Давит в горле, боль при жевании и глотании твёрдой еды + гиперчувствительность слизистой горла

ЯнаВереда

Новичок
Здравствуйте уважаемые доктора.

Я девушка и мне 27 лет, живу в Португалии. Два года назад, после гайморита и кучи таблеток (для горла пачками, антибиотики, противоспалитильные, спей в нос) все началось. Вообще у меня горло слабое место (6 лет назад удалила гланды).
Все началось с того что был постоянный комок слизи в горле, но он никуда не отхаркивался. Потом постепенно началась отдышка при разговоре, так как будто сжимает горло изнутри. Есть постоянное ощущение стянутости горла, иногда трудно глотать (замедлен сам рефлекс глотка) и даже ровно держать голову иногда трудно, а при обострении даже говорить не могу. В момент обострения постояно подпираю подбородок рукой, так становится легче. Иногда поза лежа на боку так же ухудшает состояние, усиливает ощущение сдавливания в горле.

Перечислю все симптомы, которые то стихают на несколько дней/недель, то обостряются (логической цепочки стресс - ухудшение нету, но к примеру после сна чуть легче) :

- Постоянное ощущение стянутости горла, особенно в районе кадыка(иногда периоды улучшения на пару дней/недель)

-Невозможность носить одежду с високим воротником/шарфы

-Любое нажатие на кадык или по близости дает эффект сильной стянутости горла. Даже массаж возле горла ухудшает состояние.

-Невозможность есть сухую еду, и постоянное поперхивание, ощущение что в момент глотка я не могу его сделать вовремя.

-Частая, почти постоянная сухость во рту и очень чувствительная слизистая, приправы, сахарная пудра делали так что перекрывало дыхание. От сухофруктов появлялись ранки во рту. От спиртного, газированого и морожена сразу становиться хуже и сдавливает сильнее.

Все это длится уже два года, а пол года назад появилось ещё и следующее:

-Боль при жевании и глотании плотной еды. Боль похожа на судорогу и если я резко прекращяю жевать/глотать боль отпускает. Боль при глотании в районе языка но глубоко в горле, а при жевании боль по всей челюсти.

Физиотерапевт, массажист и стоматолог подтвердили очень напряженые мишцы челюсти и шеи. Плюс сжимаю зубы ночью а иногда и днем. Раньше мне это помогало уменьшить сдавливание и ощущение оттека в горле. И все это никак не связано со стрессовыми ситуациями. После сна чуть легче. Ночью, когда сплю, ничего не чувствую.

Обходила всех врачей. Сделала мрт мягких тканей шеи, узи сосудов шеи, анализ на проглативание(рентген), элекромиографию, анализ на алергены, глотала зонд, узи брюшное, мрт черепа.. Стоматолог сказала что прикус без сильных отклонений.

Вот недавно пошла к лицевому хорургу и он предположил синдром Игла, сделала радиографию профиля, сказал что на снимке между костями места много, но при нажатии есть боль и врач сказал что может быть этот синдром а может что другое. Выписал пить акоксию(НПВС) + миорелаксант две недели. Пропила неделю, так как начали сильно оттекать ноги перестала. Пока пила было дегче есть, и ком хоть и не ушел но чувствовался меньше. Боль в языке при проглативании на время прошла. Боль в челюсти при жевании немного уменьшылась. Так вот только я перестала пить, через два дня мне стало вдвойне хуже чем было перед приёмом. Сдавливание горла целый день, ощущение что давит так же под языком.

Невролог у которого я была посоветовал попробовать антидепрессанты. А психотерапию я уже проходила но как то то ли терапевт не подошёл.. Ну вообще никакого облегчения.

Хотелось бы узнать, что мне можно еще предпринять?

Я постоянно плачу так как пытаюсь найти выход уже два года. А ничего не сдвигается. Психолически я уже измотана из за этих симптомов. Не могу нормально работать и есть и вообще просто ровно держать голову. А ведь бывают моменты когда чуть легче и не понятно из за чего.

Не могу понять это чувствительность слизистой приводит к таким проблемам (стянутось и боль) или наоборот?

Очень надеюсь на ваши советы.
Благодарю
Яна
 
Сверху