Состояние после удаления грыжи L5-S1 8 мм с компрессией корешка S1 справа

Alex_449

Новичок
Добрый день!
40 лет, рост 196 вес 87. Прооперирован по поводу удаления грыжи L5-S1 8 мм с компрессией корешка S1 справа 08.04. Операция полностью эндоскопическая, интерламинарным доступом.
Перед операцией 3 месяца лечился консервативно, за неделю до операции произошло сильное обострение с невозможностью сидеть/ходить/стоять более 1 мин.

После операции боли прошли, соблюдал охранительный режим, но с самого начала отметил наличие болевой точки в которую отдаёт боль при некоторых движениях или напряжении мышц (справа и сверху от копчика) Периодически тянуло икру, особенно утром. Последнюю неделю отмечаю ноющую боль/дискомфорт в ноге, преимущественно в покое, с утра. Бывает чешется икра или голень, печёт ягодицу и голень, пробегают мурашки по голени или стопе. Бывает что вообще ничего не болит, особенно ближе к вечеру. Болевая точка присутствует, но научился избегать движений, которые ее «активируют». Хожу в общем без проблем, стою, сижу без болей. Ласега одинаковый на обеих ногах, на носок встаю легко и хожу на носках. Чувствительность везде сохранена.
Что может быть? Рецидив? Либо какие то проблемы с мышцами? При выполнении упражнений на подъем ног из положения лёжа щёлкает бедро на больной стороне.

Своему НХ написал, пока очно на приём не записаться из за карантина.
Нужно ли уже делать МРТ или пока рано? Принимать ли лекарства?
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Alex_449, здравствуйте!
Что было Вам рекомендовано нейрохирургом при выписке из стационара?
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

Alex_449

Новичок
Что было Вам рекомендовано нейрохирургом при выписке из стационара
Да в общем то ничего особенного - месяц без резких движений, поднятий тяжестей, прогулки до 5 км к концу 1 мес. Садится разрешили сразу же, но я 3 недели где то не сидел совсем, да и потом понемногу. Невролог через 2 недели осмотрел и больничный закрыл, благо сейчас можно работать удаленно, лёжа на диване.
 
От чего, сказать сложно.
Скорее, мышцы и суставы.
Вы понимаете задачи восстановительного периода после операции.
ЛФК делаете и какое?

Болит насколько, что надо лечить или можно терпеть?
Щёлкает бедро - почитайте про синдром щёлкающего бёдра.
 

Alex_449

Новичок
@Доктор Ступин, ЛФК делаю упражнения пока из положения лёжа и на четвереньках - это все безболезненно. Переодически хожу в бассейн после 1 мес. (по возможности).
Терпеть пока можно, но очень неприятно то, что боль блуждающая. Сегодня заметил, что при подъёме прямой ноги, в первый раз есть некоторая боль в голени, а потом делаю свободно...В основном боль поваляется в покое (жжение, покалывание, зуд).
Также очень напрягает эта болевая точка. Как будто что то кратковременно воздействует на нерв, причём может быть даже при напряжении мышц (если дернуть ногой во сне или потянуться утром в кровати)..
Наверное сделаю все таки МРТ, посмотреть не воздействует ли что то на корешок.
 
Не результативно будет.
Рано. Если будет нарастать, то да.
Месяц после операции. Пока к доктору реабилитологу.
НПВП, Миорелаксант. Физиотерапия. Массаж. Мануальная терапия.

Что можете сами:
- ЛФК не вообще, а для больных мышц
- аппликатор
- мази
- домашняя физиотерапия
 

Alex_449

Новичок
@Доктор Ступин, спасибо за ответ!
Аппликатор Кузнецова на поясницу?
Мази по типу диклофенак?
Как понять, какие мышцы больные, а какие лучше не грузить? Боюсь делать некоторые упражнения из-за возможности прострела в «больную точку».
Домашняя физио это типа маленького аппарата для электрофореза?

Очень конечно странно. До операции всегда легче всего было лёжа, даже в момент последнего сильного Предоперационного обострения после 2 суток дикой боли в положении лёжа было удовлетворительное состояние.
А теперь все наоборот..
Причём если даже лежать не двигаясь, симптомы меняются от жжения в ягодице до тянущей боли в икре, а также периодического покалывания в ступне.
А самое комфортное состояние, как это ни странно, сидя...
 

Alex_449

Новичок
Сделал таки мрт. На месте операции грыжа 5.0-5.5 (была 8.0) с компрессией корешка :(. Но как я понимаю частично это послеоперационные изменения...Наверное надо пролечить как любое обострение сперва, а потом по обычной программе восстановления.
 
Аппликатор Кузнецова на поясницу?
- да
Мази по типу дифлокинак?
- по типу+разогревающая спортивная+Димексид для более глубокого проникновения
Как понять, какие мышцы больные, а какие лучше не грузить? Боюсь делать некоторые упражнения из за возможности прострела в «больную точку».
- чтобы понять что и как, делайте упражнения медленно до боли и на боль. Если медленно, то вовремя почувствуете боль и вовремя остановитесь. И если в этом сегменте подвижность возможна, то она постепенно возможно вернется, а если не возможна, то и не вернется, но и не расшевелите.
Домашняя физио это типа маленького аппарата для электрофореза?
- Скорее аппликатора типа Кузнецова, и аппарата для электротерапии.
Очень конечно странно. До операции всегда легче всего было лёжа, даже в момент последнего сильного Предоперационного обострения после 2 суток дикой боли в положении лёжа было удовлетворительное состояние.
А теперь все наоборот..
- так другая причина. До этого грыжа, в теперь мышцы и суставы.
Причём если даже лежать не двигаясь, симптомы меняются от жжения в ягодице до тянущей боли в икре, а также периодического покалывания в ступне.
А самое комфортное состояние, как это ни странно, сидя...
- значит, так не страдает нерв
Сделал таки мрт. На месте операции грыжа 5.0-5.5 (была 8.0) с компрессией корешка :(. Но как я понимаю частично это послеоперационные изменения...Наверное надо пролечить как любое обострение сперва, а потом по обычной программе восстановления
- правильно
 

Alex_449

Новичок
Апдейт по состоянию..
После финалгона какое то обострение началось, постоянный зуд/жжение от ягодицы и по ноге. (Раньше только в ноге было). Боль не сильная, но неприятная. Хожу, сижу все также без особых проблем. Болевая точка болит тупее, но чаще...Стандартный курс НПВП, мидокалм,мильгамма особо не изменил ситуацию. Оставил пока диклофенак, димексид, аппликатор и гимнастику.
Хирург грыжу по снимкам не увидел, постоперационная картина говорит. Направил к неврологу на массаж/лфк и прописал тебантин (пока его не пил). Также предлагает сделать блокаду под рентгеном чтобы подтвердить/исключить корешковую боль. Типичных неврологических симптомов так и не появилось. Больше похоже на постоянное раздражение нерва.
Очень боюсь спаечного процесса, но так и не понял, бывает он после эндоскопии? Там же все малоинвазивно и ещё чем то специально орашается.. Но тогда что за послеоперационная картина, которую описывают на МРТ как грыжа?? Вопросов больше, чем ответов.
Схожу к неврологу,отпишусь.
 

Alex_449

Новичок
Был у 1-го невролога, очень опытного. Посмотрели с ним снимки, подтвердил что оперироваться было нужно. Сейчас скорее послеоперационный отёк и может добавил немного когда стал активничать раньше времени. Рубцов и спаек быть не должно при таком виде операций. Назначили УВТ, иголки, фонофеоез с гидрокартизолом, кинезотерапию, ЛФК и плазмоферез. Таблеток никаких не назначили. Сделал первые процедуры, пока особо изменений не чувствую. Разве что зуд ушёл из ноги в район копчика.
 

Alex_449

Новичок
Сегодня был ещё у одного невролога. Тоже рецидива не увидел. Прописал нейромедин, сирдалуд и тиоктацид. А также ЛФК.
Вчера были процедуры УВТ и PRP. Больновато и то и другое, да и характер боли изменился - меньше стало болеть в покое, но больше в движении. Прям там где увт делали.. посмотрим что будет дальше.
 

Alex_449

Новичок
Опишу текущее состояние..
Все процедуры прошёл, стало лучше после недели где-то, практически ничего не болело. После prp пару дней тянуло, но проходило.
Но тут, ни с того, ни с сего, на прошлой неделе за городом заболела спина. Просто заныла утром, наверное застудил пока спал с открытым окном, а потом боль перешла, как водится, в ягодицу и ногу.. А на следующий день ещё и последний prp сделал.. В общем обострение опять началось. Лежу без особых проблем, только переворачиваться больно - отдаёт в ягодицу. Сидеть сначала больно, потом ничего, ногу потягивает. Ходить больно, особенно долго если. Но терпимо. После prp нельзя противовоспалительные пить, так что пока нейромедин да сирдалуд. Неврологических симптомов нет. Был сегодня у невролога, сказал бывает.. назначил чрезкожные токи. Следующий приём в пятницу. Посмотрим по состоянию.. может и лекарства какие добавит.
Мне кажется там какой то отёк до сих пор, но непонятно как с ним бороться. Капельницы никто не назначает..
О прогрессе (или регрессе) напишу.
 

Alex_449

Новичок
Послал мрт в Германию. Посмотрел какой то профессор-нейрохирург, говорит либо не до конца удалили, либо рецидив. Предлагает микрохирургическое удаление остатков грыжи с последующей реабилитацией в специализированной коюлиниее... что то я в замешательстве.
Может кто-нибудь из уважаемых докторов скажет мнение?
Ссылка на мрт:
https://cloud.mail.ru/stock/gfJUXv7kGJR9vRbCiKyo7K3d
 

Alex_449

Новичок
@Доктор Ступин, посмотрите пжл снимки, мнения врачей разделились. Оперировавший нх и невролог из той же клиники говорят, что грыжи нет и это нормальная постоперационная картина, невролог из клиники где проходил курс реабилитации грыжу скорее видит, но предлагает ее лечить исключительно физиотерапией, а нх из Германии предлагает «доудалить эти остатки» с помощью микрохирургии.
При том, что сейчас обострение посерьёзнее и я думаю там ещё 0.5 мм отёка по ощущениям точно есть..
 
1595626530597.png

... мнения врачей разделились.
- Потому и разделились, что точно никто ответить не сможет, нет такого исследования. Только предполагать.
...Оперировавший нх и невролог из той же клиники говорят, что грыжи нет и это нормальная постоперационная картина, невролог из клиники где проходил курс реабилитации грыжу скорее видит, но предлагает ее лечить исключительно физиотерапией
- Это одинаковое мнение, но с разных точек зрения 1. Ждать. 2. Лечить.
...а нх из Германии предлагает «доудалить эти остатки» с помощью микрохирургии.
- И это такая же точка зрения, но другой вариант решения. 3. Оперировать.

Итак: мнение одинаковые - что-то есть, потому и не прошло сразу.
Решения
1. Ждать.
2. Лечить консервативно
3. Лечение оперативное
То есть, опять решение за Вами.
А значит опять вспоминает показания к операции:
Помните их?

...При том, что сейчас обострение посерьёзнее и я думаю там ещё 0.5 мм отёка по ощущениям точно есть..
Опишите обострение и эффективность того, что делаете.
 

Alex_449

Новичок
@Доктор Ступин Спасибо!
Показания помню, пока неотложных, да и плановых, Слава богу, нет.
Но боль есть. Боль по нерву в основном в ягодичной области и по задней Поверхности ноги при ходьбе и сидении. После долгой ходьбы или сидения нужно полежать для утихания симптомов.
Физиотерапию всю прошёл, было временное улучшение, а теперь вот опять обострение уже больше недели. Пока лучше не становится за исключением того, что в лежачем состоянии при переворотах боль не такая резкая (нет прострелов).
Начал принимать Мовалис 1.5 в день (от аркоксии живот болит), омез
Сирдалуд, теоктацид продолжаю. Мадусь демиксидом с вольтареном.
Нейромедин убрал пока. ЛФК тоже все убрал, так как некоторые движения дают прострелы. Онемения, слабости нет. Лассега, с некоторым дискомфортом, но делаю почти до 90 град.
В общем пока затаился, жду 2-х недель обострения и буду думать что решать.
Странно, конечно, что 2 нх дают абсолютно разные рекомендации. Может 1ый действительно недоудалил и не хочет признавать,хотя что ему стоит признать рецедив, кроме подпорченной статистики.?
Также буду узнавать про Германию.. смысл туда ехать ради обычной мдэ? Правда, у них хорошая реабилитация, да и возможность выехать заграницу в нынешний непростой период :)

@vbl15 @dr.dreval уважаемые доктора, посмотрите пжл снимки. Хотелось бы услышать мнения нейрохирургов. Действительно ли это может быть послеоперационная картина «в пределах нормы», как утверждает мой оперировавший врач
 

Alex_449

Новичок
Давно не заходил в тему, напишу, может будет интересно тем, кто сделал операцию или только собирается делать.
Последнее обострение в июле-августе длилось около 3 недель. На реабилитацию не пошёл, в Германию не поехал, хотя зазывали активно. Появилась возможность поехать в августе на море на 2 недели - и вот там заметно полегчало. После этого постепенно становилось лучше, в сентябре пошёл на пилатес и плаванье.
С тех пор обострений нет. Ногу, конечно, потягивает, особенно по утрам. Но дискомфорта практически не ощущается, в движениях не скован. Нагибаюсь уже практически до пола, могу сесть без рук за счёт пресса из положения лёжа.
В общем, восстановление идёт медленно, но верно..
 
Сверху