Компрессия, мышцы или грыжа?

Lenka-Penka

Новичок
Значит, история такая. Постараюсь написать подробно потому что надеюсь на отзывы врачей. После родов в 2016 году под эпидуральной анестезией начались боли простреливающего (как будто бы проходит нервный импульс) характера при подъёме из положения лёжа, боль уходила под лопатку и в руку. Через какое-то время начала беспокоить рука, болит как будто бы слабость, стала щадить руку. Прошло какое-то время, при копании лопатой и подъёме ребёнка из положения сверху вниз клинануло спину - делали блокаду дексаметазоном в мышцы. Помогло частично. Далее лечила спину в разных санаториях профилакториях, всё безрезультатно. Летом 2018 года сделали МРТ шейного и грудного отдела позвоночника. Ничего особенного не нашли: начальные дегенеративные изменения дисков ШОП, спондилоартроз С2-С3 с умеренной гипертрофией суставных головок слева. По грудному отделу: начальные дегенеративные изменений 7-8 межпозвонковых дисков, гемангиомы тел 2 и 3 позвонков. Опять как-то лечилась в санаториях, массаж, ЛФк, ванны души и прочая. Зимой в декабре 2018 года пошла к травматологу, нашли (УЗИ) субакромиальный бурсит в левом плече дегенеративные изменения сухожилий вращательной манжеты плеча с обеих сторон. Вкололи в плечо дипроспан, прошла курс ЛФК, было небольшое облегчение. НО к сентябрю 2019 года совсем всё разболелось, повторила МРТ и пошла к мануальному терапевту. Результаты МРТ: МР-картина оcтеохондроза и начальных проявлений спондилеза и спондилоартроза ШОП на фоне нарушения статики в виде сглаженности лордоза. По грудному отделу: МР-картина остеохондроза и спондилеза ГОП на фоне нарушения статики в виде S-образной сколиотиченской деформации, МР-признаки гемангиомы тела Th3 позвонка. По плечу: МР-признаки артроза акромиально-ключичного сочленения 1-2 ст с признаками артрита. МР-картина небольшого теносиновиита длинной головки двуглавой мышцы плеча, подклювовидного бурсита левого плечевого сустава. По левому локтю: МР-картина невропатии локтевого нерва. После мануального прошла курс УВТ, тейпировалась и начала делать гимнастику для стабилизации лопатки (Диагноз: частичное повреждение надостной мышцы, вторичный миофасциальный болевой синдром на фоне снижения стабильности лопатки). Боль стала меньше, но так и оставалась. Особенно при наклоне головы вправо-влево, как будто натягивало руку. Далее лечила шею: массаж, экзарта, тейпирование. Всё помогает но ненадого, пью раз в три-четыре дня НПВС. Стал сильнее беспокоить локоть слева и !!! справа. Повторила в декабре 2019 года МРТ: нашли по шее МР-картина начальных дег-дистрофич изменений ШОП с наличием мелкой протрузии диска С5/С6, нерезкий левосторонний сколиоз. По плечу: МР-картина тендиноза сухожилия надостной мыщцы плеча. По локтю: артроз 1 ст., незначительный синовит. Пытались ещё сфотографировать плечевое-сплетение, да я дёрнулась. Но нашли: МР-признаки утолщения левого корешка С 6 на уровне формирования ствола. Опять лечилась: экзарта и ЛФК. Потом Неврологу показалась, направили на УЗИ плечевого сплетения. заключение: компрессия нижнего ствола плечевого сплетения на первом ребре. Из интересного тут ещё: передняя и средняя лестничная мышцы с усилением паресептального рисунка. В локте эпикондилит. Прописали гимнастику. Делаю. Боль остаётся. Хожу к остеопату, иглоукалывание сделала, СМТ, всё мимо. Может, пора мне на операцию???Посоветуйте люди добрые, что тут главное? Чуть попозже постараюсь файлы МРТ присоединить как разберусь. Кто дочитал до конца, уже спасибо!! Потому как путь мой конечно извилист и тернист:))
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Lenka-Penka, здравствуйте!
Как разместить снимки, смотрите здесь
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 
После родов в 2016 году под эпидуральной анестезией начались боли простреливающего (как будто бы проходит нервный импульс) характера при подъёме из положения лёжа, боль уходила под лопатку и в руку.
Невозможная связь между поясничным и шейным отделом.
Через какое-то время начала беспокоить рука, болит как будто бы слабость, стала щадить руку.
Надо искать в шее
Прошло какое-то время, при копании лопатой и подъёме ребёнка из положения сверху вниз клинануло спину - делали блокаду дексаметазоном в мышцы.
Спину-поясницу? значит надо искать в пояснице.
Помогло частично. Далее лечила спину в разных санаториях профилакториях, всё безрезультатно.
А какой результат ожидали?
Летом 2018 года сделали МРТ шейного и грудного отдела позвоночника. Ничего особенного не нашли: начальные дегенеративные изменения дисков ШОП, спондилоартроз С2-С3 с умеренной гипертрофией суставных головок слева. По грудному отделу: начальные дегенеративные изменений 7-8 межпозвонковых дисков, гемангиомы тел 2 и 3 позвонков.
То есть все хорошо.
Опять как-то лечилась в санаториях, массаж, ЛФк, ванны души и прочая. Зимой в декабре 2018 года пошла к травматологу, нашли (УЗИ) субакромиальный бурсит в левом плече дегенеративные изменения сухожилий вращательной манжеты плеча с обеих сторон. Вкололи в плечо дипроспан, прошла курс ЛФК, было небольшое облегчение.
То есть есть и местный процесс в суставе.
НО к сентябрю 2019 года совсем всё разболелось,
Что все болело?
повторила МРТ и пошла к мануальному терапевту. Результаты МРТ: МР-картина оcтеохондроза и начальных проявлений спондилеза и спондилоартроза ШОП на фоне нарушения статики в виде сглаженности лордоза. По грудному отделу: МР-картина остеохондроза и спондилеза ГОП на фоне нарушения статики в виде S-образной сколиотиченской деформации, МР-признаки гемангиомы тела Th3 позвонка. По плечу: МР-признаки артроза акромиально-ключичного сочленения 1-2 ст с признаками артрита. МР-картина небольшого теносиновиита длинной головки двуглавой мышцы плеча, подклювовидного бурсита левого плечевого сустава. По левому локтю: МР-картина невропатии локтевого нерва.
То есть опять местный процесс
После мануального прошла курс УВТ, тейпировалась и начала делать гимнастику для стабилизации лопатки (Диагноз: частичное повреждение надостной мышцы, вторичный миофасциальный болевой синдром на фоне снижения стабильности лопатки). Боль стала меньше, но так и оставалась. Особенно при наклоне головы вправо-влево, как будто натягивало руку. Далее лечила шею: массаж, экзарта, тейпирование. Всё помогает но ненадого, пью раз в три-четыре дня НПВС. Стал сильнее беспокоить локоть слева и !!! справа. Повторила в декабре 2019 года МРТ: нашли по шее МР-картина начальных дег-дистрофич изменений ШОП с наличием мелкой протрузии диска С5/С6, нерезкий левосторонний сколиоз. По плечу: МР-картина тендиноза сухожилия надостной мыщцы плеча. По локтю: артроз 1 ст., незначительный синовит. Пытались ещё сфотографировать плечевое-сплетение, да я дёрнулась. Но нашли: МР-признаки утолщения левого корешка С 6 на уровне формирования ствола. Опять лечилась: экзарта и ЛФК. Потом Неврологу показалась, направили на УЗИ плечевого сплетения. заключение: компрессия нижнего ствола плечевого сплетения на первом ребре. Из интересного тут ещё: передняя и средняя лестничная мышцы с усилением паресептального рисунка. В локте эпикондилит. Прописали гимнастику. Делаю. Боль остаётся. Хожу к остеопату, иглоукалывание сделала, СМТ, всё мимо. Может, пора мне на операцию? Посоветуйте люди добрые, что тут главное? Чуть попозже постараюсь файлы МРТ присоединить как разберусь. Кто дочитал до конца, уже спасибо!! Потому как путь мой конечно извилист и тернист:)
)
То есть процесс местный. На уровне плечевого сустава на уровне плечевого сплетения - синдром лестничных мышц.

Операция.
А готовы к операции на лестничной мышце?
И нашли, где сделают?
 

Lenka-Penka

Новичок
@Доктор Ступин, спасибо большое за ответ, я поняла что кое-где надо было подробнее написать, и я похоже плохо описала болевые ощущения и прочая. Меня если честно ответ порадовал, я уже готова на операцию морально, но вот надо всё довыяснить по моему случаю.
 

Lenka-Penka

Новичок
Невозможная связь между поясничным и шейным отделом
Я неслучайно написала про эпидуральную анестезию, потому что мне ставили её в грудной отдел и я нашла статью "Повреждение нервов при анестезии" на сайте Скорая медицинская помощь. Я понимаю, что это маловероятно, но всё же боль появилась после родов это точно. Боль начиналась при подъёме из положения лёжа и не давала мне встать - как будто прошёл нервный импульс, он уходил под лопатку и потом в руку.
"Прошло какое-то время, при копании лопатой и подъёме ребёнка из положения сверху вниз клинануло спину - делали блокаду дексаметазоном в мышцы".
Спину-поясницу? значит надо искать в пояснице
В том то и дело, что верхний отдел в основном и левое плечо скрутило. Правда точно помню что поясница болела тоже но её как-то быстро отпустило.
То есть процесс местный. На уровне плечевого сустава на уровне плечевого сплетения - синдром лестничных мышц.
Операция.
А готовы к операции на лестничной мышце?
И нашли, где сделают?
Вот тут я хотела написать подробнее про мои болевые ощущения. У меня болят мышцы вдоль позвоночника (ременные похоже), когда я наклоняю голову вперёд (начинается где-то от 7-го шейного позвонка), немного уходит под лопатку, тот есть не только ременные задействованы. При наклоне головы вбок к левому плечу болят мышца, держащая лопатку, и верхняя порция трапециевидной похоже, потому как болит под лопаткой (жжение). При определённом наклоне головы влево начинается боль в руке и в локте (при этом спина должна быть прямая, при согнутой спине болей нет).
Кстати если поднять руки вверх, то наклон шеи легче (что логично), но начинается жжение слева рядом с верхней частью лопатки (в мышце).
Я почему так подробно пишу, потому что мне кажется одним синдромом лестничных мышц я явно не отделаюсь, что то ещё мне мешает.
При местном тепле на спину между лопатками (озокерит делала), начинает сильнее болеть локоть, бросила делать озокерит.
Локоть при этом болит вообще частенько независимо от спины, тут наверное эпикондилит, но какой-то стойкий, зараза. Потому что я делала туда электрофорез уже и мазала всячески.
Вот ещё вопрос по плечевому сплетению: может надо сделать электронейромиографию, МРТ плечевого сплетения повторить? Может надо сделать МРТ мышц плечевого пояса?
С локтем тоже не понятно почему в двух разных конторах сделали разные выводы, первое МРТ-неврит, второе - синовит, а по УЗИ - эпикондилит, Врачи объясните, я тут совсем запуталась.
Про зарядку просьба не писать, я уже от разных врачей столько упражнений делаю, что уже и мертвый бы начал ходить:)))
Спасибо всем кто дочитал. Если нужны снимки кому-нибудь из врачей я вышлю в личку.
Буду благодарна всем за внимание,
Елена
 
Может мне поможет УВТ лестничных мышц, блокада новокаином, инъекции Мидокалма в лестничную?
УВТ эпикондилита, да.
Мидокалм, нет, дексаметазон с новокаином.
Ещё подумала, что может помочь частично воротник, который надувается? (или это для меня не поможет?).
Надо пробовать.
 
Дексаметазон конечно не хочется вкалывать:( Плавали, знаем:((
- Значит, не сильно болит.
А боль в верхней порции трапециевидной мышцы и в мышце, держащей лопатку - это обычно отражённые боли от лестничных?
- Нет это отдельное напряжение. связь между ними есть, но не прямая, то есть неи у каждого с лестничными есть такие боли.
И боль в локте не может ли быть отражённой болью от лестнички, а эпикондилит не при чём? Как проверить?
- надавить на больное место на локте. Если боли отраженные, то местной боли нет.
Почему при наклоне головы вниз и вбок влево (примерно на 45 градусов) самая сильная боль в верхней части плеча?
- плеча или надплечья?
 

Lenka-Penka

Новичок
- Значит, не сильно болит.
Хм, вчера ночью я была согласна и на дексаметазон:)) Выпила аркоксию.
- Нет это отдельное напряжение. связь между ними есть, но не прямая, то есть не у каждого с лестничными есть такие боли.
Понятно, что у меня всё сложно:((
- надавить на больное место на локте. Если боли отраженные, то местной боли нет.
Есть небольшая боль, но на правом локте примерное такая же и при прокручивании локтевого сустава что-то как будто мешает.
- плеча или надплечья?
Скорее надплечья + напрягается лопатка (верхняя порция трапециевидной). Такие же боли примерно при отведении головы назад (не наклон а в плоскости) Плюс при определённых положениях стреляет как бы в руку.
Самое сложное например такое движение. Встаём в стойку на руки (как для отжима) и двигаем голову вниз - идёт напряджение шеи плюс лопатки и плеча (не поняла насколько сильно) плюс боль стреляет так что рука подгибается. Правда это не всегда бывает пока не поняла когда именно.
 
Сверху