Грыжа L5-S1 12 мм с компрессией корешка

Elenalu

Новичок
Здравствуйте! Две недели назад появились боли в ноге от ягодицы до икры, не дают сидеть, стоять, ходить. Боли тянущие, сводят, как судорогой. Назначенное лечение - миорелаксанты, НПВС облегчения не приносят, блокада паравертебрально и в грушевидную мышцу дважды сняла боли на 3 часа. Нейрохирург, который делал блокаду, говорит, что скорее всего придётся делать операцию. Сейчас получаю лечение из габапентина и лизина эсцинат. Онемения в ногах нет, на носки и пятки встаю. Но из-за болей только лежу.
Вопрос: подскажите, пожалуйста, есть смысл лечиться консервативно или не стоит затягивать с операцией? И какова срочность операции? Если сначала попробовать лечиться консервативно, можно ли упустить время? К нейрохирургу на консультацию по номерному направлению пока не попасть, они в отпуске. Но, думаю, они чаще предлагают операцию...

4a7MV85STNY.jpg
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Elenalu, здравствуйте!
Покажите, пожалуйста, имеющиеся снимки врачам форума.
О том, как это сделать, смотрите здесь
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 
Здравствуйте! Две недели назад появились боли в ноге от ягодицы до икры, не дают сидеть, стоять, ходить. Боли тянущие, сводят, как судорогой.
- Терпимо все же или нет?
Назначенное лечение - миорелаксанты, НПВС облегчения не приносят, блокада паравертебрально и в грушевидную мышцу дважды сняла боли на 3 часа. Нейрохирург, который делал блокаду, говорит, что скорее всего придётся делать операцию. Сейчас получаю лечение из габапентина и лизина эсцинат. Онемения в ногах нет, на носки и пятки встаю. Но из-за болей только лежу.
- Готовы так лежать, можете ли дальше организовать лечение?
Вопрос: подскажите, пожалуйста, есть смысл лечиться консервативно или не стоит затягивать с операцией? И какова срочность операции?
- Тут Вам решать, есть силы, время и возможность.
Неотложная операция: писяем и какаем в штаны или слабость в ноге нарастает и быстро.
Если сначала попробовать лечиться консервативно, можно ли упустить время?
- Так вы и врач должны контролировать ситуацию.
Врач через оценку рефлексов, силы, чувствительности, хорошо бы через ЭНМГ.
Вы через оценку силы, чувствительности, силы боли, эффективности лечения.
К нейрохирургу на консультацию по номерному направлению пока не попасть, они в отпуске. Но, думаю, они чаще предлагают операцию...
- Нейрохирург лечит операцией, что он может предложить? Только спросить готовы или нет. Скажете не готовы, распишет лечение, если попросите.

Тему про лечение боли в спине и тему про показания к операции нашли?
 

Elenalu

Новичок
Спасибо большое за ответ. Значит, я могу надеяться, что моя МРТ безоговорочно не предполагает операции? Тему про лечение и показания где можно посмотреть?

Боли ходить не дают пока вообще, даже до туалета с мучениями. Но в положении лёжа - они минимальны. Физические нагрузки вызывают боли - могу лёжа шевелить ступнями и сжимать одну ягодицу, вторая не поддаётся.
 
Острая боль в спине. Направления и методы лечения.
При лечении скелетно-мышечных болей в спине рекомендуют применять комплекс лечебных мероприятий. Такой комплексный подход является основным при формировании лечебных и профилактических программ в большинсте медицинских центров специализирующихся на лечении заболеваний позвоночника.


Межпозвонковая грыжа. Нужна ли операция?
Хирургическое лечение по поводу грыжи диска проводится по строгим показаниям в специализированных нейрохирургических отделениях и клиниках.
Разумно оговорить показания к хирургическому лечению.
 
Сверху