Хруст и боли суставов грудного отдела

Gromozeka

Новичок
Всем привет!

Года два назад, в возрасте 18 лет, начались боли в грудном отделе позвоночника. Тупая боль между лопатками при длительной статике(3 часа). Проходит при занятии ЛФК, бассейна. Но не на долго. Тогда послушав мои жалобы, врач местной клиники послал меня на рентген, на котором поставили Шейермана-Мау.
Cнимки 2018 год:
Объяснили Шейермана-Мау тем, что я быстро вырос, и некоторые позвонки не успели развиться. Порекомендовали ЛФК и бассейн. Последовав рекомендациям я не замечал каких-либо улучшений. Занятия ЛФК помогали лишь на короткое время, а именно, в лучшем случае, на день, потом боли возвращались опять. Пробовал усилить нагрузку, вместо ЛФК начал ходить в спортзал, аккуратно делать упражнения с железом, результатом боли начали появляться в новых местах, колющие возле позвонка.

Январе 2019, по рекомендациям очередного ортопеда, прошел денситометрию L1-L4 позвонков. Результат Z-score L1: 0.6, L2: 0.4, L3: 0.2, L4: -1.5. Т.к. никаких особо сильных отклонений нет - ничего не назначили, сказали занимайтесь спортом и всё пройдёт. Но спорт не особо помогал и уже в марте начались развиваться нейропатическая боль по нервам отдающая в правую руку. Также подхватил ОРЗ и на фоне этого стали подключаться боли в суставах, в основном бедренных, усиливаются при длительной ходьбе. В то время была запланирована поездка в горы. Немного оклемавшись от ОРЗ, несмотря на боль, не хотелось отменять поездку, о чем потом пожалел - от нагрузки из-за ходьбы бедренные суставы разболелись так сильно что я не мог нормально спать, ночью просыпался из-за болей.

В июне 2019 решил сделать МРТ. Обнаружены Экструзии Th7/8 и Th8/9, Протрузии Th6/7 и Th9/10, все меньше 5 мм.
Заключение:
Сразу после МРТ, консультация невролога, который сказал что грыжи у всех и назначил пару обезбаливающих, которые я, конечно, не стал принимать.

Июль. Боли в суставах постепеннь уходят. Как последствие остался неприятный хруст в левом суставе, при вращательных движениях. Я бы назвал это даже треском, т.к. это не то, что слышно когда относительно здоровый человек хрустит пальцами рук. Этот треск не проходит. Он чувствуется при каждом вращательном движении. Так он у меня и остался с того времени.

Август прошел курс реабилитации, массаж, электрофорез, лёгкая ЛФК. Помогло очень слабо.

Октябрь. Стали подключаться боли в коленных суставах. В основном при длительной ходьбе (от 10 км), но так-же и непроизвольного характера, просто с утра, или вечером.

Январь 2020. Рентгент бедренных и коленных суставов. Начальные артрозные изменения.
Начитавшись про болезнь Бехтерева сдаю на HLA-B27 - отрицательно.

Февраль 2020, всё еще в поисках причины, консультация у ревматолога - назначает УЗИ коленных суставов(признаки невыраженного продуктивного синовита правого коленного сустава. Киста Бейкера левого к.с.), после чего ставит остеоартрит и говорит, что болеть будет всегда, можно только пытаться уменьшить боль правильным образом жизни, режимом, питанием, и т.д. Порекомендовал пропить курс хондропротекторов. Пропил. Никаких изменений.
Сразу за ним невролог говорит что я полностью здоров как бык, главное меньше стресса и всё пройдёт. А остеоартрит, мол это из меня хотят выкачать деньги.

Апрель 2020, консультация ортопеда. Направляет на кровь на маркеры костной ткани: Паратгормон(2.55 pmol/L), Остеокальцин(24.5 мкг/л - нижняя граница), Бета-CrossLaps(0.677 мкг/л - слегка повышен), витамин Д(10.44 нг/мл - понижен), кальций(2,58 нмол/л - слегка повышен), кальций в моче(1.03 нмоль/л)
Сказал что причина именно в витамине Д. По итогу порекомендовал принимать витамин Д 12500 МЕ каждый день, к чему я отнесся скептически, т.к. доза достаточно большая, принимаю 5000 МЕ.

В данный момент основные симптомы это сильный постоянный хруст грудного отдела позвоночника. Похожу/посижу например пол часа - час, лягу на кровать, и слышу хруст в позвоночнике при распрямлении, чувство облегчения. Иногда специально перегибаюсь через подушку чтобы снять боли.
Ещё заметил такую вещь, когда сплю с берушами, слышу как трутся при поворотах позвонки в шейном отделе.
Также постоянные боли. По нервам от гр. отд. до пальцев рук. Просто боли в грудном отделе.
Имеется плоскостопие, ношу стельки, но при длительной ходьбе это не помогает всё равно.
Реже бывают приступы спазма грудного отдела при котором невозможно ничего делать, только лежать.

Хочу попросить помощи у здешних врачей, может кто знает в чём может быть причина и куда копать?
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Gromozeka, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 
Года два назад, в возрасте 18 лет, начались боли в грудном отделе позвоночника. Тупая боль между лопатками при длительной статике(3 часа). Проходит при занятии ЛФК, бассейна. Но не на долго. Тогда послушав мои жалобы, врач местной клиники послал меня на рентген, на котором поставили Шейермана-Мау.
Объяснили Шейермана-Мау тем, что я быстро вырос, и некоторые позвонки не успели развиться.
Все описанное есть и сколиоз.
Вообще-то есть норма нагрузки. Например стоять можно не более 2 часов, потом перерыв. А уж при дисплазии и того меньше.
Порекомендовали ЛФК и бассейн. Последовав рекомендациям я не замечал каких-либо улучшений. Занятия ЛФК помогали лишь на короткое время, а именно, в лучшем случае, на день, потом боли возвращались опять. Пробовал усилить нагрузку, вместо ЛФК начал ходить в спортзал, аккуратно делать упражнения с железом, результатом боли начали появляться в новых местах, колющие возле позвонка. Январе 2019, по рекомендациям очередного ортопеда, прошел денситометрию L1-L4 позвонков. Результат Z-score L1: 0.6, L2: 0.4, L3: 0.2, L4: -1.5. Т.к. никаких особо сильных отклонений нет - ничего не назначили, сказали занимайтесь спортом и всё пройдёт. Но спорт не особо помогал
И ЛФК, и бассейн надо, и тренировки, но лучше на тренажерах, резина, отягощения.
и уже в марте начались развиваться нейропатическая боль по нервам отдающая в правую руку. Также подхватил ОРЗ и на фоне этого стали подключаться боли в суставах, в основном бедренных, усиливаются при длительной ходьбе. В то время была запланирована поездка в горы. Немного оклемавшись от ОРЗ, несмотря на боль, не хотелось отменять поездку, о чем потом пожалел - от нагрузки из-за ходьбы бедренные суставы разболелись так сильно что я не мог нормально спать, ночью просыпался из-за болей.
Тут позвоночник трудно привязать как причину.
В июне 2019 решил сделать МРТ. Обнаружены Экструзии Th7/8 и Th8/9, Протрузии Th6/7 и Th9/10, все меньше 5 мм.
Сразу после МРТ, консультация невролога, который сказал что грыжи у всех и назначил пару обезбаливающих, которые я, конечно, не стал принимать.
Проблемы с руками, а обследовали опять грудной?
Если не выполняете назначения врача, то к нам зачем, мы же тоже врачи?
Июль. Боли в суставах постепенно уходят. Как последствие остался неприятный хруст в левом суставе, при вращательных движениях. Я бы назвал это даже треском, т.к. это не то, что слышно когда относительно здоровый человек хрустит пальцами рук. Этот треск не проходит. Он чувствуется при каждом вращательном движении. Так он у меня и остался с того времени.
Каком? Тазобедренном?
Август прошел курс реабилитации, массаж, электрофорез, лёгкая ЛФК. Помогло очень слабо.
Куда и что делали?
Октябрь. Стали подключаться боли в коленных суставах. В основном при длительной ходьбе (от 10 км), но так-же и непроизвольного характера, просто с утра, или вечером.
Январь 2020. Рентген бедренных и коленных суставов. Начальные артрозные изменения.
Начитавшись про болезнь Бехтерева сдаю на HLA-B27 - отрицательно.
А СОЭ, СРБ, Мочевая кислота?
На правом тазобедренном импинджмент присутствует, спина бифида и есть аномалия L5.. тут бы снимки поясницы посмотреть.
Смещение надколенника слева и поднадколенниковый артроз с двух сторон.
Февраль 2020, всё еще в поисках причины, консультация у ревматолога - назначает УЗИ коленных суставов(признаки невыраженного продуктивного синовита правого коленного сустава. Киста Бейкера левого к.с.), после чего ставит остеоартрит и говорит, что болеть будет всегда, можно только пытаться уменьшить боль правильным образом жизни, режимом, питанием, и т.д. Порекомендовал пропить курс хондропротекторов. Пропил. Никаких изменений.
Учитывая комплекс дисплазий, он прав.
И задача не устранить, может слегка улучшить, но главное сохранить ситуацию.
Сразу за ним невролог говорит что я полностью здоров как бык, главное меньше стресса и всё пройдёт. А остеоартрит, мол это из меня хотят выкачать деньги.
Неврологически здоров, как бык. Это точно. А остальное не совсем его работа. Боли и синовит - признак остеоартрита.
Апрель 2020, консультация ортопеда. Направляет на кровь на маркеры костной ткани: Паратгормон(2.55 pmol/L), Остеокальцин(24.5 мкг/л - нижняя граница), Бета-CrossLaps(0.677 мкг/л - слегка повышен), витамин Д(10.44 нг/мл - понижен), кальций(2,58 нмол/л - слегка повышен), кальций в моче(1.03 нмоль/л)
Сказал что причина именно в витамине Д. По итогу порекомендовал принимать витамин Д 12500 МЕ каждый день, к чему я отнесся скептически, т.к. доза достаточно большая, принимаю 5000 МЕ.
На норму надо вывести.
В данный момент основные симптомы это сильный постоянный хруст грудного отдела позвоночника. Похожу/посижу например пол часа - час, лягу на кровать, и слышу хруст в позвоночнике при распрямлении, чувство облегчения. Иногда специально перегибаюсь через подушку чтобы снять боли. Ещё заметил такую вещь, когда сплю с берушами, слышу как трутся при поворотах позвонки в шейном отделе
Пока не срастется, так и будет. Хруст не болезнь, а признак наличия проблемы. И если эта проблема не вызывает боли, то наплевать и это считаем посылом к занятиям собой.
Также постоянные боли. По нервам от гр. отд. до пальцев рук.
Так в шее и надо поискать. И если ничего не найдем, что скорее всего, то на ЭНМГ рук на предмет нейропатии.
Просто боли в грудном отделе.
Вполне могут быть при такой картине позвоночника, но болят то мышцы, связки и мелкие нервы.
Имеется плоскостопие, ношу стельки, но при длительной ходьбе это не помогает всё равно.
Это все в тему дисплазии соединительной ткани. Тут важно какие стельки и как сделаны.
Но иногда и нельзя всего компенсировать.
Реже бывают приступы спазма грудного отдела при котором невозможно ничего делать, только лежать.
Хочу попросить помощи у здешних врачей, может кто знает в чём может быть причина и куда копать?
То есть обострение боли.
Вот тут своевременно определить Ваши задачи жизни:
- научиться делать все так, чтобы обострения и боли не приходили.
- научиться делать все, чтобы обострение прошло быстро и с минимальными последствиями, если оно прошло.
Причина: Диспластический синдром.
У Вас есть знакомые с врожденной слепотой или глухонемотой?
 

Gromozeka

Новичок
Проблемы с руками, а обследовали опять грудной?
Понял, займусь и шейным.
Если не выполняете назначения врача, то к нам зачем, мы же тоже врачи?
Ситуация просто не совсем позволяет принимать обезбаливающие. Я забыл уточнить: из-за проблем с ЖКТ.
Каком? Тазобедренном?
Так точно. Левом тазобедренном.
Куда и что делали?
Частная клиника. 15 минут массаж, за ним 10 минут легкое ЛФК, и 10 минут елекрофореза.
Так примерно 3 недели проходил.
В каких-то моментах было чувство что наоборот становится только хуже.
То есть во время массажа всё классно. Но через часа 2-3, когда возвращаюсь к привычной жизни - всё болит еще сильнее.
Наверное тут стоит уточнить что работа у меня сидячая и провожу за стулом целый день.
Но стараюсь это компенсировать: 8км минимум ходьбы в день, каждые 45 минут - 5 минутный перервы, легкая зарядка 15 минут х 2р.д.
А СОЭ, СРБ, Мочевая кислота?
СРБ - <2.9 mg/l
Мочевая кислота - 292 µmol/l
Креатинин - 78 µmol/l
Почитал. Что-то страшное. Что с этим делать? Почему на МРТ не описали?
снимки поясницы посмотреть
Займусь. МРТ или рентген?
У Вас есть знакомые с врожденной слепотой или глухонемотой?
Знакомые? Знакомых нет.
Возможно вы имели ввиду родственников, но таких тоже нет.
Диспластический синдром.
Я так понимаю это генетическое? Как с этим эффективно бороться?
научиться делать все так, чтобы обострения и боли не приходили.
Как этому научиться?
 
Чтобы боли не приходили, нужно научиться все делать правильно. Одновременно нужно натренировать свой позвоночник и мышцы так, чтобы в нём все здоровое работало как можно лучше, а все больно работала как можно меньше. Вот например, то место, где спина бифида, должно работать как можно меньше, в приделах остатка своих возможностей. Значит, соседи должны работать больше.
Тему по правильное поведение при боли спине нашли?
 
Сверху