Шейный остеохондроз с грыжей С5-С6 (подробное описание)

Тимка

Новичок
Здравствуйте.
Периодически форум попадал на глаза, но только сейчас решил зарегистрироваться и написать сюда.

Город: Москва
Полных лет: 30
Беспокоит шея: ~4 года

Напишу все свои болячки, симптомы и добавлю фотографии с заключениями.

Сам остеохондроз беспокоит уже года четыре, как только продуло под кондиционером.
Из того, что беспокоит на данный момент:
- ноет поясница частенько;
- болит спина частенько;
- при поднятии перед собой согнутой в коленях ног (правой или левой) хрустит в тазу, хотя если угол другой взять, то уже не "щелкает", "щелкает" только если прямо перед собой подниму (это давно уже так, сколько себя помню);
- ограничение подвижности шеи во все стороны и сама грыжа с протрузиями (мрт прилагаю);
- чувство заложенности обоих ушей почти год, не серные пробки (ощущение будто из-за этого головокружения);
- чувство кома в горле уже давно;
- последние несколько месяцев появились легкие головокружения, систематичность которых я еще не понял (концентрация не нарушена, глаза если закрываю, то стою твердо и уверенно на ногах);
- последние несколько недель наблюдаю то ли ухудшение зрения, то ли это и есть головокружения. Будто двоится в глазах и с окна своей квартиры уже не так отчетливо вижу номер стоящей машины, когда совсем недавно мог успеть разглядеть номер даже проезжающей мимо машины;
- в середине марта была, как я понял, паническая атака (первая и единственная), даже за рулем не смог продолжить ехать, чувство тревоги и страха, смерти, боялся глотать. Через несколько дней улетел в отпуск (первый в своей жизни и отпуск и 10ч перелет), да и в целом стрессовое состояние дома. К слову перелет и сам отпуск прошли на ура. Думал море, песок, солнце избавит меня от болячек, но по прилету оказалось что нет :). Заметил, что пешком более менее нормально, а даже на пассажирском сидении чувствуется какой-то страх (никто в авариях не погибал, сам не попадал);
- иногда головные боли, но скорее это из-за того, что нахожусь сейчас дома в основном сами понимаете почему. То есть если это из-за грыжи, то не так выражены;
- покалывания в руках (хватка нормальная), покалывания в затылке головы иногда;
- при открытии ротовой полоски щелкает у правого уха челюсть, с левой стороны все нормально (это уже давно, сколько себя помню). Переломов, сотрясений и других внешних воздействий не было;

Я понимаю, что какие-то вещи не относятся к грыже и проблемы с шеей. Просто максимально описал все болячки, которые у меня есть, чтобы было понятнее.


Из того, что делал:
- (ФОТО) Рентген придаточных пазух носа (отправил ЛОР, как только я обратился с заложенностью ушей) от 17.06.2019
Заключение: На рентгенограмме придаточных пазух носа околоносовые пазухи сформированы правильно, пневматизация их не снижена. Утолщения
слизистой не выявлено. Костные структуры без признаков деструкции. Носовая перегородка без особенностей.
Рентген носа.jpg Заключение рентгена носа.JPG

- (ФОТО) Аудимотерия (тоже ЛОР направил) от 26.02.2020
Заключение: Выполнена тональная пороговая аудиометрия. Слух симметричный на оба уха, в пределах нормальных значений. DS: слух в норме.
Искревление перегородки носа. Гипертрофический ринит.
PS. В общем слышу я лучше нормы, хотя уши заложены. Продувания зажиманием ноздрей не "выбивает" заложенность.
Аудиометрия.jpg Заключение аудиметрии.JPG

- (ФОТО) МРТ шейного отдела позвоночника от 11.02.2020
Заключение (краткое): МР-картина дегенеративно-дистрофических изменений шейного отдела позвоночника, осложненных протрузиями
межпозвонковых дисков С3-5, С6-7 и грыжей С5-6 со стенозом позвоночного канала, спондилоза С5-7, шейного кифоза, артроза фасеточных суставов С3-7 и унковертебрального артроза С4-7.
PS. Пропил курс мидокалма и делал уколы мильгама (не помогло). До этого МРТ где-то год назад аналогичный курс делал по рекомендации местного невролога.
МРТ.jpg Заключение МРТ.JPG Заключение невролога последнее.JPG

PS. Есть снимки МРТ на диске, штук 100 их. И есть один снимок (с 30 маленькими фотографиями) на руках. Скажите, что нужно показать? Снимки на диске в программе, они не просто в файлах. Я могу заскринить экран компьютера и вставлять сюда, но фотографий много. Какой именно нужно вставить не знаю, вставил скриншот программы с выпадающим меню (правой кнопки мыши по середине скриншота).

Как обычно бывает, мы все это затягиваем и откладываем в долгий ящик. Я уверен и чувствую, что "шея" мне мешает нормально жить и наслаждаться жизнью, нормально работать. Она сковывает меня абсолютно во всем. Я ходил и в местную поликлинику, и к платному неврологу. Сказать что я прям занимался своей шеей - будет неправильным. Я занимался когда было время. Например на массаже шеи я был всего раз 5-7 (1 курс) в поликлинике по прописке за все четыре года. Ходил на физиотерапию тоже пару курсов за все четыре года. И в фитнес ходил. Не курю, очень очень редко могу выпить. И денег на платных врачей тратил не один раз, даже к целителю ходил один раз.
В общем хочу попросить совета, что делать, откуда начинать, как бороться с этим, к кому обратиться. Хочу конкретно заняться своей шеей. Думаю сейчас самое время, так как остался сейчас без работы и пока вся эта суета из-за карантина происходит, хочу до наступления рабочих дней привезти себя в порядок (пару месяцев точно есть как минимум). А если нужно решить работа или здоровье, то я выберу здоровье. Кстати, работа у меня за рулем последний год. Когда все началось с шеей работал за компьютером.

Извините за столь обширную писанину. Пытался максимально описать всю ситуацию происходящую со мной.
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Тимка, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

Тимка

Новичок
А что из перечисленного Вы связываете с грыжей диска?
Поясница, спина, головокружения, зрение, заложенность ушей в том числе, головные боли, покалывания в руках, покалывания на голове. Панических атак никогда не было и почитав интернет тоже один из симптомов пишут может быть.

Могу ошибаться. Я не врач. По ощущениям чувствую так.
 
Поясница, спина, головокружения, зрение, заложенность ушей в том числе, головные боли, покалывания в руках, покалывания на голове. Панических атак никогда не было и почитав интернет тоже один из симптомов пишут может быть.

Могу ошибаться. Я не врач. По ощущениям чувствую так.
Боль от грыжи диска-корешковая боль, корешковый синдром.
Прочите,у Вас есть такое?

Зрение, заложенность ушей, головные боли, покалывания, панические состояния - точно не от грыжи диска.
От мышц, от суставов позвоночника, от сосудов (склонность к спазмам), от нервозности (склонность к панике), но не от грыжи.
 

Тимка

Новичок
Боль от грыжи диска-корешковая боль, корешковый синдром.
Прочите,у Вас есть такое?

Зрение, заложенность ушей, головные боли, покалывания, панические состояния - точно не от грыжи диска.
От мышц, от суставов позвоночника, от сосудов (склонность к спазмам), от нервозности (склонность к панике), но не от грыжи.
Не совсем понимаю что такое корешковая боль. Почитав описание могу сказать, что отдает в поясницу, в спину, бывает будто в груди болит, хочется надавить на нее (чтобы дышалось легче). На данный момент спина всегда напряжена, плечи само собой, поясница ноет. Когда скругляю спину и поясницу, боль и нытье проходит.
 
Значит нет корешкового синдрома вызываемого грыжей диска и ее удаление не изменит ситуацию

Есть ортопедические (миофасциальный синдром, спондилоартроз) и неврологические (нейропатия-возможно) проявления остеохондроза (дегенеративной болезни позвоночника, как результата возрастных изменений) у человека с повышенной нервозностью (склонностью к паническим состояниям).
Вот как!
 

Pleion

Пользователь
После чего это все началось, у вас, чем по жизне занимаетесь?
 

Pleion

Пользователь
Боль от грыжи диска-корешковая боль, корешковый синдром.
Прочите, у Вас есть такое?

Зрение, заложенность ушей, головные боли, покалывания, панические состояния - точно не от грыжи диска.
От мышц, от суставов позвоночника, от сосудов (склонность к спазмам), от нервозности (склонность к панике), но не от грыжи.
Но изначальная причина же в грыжах, которые сдавливают вокруг себя все и вызывают всю картину.
 
Но изначальная причина же в грыжал, которые сдавливают вокруг себя все и вызывают всю картину.
Может,но удаление грыжи разве решит эти проблемы?
Нет!
Значит и прична не в ней.
Уже
 

AleksSeich

Активный пользователь
У меня была грыжа 4 мм, за 5 лет усохла до 2,5 мм. Вам нужно обратиться к неврологу, пусть выпишет хороший антидепрессант (Селектра например), чтобы снять тревожное состояние, которое вызывает большую часть симптомов. При правильном образе жизни и ЛФК, направленные на вытяжение и укрепление, все постепенно наладится.
 

tatabel

Активный пользователь
Я не врач, но могу сказать по поводу щелканья около уха, что причина скорее всего мышцы. И щелкает внчс. Избавиться можно физио процедурами (ультразвук с мазью)+ тепло или ещё что-то (предложат в кабинете). Почувствуете хорошее облегчение.. мучалась больше года щелканьем, а за 5 процедур отпустило и стало в разы легче
 
Сверху