зале. При организации «дневного стационара», в случае отсутствия гимнастического зала вполне достаточно выполнять комплексы этого этапа в домашних условиях, на полу, используя для этого гимнастический коврик или обычный ковер. Обычно, для правильного выполнения комплекса достаточно указать пациенту на особенности выполнения. В комплекс следует осторожно включать изометрические упражнения для тренировки мышц брюшного пресса и больших ягодичных мышц, мышц плечевого пояса, в конечностях превалируют динамические движения. Все упражнения, так же выполняются из исходного положения - лежа на спине, на боку, на животе и из положения в упоре на коленях. В положении на животе для уменьшения поясничного лордоза, необходимо во время упражнений подложить мягкий валик под живот. Динамические упражнения выполняются сериями по 10-15 повторений, 3-5 раз в день. Темп выполнения упражнений - медленный. Амплитуда до уровня появления болевого синдрома, без его преодоления. Изометрические упражнения, 2-4 повторения с удержанием напряжения по 4-6 с.

На восстановительном этапе переходят к восстановительным методикам ЛФК, для которых характерна максимальная нагрузка в непораженных отделах, а в пораженных отделах, до уровня появления и удержания болевого синдрома на этом уровне, без его преодоления. Показанием к назначению восстановительного комплекса ЛФК служит отсутствие болевого синдрома, в положении лежа, стоя, при обычной повседневной нагрузке по самообслуживанию и выполнению лечебного комплекса. В связи с переводом на общий режим, упражнения восстановительного комплекса выполняются в домашних условиях, а при наличии и в зале ЛФК. Комплекс упражнений выполняют из исходных положений лежа на спине, на боку, на животе и в коленно-кистевом положении. Методики направлены на увеличение подвижности в конечностях, укрепление мышц спины, живота, мобилизацию в пораженных отделах. Следует отметить, что при нестабильности в пораженном позвоночном двигательном сегменте и при корешковом синдроме, упражнения на мобилизацию выполняются в соседних отделах и сегментах. Количество повторений динамических упражнений в конечностях необходимо довести до 15-20, 2-3 раза в день, темп и амплитуду выполнения упражнений можно постепенно увеличивать до максимальных. Наращивания силы и выносливости мышц туловища лучше добиваться за счет изометрических упражнений, 5-6 повторений с удержанием напряжения по 4-6 с. С целью мобилизации в пораженном позвоночном двигательном сегменте выполняют упражнения с кифозированием и лордозированием отдела.

Для профилактического этапа, основными являются профессионально-тренирующие комплексы ЛФК, для которых характерны повышенные требования к организму, совершенствование и развитие нового стереотипа до уровня достаточного для профессиональной деятельности. Главная задача добиться автоматизма поддержания осанки, в положении сидя и стоя, и соблюдение рационального двигательного режима в ходьбе, и при наклонах. Именно поэтому в систему упражнений включаются упражнения из исходных положений и лежа, и сидя, и стоя, в том числе и в наклоне. Количество повторений упражнений увеличивается до 15-20, 2-3 занятия в неделю, а при возможности ежедневно. В этом периоде добавляется задача увеличения подвижности позвоночного столба в целом. Однако упражнения, направленные на решение этой задачи, следует проводить осторожно и в облегченных исходных положениях, лежа или сидя. Количество повторений, темп и амплитуда постепенно увеличиваются до максимальных.
В качестве тренирующих комплексов способствующих функциональному восстановлению и развитию функциональных возможностей (резервов) организма возможно использование специализированной функциональной гимнастики направленной на развитие психомоторной саморегуляции (различные восточные практики). Из средств тренировочных занятий следует признать целесообразным применение тех, которые не будут воздействовать отрицательно на поврежденные позвонки и диски. К ним относятся: велотренажер, упражнения с резиновыми бинтами, плавание, к специальным видам физической подготовки, наиболее эффективно восстанавливающим физические качества, относятся программы тренировок на силовых тренажерах. Как правило, эта группа упражнений требует специальных условий и выполняется в залах ЛФК и фитнес - клубах. Программы таких тренировок направлены преимущественно на стабилизацию места поражения и развитие силы и физической выносливости мышц ног, живота, рук и шеи. Динамические упражнения с отягощениями предпочтительно выполнять в исходном положении лежа (на спине, животе) и сидя, для исключения вертикальных нагрузок на позвоночник. Критерием адекватности тренирующей гимнастики служит отсутствие болевого синдрома при интенсивной и разнообразной профессиональной физической деятельности.

На всех этапах реабилитационных мероприятий комплексы лечебных, восстановительных и тренировочных упражнений должны быть специализированными и выполнение их – дозировано. Чем интенсивнее нагрузка, тем больше выражена ответная реакция организма, тем быстрее и эффективнее процесс восстановления функционального состояния позвоночника и выше работоспособность человека. При этом следует помнить, что критерием адекватности физической нагрузки служит отсутствие болевого синдрома в момент и после тренировок и физиологическая реакция на неё.
 

Galinab

Новичок
Доброе утро, @Доктор Ступин, Федор Петрович! Я все дочитала до конца) более того перечитала, пока еще не распечатала, как памятку, но обязательно это сделаю. Дни были загруженные, а урывками и быстро читать не хотелось. Поэтому дождалась, когда всю информацию можно было бы прочитать вдумчиво.

Физические упражнения или физическая нагрузка, как я писала - для меня понятны, но, как оказалось в последствии, не совсем и в этом вопросе мне еще надо будет долго разбираться, учиться и изучать свой организм. Я в начале пути. После чтения ваших статей и историй на этом сайте, я поняла, что не только физическое здоровье надо беречь, но еще и нервы, их тоже. Боли внизу живота появились где-то полгода назад, до этого их либо не было, либо я их особо не замечала, нервный период в моей жизни длился эти же полгода. И вот тебе на - Апогей! Психическое здоровье важно. Для себя решила пока, что надо найти хороший йога- центр или инструктора и следуя вашим рекомендациям, выполнять комплекс упражнений дома самостоятельно. И опять же по вашим советам из статьи работать над собой -развивать психомоторную регуляцию.

Хотелось бы выразить вам огромную благодарность от всей души и сердца и чтобы это не звучало пафосно, пишу это - и слезы на глазах. Спасибо! Вы мне очень сильно помогли! Рядом не было никакой поддержки, поэтому было тяжело принять мою ситуацию. Я же всегда себя чуть ли не, простите за сравнение, Халком представляла. Работать в отпуск - Я, носить тяжелые сумки - Я, передвинуть пианино, чтобы протереть пол - Я, подкидывать ребенка 15 кг - Я, сидеть до поздна за компьютером - тоже Я. Эхххх. При этом никакой работы над собой и своей подпорченной осанкой.
Была бы очень рада познакомиться с вами лично и отблагодарить вас!

А про Плющенко пример очень мотивационный, я, кстати о нем тоже вспоминала, как и о других спортсменах с травмами.

Спасибо! ❤
 

Galinab

Новичок
Федор Петрович, если посчитаете, это назойливостью, прошу меня извинить. Тему свою я назвала "Стеноз шейного отдела позвоночника" потому что он то меня напугал сильнее, чем грыжи. И остались вопросы по нему. Если много работать над собой, то можно долго быть в хорошей форме при грыжах, а при стенозе? Проблемы с дыханием как раз из-за него? А отсюда и головокружения. Это и есть миелопатия?

Я отправила вам на почту снимки, результаты МРТ, если получится прикрепить сюда скриншот, сделаю это позже. Что скажете по этим снимкам?

Спасибо!
 
1591732915397.png1591732963740.png1591733390545.png
...Тему свою я назвала "Стеноз шейного отдела позвоночника" потому что он то меня напугал сильнее, чем грыжи.
- И зря напугались Стеноз - это результат грыжи. Он всегда есть. При маленькой грыже-стеноз маленький, при большой и стеноз большой.
У Вас грыжа большая, но удобно лежит, то есть только с одной стороны прижимает спинной мозг, но не пережимает.
На фото это хорошо видно. Вы видите?
...И остались вопросы по нему. Если много работать над собой, то можно долго быть в хорошей форме при грыжах, а при стенозе?
- А какая разница, стеноз от грыжи, грыжа уменьшится и стеноз пройдет. Если грыжа удачно лежит, то и стеноз удачный!
...Проблемы с дыханием как раз из-за него?
- Не думаю. Скорее от нервозности.
...А отсюда и головокружения.
- Частично, возможно.
...Это и есть миелопатия?
Миелопатия в Вашем случае - онемение и слабость ног. Не вижу признаков миелопатии.
...На данный момент беспокоит несильная, но тяжесть в плечах, руках при физических нагрузках, даже минимальных, таких как мытье посуды,
Мышцы, суставы позвоночника
...Тянет правую мышцу спины, левую редко, есть боли в шее, иногда, можно сказать редко, иногда тупая боль в руках, чаще слабость, пока болит где- то чуть ниже шеи в спине, в одном месте, но, думаю - это "отголоски" проблем с шеей.
- Возможно, но есть слабость в руках или есть ощущение?
.. И эти боли с каждым днем все меньше и меньше.
И хорошо.
...Тянет и ноет нечасто поясница и низ живота слева, ну и прострелы справа) Больше беспокоит то, что, как будто бы засыпает мышца спины справа и слабость в руках.
Есть слабость?
А был ли мальчик!?
 

Galinab

Новичок
@Доктор Ступин, я все поняла! Конечно, многое еще придется понять и изучить. Но для позитивного настроя у меня сейчас все есть! И все это благодаря вам! Спасибо! Огромное спасибо! Самое искреннее и от самого сердца!
 
Сверху