Спондилолистез L5. Грыжа диска L5-S1

KroshkaPelmeshka

Новичок
Спондилолистез l5 -5 мм

Грыжа l5-s1 до 4 мм

Делаю гимнастику каждый день по два раза. Сгибаюсь и разгибаюсь без проблем, без боли.

После упражнений спине очень легко, ничего не болит. Когда начинаю ходить долго, вдруг не так встану, не так сяду, то начинает болеть это место ( у меня там впадина из-за смещения). Остеопат и невролог при осмотре сказали, что листез у меня стабильный, дали добро на любые упражнения для спины. Кстати, на приеме остеопата мне вправили таз (через год после родов). Нога перестала болеть вообще!

Теперь боль только в пояснице. Колет, ноет. Отдавала боль в правую ягодицу, но и это прошло ( делала самомассаж и растяжку). Немела ступня пару раз, это тоже уже долго не беспокоило. Колет и ноет всегда, кроме ночи. Даже если в удобном положении нахожусь, возьмёт и кольнёт там. Устала от этой боли, просто невозможно уже. Когда я пью обезболивающие,и их эффект заканчивается, то возникает ещё большая боль. Поэтому не пью их, чтобы понимать когда отдыхать мне, чтобы успокоить боль. Когда начинает болеть сильно прям, я делаю упражнения и наступает расслабон, боль стихает ещё на час.

Сейчас я начинаю лечение грыжи фотодинамической терапией, помимо этого пью хондопротекторы, кальций, мексиприм, делаю упражнения.Хочу ещё пленку Полимедэл купить, попробовать. Вдруг будет эффект. А как ещё лечить грыжу? Я так понимаю, что колет грыжа, неприятные ощущения даже в покое от грыжи. И ещё у меня слабая правая нога, в сравнении с левой. Корсет я перестала носить, живот болит от него.
Листез 5 мм это же не критично? 2018 год на снимках листез 5 мм, в 2019 году листез также 5 мм. Только добавилась эта грыжа.

B331A012-B9C8-40A7-9427-65FDC8CC76F3.jpeg CAA33939-3CE4-441F-8063-44A35971D54D.jpeg 2091CF2F-7E50-4E8E-9550-F66D854B0715.jpeg

Ещё добавлю, что сейчас боль в районе этой впадины, отдаёт в копчик справа. Боль пульсирующая и ноющая.
 

KroshkaPelmeshka

Новичок
Через неделю после родов ( когда не могла ходить и болела спина), я делала мрт,( там всё тоже самое, только не было грыжи l5, только протрузия 4 мм).невролог сделал блокады. Боль стала уходить тихонько. Через месяц боль прошла, ещё через месяц я перестала хромать на ногу. Вообще забыла о боли в спине. Потом уже в октябре 2019 года меня торкнуло не на шутку. Сделала кт, там уже добавилась эта грыжа l5 до 4 мм. Нога отнималась, ходить не могла, хромала. Невролог сделал курс из 4 блокад (1 блокада в неделю), плюс физиопроцедуры. Но про боль я не забыла. Спина не болела, она ныла, но терпимо. И вот в апреле снова начался этот треш со спиной и ногой. Сходила в мае к остеопату, он вправил таз, нога вообще перестала беспокоить (раньше больно было наступать на ногу, перед сном ныла и словно горела). Теперь боль только в пояснице локально, отдаёт в копчик. Каждодневная изнуряющая боль
 

KroshkaPelmeshka

Новичок
@Доктор Ступин, что вы скажите про мое лечение? Я хочу уменьшить эту грыжу, уменьшить боль от неё. Потом Идти к мануальному терапевту вправлять позвонок. Хотя не думаю, что от смещения в 5 мм может болеть что-то серьёзно.
Я удивлена , что эта ямка в спине от блокад ?. Мне казалось от листеза позвонка
 

KroshkaPelmeshka

Новичок
@Доктор Ступин, боль в ноге не такая, как раньше. Но присутствует, терпимо. Нога ноет, и легкое покалывание секундное несколько раз в день в бедре. Если долго хожу по вечер начинает ныть нога и колоть в пояснице
 

vbl15

Врач-нейрохирург
Потом идти к мануальному терапевту вправлять позвонок.
Аномалия развития позвоночника, спондилолизный спондилолистез. Ничего вправлять не надо, да и невозможно к сожалению. О стабильности обычно говорят на основании функциональных проб, но и их достоверность 60-70%.
 
@Доктор Ступин, боль в ноге не такая, как раньше. Но присутствует, терпимо. Нога ноет, и легкое покалывание секундное несколько раз в день в бедре. Если долго хожу по вечер начинает ныть нога и колоть в пояснице
Тогда надо понять есть ли корешковый синдром и с какого он уровня.
 

KroshkaPelmeshka

Новичок
Аномалия развития позвоночника, спондилолизный спондилолистез. Ничего вправлять не надо, да и невозможно к сожалению. О стабильности обычно говорят на основании функциональных проб, но и их достоверность 60-70%.
Мне несколько врачей сказали, что мышцы спины у меня достаточно развитые, хорошие. А причину листеза сказать не могут. Да и я сама не имею понятия как он возник. Я сейчас делаю упражнения для спины. Второй месяц делаю. Увеличиваю нагрузку постепенно. Могу с уверенностью сказать, что чувствую себя лучше, чем 3 недели назад. "Чувствую свою спину". Боль уже не такая,как раньше. Я порой о ней даже забываю. Но бывают периоды каждый день, что возьмет и поколет как иглой в одной точке поясницы, с отдачей тупой и ноющей болью в правую ногу. Болит при определенных позах сидя, и если долго стою на одном месте. При движении боли нет. Но жить полноценно можно. В октябре планирую сделать КТ снова, чтобы отслеживать динамику. Для меня одна надежда, что я смогу дожить без изнуряющей каждодневной боли хотя бы до лет 40-50, если буду придерживаться гимнастики и питания. Лишь бы грыжа больше не росла и листез не увеличивался
 

KroshkaPelmeshka

Новичок
А дальше жизни нет?? Причина листе - спондилолиз
Вопрос философский конечно))) Не хотелось бы, чтобы мои дети мучались со мной, если я буду хромойкосойбольной бабулькой))))
Скажите,пожалуйста, спондилолистез l5 позвонка на 5 мм это ведь не так критично в моем случае? Я так понимаю, что мне просто нужно контролировать этот листез, делая снимки, ну например каждые два года или год?
 
Мне несколько врачей сказали, что мышцы спины у меня достаточно развитые, хорошие. А причину листеза сказать не могут. Да и я сама не имею понятия как он возник. Я сейчас делаю упражнения для спины. Второй месяц делаю. Увеличиваю нагрузку постепенно. Могу с уверенностью сказать, что чувствую себя лучше, чем 3 недели назад. "Чувствую свою спину". Боль уже не такая,как раньше. Я порой о ней даже забываю. Но бывают периоды каждый день, что возьмет и поколет как иглой в одной точке поясницы, с отдачей тупой и ноющей болью в правую ногу. Болит при определенных позах сидя, и если долго стою на одном месте. При движении боли нет. Но жить полноценно можно. В октябре планирую сделать КТ снова, чтобы отслеживать динамику. Для меня одна надежда, что я смогу дожить без изнуряющей каждодневной боли хотя бы до лет 40-50, если буду придерживаться гимнастики и питания. Лишь бы грыжа больше не росла и листез не увеличивался
Какие упражнения?
Вопрос философский конечно))) Не хотелось бы, чтобы мои дети мучались со мной, если я буду хромойкосойбольной бабулькой))))
Скажите,пожалуйста, спондилолистез l5 позвонка на 5 мм это ведь не так критично в моем случае? Я так понимаю, что мне просто нужно контролировать этот листез, делая снимки, ну например каждые два года или год?
Можно, но рентген не лечит.
Надо:
- правильное поведение
- ЛФК для коротких мышц, для стабилизации пораженного сегмента
- ЛФК для длинных мышц, для обеспечения правильного стереотипа при котором пораженный сегмент не используется.
- корсет при боли и нагрузках
 

KroshkaPelmeshka

Новичок
Какие упражнения?
Можно, но рентген не лечит.
Надо:
- правильное поведение
- лфк для коротких мышц, для стабилизации пораженного сегмента
- лфк для длинных мышц, для обеспечения правильного стереотипа при котором пораженный сегмент не используется.
- корсет при боли и нагрузках
Вот типо таких. Они везде по разному называются.
 

Вложения

  • 998545C7-9A04-4835-9FA2-AE1D37FF01EC.jpeg
    998545C7-9A04-4835-9FA2-AE1D37FF01EC.jpeg
    160,1 KB · Просмотры: 13
  • 7384D7C5-ACE6-477F-BCAE-82221A797C58.jpeg
    7384D7C5-ACE6-477F-BCAE-82221A797C58.jpeg
    580,9 KB · Просмотры: 18

KroshkaPelmeshka

Новичок
Можно, но рентген не лечит.
Надо:
- правильное поведение
- лфк для коротких мышц, для стабилизации пораженного сегмента
- лфк для длинных мышц, для обеспечения правильного стереотипа при котором пораженный сегмент не используется.
- корсет при боли и нагрузках
Носила я этот корсет. Ели-ели подобрали размер. По ощущениям никакой пользы. Всё равно боль чувствую, колет в одном месте. Плюс живот болит от него
 
Носила я этот корсет. Ели-ели подобрали размер. По ощущениям никакой пользы. Всё равно боль чувствую, колет в одном месте. Плюс живот болит от него
А зачем носили. Его надо одевать если боль и если нагрузки.
Штангисту пояс мешает?
Какой ширины корсет у вас?
Все вопросы у всех повторяются, поэтому есть что почитать и самой разобраться.
Типы и цели применения корсетов при боли в спине.
Корсеты могут применяться для защиты от холода, для защиты позвоночника от перегрузки при работе, для защиты позвоночника от движения при боли в спине. Сейчас формируется новое поколение поясов для лечения боли в спине.
 
Вот типо таких. Они везде по разному называются.
Там же написано - при остеохондрозе, при обострении. И хотя цель та же - минимизация подвижности в пораженном сегменте, и максимизация в оставшихся здоровых, но не все одинаково при листезе.
Мы даем отдельный комплекс при листезе для кротких мышц.
Если захотите письмо на sfp05@mail.ru
 

KroshkaPelmeshka

Новичок
А зачем носили. Его надо одевать если боль и если нагрузки.
Штангисту пояс мешает?
Какой ширины корсет у вас?
Все вопросы у всех повторяются, поэтому есть что почитать и самой разобраться.
Типы и цели применения корсетов при боли в спине.
Высота корсета 25 см. Полужесткий. Когда я его затягиваю, то болит живот. Штангиста я не пробовала носить
Большое спасибо за упражнения!
 

KroshkaPelmeshka

Новичок
Добрый день, уважаемые форумчане и наши драгоценные специалисты!
Если кто может мне дать ответы на мои вопросы, прошу откликнуться.
Дело в том, что я испытываю чувства жжения в правом бедре. Словно нога горит. Боль то в бедренной части, потом резко в колене, потом в суставе лодыжки. И так резко боль меняет своё расположение. Я боюсь предположить даже, что это может быть... коксартроз?
раньше я думала, что это из-за спины, но спина при этом не болит, поясница тоже спокойна. И главное, боль возникает в состоянии покоя. Когда двигаюсь, то боли нет.Ортопед при осмотре сказал, что правая нога то ли короче, то ли длиннее-не помню. Сделал манипуляции и ноги выровнялись. И как только он это сделал, то начало тут же ныть колено. Сказал, что у меня косой таз, что это статическое или итог какой-то травмы... не знаю...
 
Сверху