Грыжа диска L5-S1, обострение

НатальяВ

Новичок
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как действовать дальше.

В 2018 году поставили диагноз грыжа диска L5S1.Я пролечилась , она не давала о себе знать 2 года.

22 апреля 2020 при неловком движении (оттолкнулась от стула) будто в позвоночнике что-то защемило. Но не сильно, а потом, зная что наклоняться нельзя я присела на корточках вниз что б поднять вещь и вот когда стала подниматься наверх в пояснице резкий маленький укол , боль – и потом пошел отек и на следующий день, или к вечеру уже, не могла согнуться..

Лечение: 5 дней Найз таблетки 2 р в день. Мазь 3 раза в день поочередно Индометацин и Амелотекс. Потом , когда легче стало один раз на ночь мажу диклофенак. После окончания Найза – 10 дней Мидокалм 150 гр. на ночь.

Сейчас ничего не пью.

Самочувствие было так: не могу согнуться, скованность и отек в пояснице. И были напряжены нижние мышцы живота. Ночью я спала на боку правом/левом ныли ноги то одна то другая. Не было четкой локации боли. Просто будто внутри . Когда ходила днем была боль в правой ягодице и напряжение. Напряжение мышц в теле по снине по правой стороне ниже ребер вниз ягодица и немного бедро. Когда нагибаюсь вперед ощущаю что там все тянет, как будто нити натягиваются.

Сейчас вернулась немного подвижность поясницы, ночью болей нет. ( они ушли почти сразу как начали пить Найз) Осталось зажатость в ягодице, утром особенно. Я когда хожу –рукой слегка поддерживаю поясницу ( боюсь возврата боли) , если не поддерживаю или наклоняюсь умыться то сразу очень напрягаются мышцы живота: по кругу от бедра до бедра но впереди, в районе ниже пупка примерно. И так же если я обе руки выношу вперед и вверх стоя и держу что-то. Есть какая –то зависимость между руками и спиной : она сразу напрягается в пояснице где позвонки. И еще один тревожащий меня симптом: я ощущаю некоторую нестабильность . Как будто шатает, но еле-еле. Внешне это незаметно, меня не качает. Это внутреннее ощущение. Чувствую сердцебиение когда лежу.

Еще в том месте, где был первый укол боли, сейчас 1 раз в день, при неловком движении может появляться маленького ощущение будто ущипнули. Это случается ( не всегда) но иногда если я отгибаюсь назад или встаю со стула)

Еще один момент : когда сижу легче. Что б сесть и встать я обязательно опираюсь на руку, боюсь повторения ситуации когда я с корточек поднималась. На корточки вообще не сажусь по той же причине.

Еще вспомнила сейчас иногда после того как посижу и встаю в позвонках в пояснице такой звук будто сустав хрустит. Но это не болезненно, наоборот кажется субъективно что возвращается подвижность.

Я очень переживаю, что вернется боль. Не знаю как и что делать что б не навредить.

Пойти к врачу сейчас в условиях карантина не могу. Снимков этого случая нет. Но есть 2хгодичной давности. Прикрепляю.

Подскажите пожалуйста, как быть?

IMG_20200513_085418.jpgIMG_20200513_085348.jpgIMG_20200513_085259.jpgIMG_20200513_085241.jpgIMG_20200513_085230.jpgIMG_20200513_085213.jpgIMG_20200512_110810.jpg

IMG_20200513_085514_1.JPGIMG_20200513_085446_1.JPGIMG_20200513_085538.jpg

IMG_20200512_110307.jpgIMG_20200512_110321.jpgIMG_20200513_084949.jpgIMG_20200513_085034.jpgIMG_20200513_085203.jpgIMG_20200513_085146.jpgIMG_20200513_085113.jpgIMG_20200513_085055.jpg

IMG_20200513_085014_1.JPGIMG_20200513_084907_1.JPG

Заключение по снимкам

IMG_20200513_092832_1.JPG
 

La murr

Администратор
Команда форума
@НатальяВ, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Если будете и дальше "переживать" и "накручивать" себя, то боль, конечно же, вернётся.
Болит - принимайте внутрь НПВС. Местно - гель с Камфорой и Ментолом. Полужесткий поясничный корсет.
По завершении эпопеи с самоизоляцией (вернее, принудительной изоляцией) посетите невролога по месту жительства.
 
За этот период у меня спина не болела. 22 апреля срыв.
Сейчас немного застабилизировалось, но все равно умыться не могу - боль , при наклонах боль мышечная. И периодически пощипывания ( однократные) ( если случайно шевелю поясницу назад) в районе позвонков (больного отдела) . Но я не понимаю как эту боль охарактеризовать? Маленькая мышца это или нерв. Не знаю что сделать что б не навредить? Нужно ли упражнения и какие. Нужно ли растягивать или лучше не надо. Массаж или разогрев или наоборот холод? Мазь мазать? Где позвонки или где напряжены мышцы) Я в расстерянности и немного страшно что оно никак не проходит. Но возможно слишком мало времени прошло? Но по сравнению с первыми днями гораздо лучше стало.
Подскажите пожалуйста.
У Вас и грыжа и аномалия развития позвоночника (наверняка неоартроз), причем на разных сегментах - грыжа выше аномалии с неоартрозом.
По описанию жалоб обострение скорее не от грыжи.
Что делать? Все просто.
Так как причина обострения - избыточное движение в пораженных сегментах, где движения не должно быть, то:
1. Уменьшить подвижность в этих сегментах.
2. Уменьшить воспаление от избыточного движения в пораженных сегментах, где движения не должно быть.
3. Восстановить подвижность в оставшихся здоровых сегментах.

Как этого достичь, знаете?

Просто рентген у Вас есть? Показать можете?
 
@Доктор Ступин, спасибо!
Рентгена нет.

1. Чтоб уменьшить подвижность - носить корсет?
2. Чтоб убрать воспаление - таблетки и мази?
3. А восстановить подвижность это я не знаю... - снятие спазма мышц?
1. Корсет и правильное поведение
2. Таблетки, мази, капельницы, уколы, блокады, физиотерапия, рефлексотерапия
3. Массаж на больных мышцах, мануальная на здоровых, но временно не работающих позвонках, ЛФК по нарастающей от лечебной до тренировочной.
Острая боль в спине. Направления и методы лечения.
При лечении скелетно-мышечных болей в спине рекомендуют применять комплекс лечебных мероприятий. Такой комплексный подход является основным при формировании лечебных и профилактических программ в большинстве медицинских центров специализирующихся на лечении заболеваний позвоночника.
 

НатальяВ

Новичок
Федор Петрович, можно я все-таки еще спрошу...
на данный момент мне надо дождаться пока застабилизируется эта "не нужная подвижность" , за счет покоя и без резких движений , а потом только начинать аккуратно лечебную физкультуру?
или не нужно занятий до посещения врача.

Я когда утром встаю, то все "каменное" , потом хожу, сажусь, двигаюсь и понемногу становится лучше.
 
Даже для человека, лежащего в реанимации, есть ЛФК соответствующего уровня.
Потому гимнастик и несколько.
Лечебная при боли от боли.
Восстановительная после боли.
Тренировочная после восстановления - становление прежнего.
 

НатальяВ

Новичок
@Владимир Воротынцев

@Доктор Ступин

Доброго дня!
Подскажите пожалуйста - мои ощущения это плюс или минус.

Я делаю щадящую лфк, и утягиваю поясницу, мажу ибупрофеном, два дня ходила с поясом из собачьей шерсти. На "зажатую" ягодицу применяла аппликатор Кузнецова.
Таблетки не пила, т.к. боли как таковой нет

Стало гораздо легче в ягодице и мышце спины - но еще не до конца ушел спазм. Наклоняться не могу.
"Закусывания" почти не появляются, 1 раз в день возможно утром,( при вставании со стула )

Что беспокоит:
ночью вздрагиваю, причем по всякому: и всем телом и рукой и ногой и двумя - по разному.
Почему так?
Еще иногда в разных участках тела , чаще ног подергиваются маленькие участки ( 1-2 секунды и все) чаще если сижу. .
Когда ложусь на бок ( согнуто в колене колени друг на друге) ощущается прям сильное давление. В других положениях - нет. А еще появляется ощущение ( когда засыпаю) расслабления , а потом вздрагиваю и снова как обычно.
Утро встаю с кровати и расхаживаюсь.. ..не знаю как описать как будто идешь на прямых напряженных ногах, хотя в колене сгибается нормально. Ничего не болит.
И еще меня очень настораживает, и это не проходит - ощущение пошатования
 
Мышцы. Это и есть проявление мышечно-тонических изменений при боли в спине. Подёргивания- скорее всего фасцикуляции. Утренние расхаживания – симптом суставной причины боли.
Общие вздрагивание - реакция нервной системы на боль.
Именно поэтому стандарт лечения вели не только обезболивающий препараты, ногти препараты миорелаксанты.
Поэтому многие отмечают положительный эффект от работы с мышцами- массаж, тепловые процедуры, физкультура, ПИР.
 

***Halina***

Активный пользователь
@НатальяВ, здравствуйте. У меня тоже похожая ситуация.
ночью вздрагиваю, причем по всякому: и всем телом и рукой и ногой и двумя - по разному.
Но я вздрагиваю при засыпании. Ощущения довольно неприятные. Ты лежишь расслабленно, вроде погружается в сон и тут толчок. Первые секунды аж страшно.
Общие вздрагивание- реакция нервной системы на боль.
Да уж, во время дебюта грыжи от боли я не спала почти две недели, никакие стероидные, нестероидные и обезболивающие не брали. Потом операция, рецедив, снова операция, реабилитация. Этож какая нервная система выдержит?
Когда ложусь на бок ( согнуто в колене колени друг на друге) ощущается прям сильное давление.
Попробуйте положить между колен подушку или пуфик какой продолговатый. Я так сплю уже давно. На пуфике и колени и стопы на одном уровне.

@Доктор Ступин, Федор Петрович. Вот у @НатальяВ в описании написано неполная люмбализация S1. У меня по рентгену - двусторонняя сакрализация L5. Сакрализация, как я понимаю сращение?
Видимо поэтому польское МРТ описывало мне грыжу L4-L5. А белорусское - L5-S1? Дело в подсчёте позвонков?
 
@Доктор Ступин, Федор Петрович. Вот у @НатальяВ в описании написано неполная люмбализация S1. У меня по рентгену - двусторонняя сакрализация L5. Сакрализация, как я понимаю сращение?
Видимо поэтому польское МРТ описывало мне грыжу L4-L5. А белорусское - L5-S1? Дело в подсчёте позвонков?
Абсолютно верно
 

НатальяВ

Новичок
Мышцы. Это и есть проявление мышечно-тонических изменений при боли в спине. Подёргивания- скорее всего фасцикуляции. Утренние расхаживания – симптом суставной причины боли.
Общие вздрагивание - реакция нервной системы на боль.
Именно поэтому стандарт лечения вели не только обезболивающий препараты, ногти препараты миорелаксанты.
Поэтому многие отмечают положительный эффект от работы с мышцами- массаж, тепловые процедуры, физкультура, ПИР.
Спасибо за ответ, Федор Петрович!
Суставная причина это то есть боль из-за этого дополнительного позвонка?
И вот про прогревание.. я переживаю : если воспаление , читала что греть нельзя. Или это к мышцам не относится. Извините, если глупый вопрос.
У меня - не проходит, и я начинаю паниковать((( Еще эти подергивания!!
 

НатальяВ

Новичок
@НатальяВ, здравствуйте. У меня тоже похожая ситуация.

Но я вздрагиваю при засыпании. Ощущения довольно неприятные. Ты лежишь расслабленно, вроде погружается в сон и тут толчок. Первые секунды аж страшно.

Да уж, во время дебюта грыжи от боли я не спала почти две недели, никакие стероидные, нестероидные и обезболивающие не брали. Потом операция, рецедив, снова операция, реабилитация. Этож какая нервная система выдержит?

Попробуйте положить между колен подушку или пуфик какой продолговатый. Я так сплю уже давно. На пуфике и колени и стопы на одном уровне.
@НатальяВ, здравствуйте. У меня тоже похожая ситуация.

Но я вздрагиваю при засыпании. Ощущения довольно неприятные. Ты лежишь расслабленно, вроде погружается в сон и тут толчок. Первые секунды аж страшно.

Да уж, во время дебюта грыжи от боли я не спала почти две недели, никакие стероидные, нестероидные и обезболивающие не брали. Потом операция, рецедив, снова операция, реабилитация. Этож какая нервная система выдержит?

Попробуйте положить между колен подушку или пуфик какой продолговатый. Я так сплю уже давно. На пуфике и колени и стопы на одном уровне.


Спасибо, Halina!!
попробую валик.

А эти вздрагивания - это чтото невозможное, согласна! И я пугаюсь( и в том числе потому что боюсь что из-за сотрясения организма опять боль возникнет. Но я, правда, думала что это чисто нервно-психологический факт. То есть мозг так напряжен, что пытается встряхнуть организм - как снятие напряжения.
 
Спасибо за ответ, Федор Петрович!
Суставная причина это то есть боль из-за этого дополнительного позвонка?
И вот про прогревание.. я переживаю : если воспаление , читала что греть нельзя. Или это к мышцам не относится. Извините, если глупый вопрос.
У меня - не проходит, и я начинаю паниковать((( Еще эти подергивания!!
Можно греть уже. Не надо в первый-второй день обострения.
От паники тоже есть таблетки.
 
Сверху