Боли в шее и протрузии

Добрый день!

Постараюсь кратко описать ситуацию, чтобы занять меньше времени

Мне почти 30 лет. Рост 172 вес 73 (недавно целенаправленно похудел на 14 кг)
Сидячая работа, редко бывают физические нагрузки, но всё же бывают. Футбол, баскетбол, теннис. Когда то был тренажёрный зал, но забросил.

Шея чувствовала себя усталой столько, сколько себя помню.
Но недавно начались довольно сильные боли. Боли были сзади в верхней части шеи и немного переходили в правую сторону. Это заставило меня пойти на МРТ и записаться к врачу.

Результаты МРТ прикреплю к письму. Много всего понаписали.
Сглаженный лордоз, остеофиты, протрузии.
врач сказал, что протрузии для шеи довольно большие, но боли не от них, а от суставов.
А здесь на форуме я прочитал что 3мм в шее это уже опасная грыжа.

Назначили мне ксефокам на 5 дней и физиотерапию. ВТЭС и лазер. Я всё прошёл. Боли стихли, но не до конца.
Но в таком состоянии ещё терпимо, хотя конечно хотелось бы почувствовать легкость в шее.

Собственно вопросы:
1) Что вызывает боли?
2) Насколько моя ситуация плачевна, судя по снимкам? На что первым делом обратить внимание?
3) Протрузии (или грыжи) 2,5 мм и 3 мм это правда много?
4) Сглаженный лордоз имеет сам по себе последствия или клиническую картину? Можно ли восстановить естественный изгиб и нужно ли?
5) Возможно ли уменьшить протрузии (или грыжи) и как мне это сделать? Ведь у меня и дальше будет сидячая работа, я просто больше ничего не умею.
6) Насколько моё лечение было адекватным? Я так понял что здесь к физиотерапии относятся нейтрально, а я уже потратил 15 тысяч. Бесполезно?
7) Каким спортом можно заниматься? Подтягивания отжимания? Теннис? Скакалка? силовые? Бег? Ходьба? Посоветовали делать планку, но я не очень вижу связи планки и шеи. Очень хочу укрепить мышцы шеи и плотно зафиксировать позвоночник.
8) Я так понимаю, что протрузии развиваются в большие грыжи и тогда операция 100 процентов и неизвестно ещё как она пройдёт. Какая вероятность что это произойдёт? Может есть у вас статистика скольким пациентам этого удаётся избежать.
9) Ну и немного отвлечённый вопрос. Я натыкался на разные мнения. Одни говорят, что протрузии это очень опасно, другие, что протрузии есть практически у всех и большинство даже не знает об этом. Спокойно живут. Кто прав?

Заранее выражаю благодарность, каждому кто не прошёл мимо.

Снимки МРТ.jpg
 

Вложения

  • Заключение МРТ.pdf
    874,8 KB · Просмотры: 17

La murr

Администратор
Команда форума
@Остеохондрик, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 
1) Что вызывает боли?
По описанию-мышцы и суставы.
2) Насколько моя ситуация плачевна, судя по снимкам? На что первым делом обратить внимание?
Стандартно при наличии сколиоза так и должно быть.
Шея прямая, как палка, амортизации за счет формы (рессор поставленной вертикально) - нет.
Поэтому вся нагрузка на межпозвонковые диски, и они не выдерживали и быстро просели.
А палка еще и кривая, поэтому вся нагрузка, на позвоночник, на одну сторону - поэтому грыжи в нее и лезут.
Мышцы с противоположной стороны компенсаторно напряжены и болят.
3) Протрузии (или грыжи) 2,5 мм и 3 мм это правда много?
Индивидуально. Ту главное достает до корешка или нет. Если достает, то болит, немеет, слабеет рука на этой стороне
4) Сглаженный лордоз имеет сам по себе последствия или клиническую картину? Можно ли восстановить естественный изгиб и нужно ли?
Нельзя исправить. Подправить и удержать. Для этого, кстати, важно компенсировать причину - сколиоз.
5) Возможно ли уменьшить протрузии (или грыжи) и как мне это сделать? Ведь у меня и дальше будет сидячая работа, я просто больше ничего не умею.
То, что с остеофитами - нет, уже окостенело.
Остальное слегка возможно.
Но зачем переживать за то, что не вызывает боль.
Думайте, чтобы не дошло до того, чтобы они стали причиной боли.
Сидите. Сидите правильно?
6) Насколько моё лечение было адекватным? Я так понял что здесь к физиотерапии относятся нейтрально, а я уже потратил 15 тысяч. Бесполезно?
Боли стихли, значит, полезно.
ВТЭС и лазер еще какая физиотерапия.
7) Каким спортом можно заниматься? Подтягивания отжимания? Теннис? Скакалка? силовые? Бег? Ходьба? Посоветовали делать планку, но я не очень вижу связи планки и шеи. Очень хочу укрепить мышцы шеи и плотно зафиксировать позвоночник.
Спортом никому нельзя заниматься. Но если восстановитесь и натренируетесь, то все можно. Все чемпионы с грыжами.
Плющенко с болтами, а может больше нас с Вами.
8) Я так понимаю, что протрузии развиваются в большие грыжи и тогда операция 100 процентов и неизвестно ещё как она пройдёт. Какая вероятность что это произойдёт? Может есть у вас статистика скольким пациентам этого удаётся избежать.
На операцию уходит не более 1%
9) Ну и немного отвлечённый вопрос. Я натыкался на разные мнения. Одни говорят, что протрузии это очень опасно, другие, что протрузии есть практически у всех и большинство даже не знает об этом. Спокойно живут. Кто прав?
Все правильно. Не важно что и как, важно клинически значимо или нет. То есть, достает до корешка или нет.
 
Доктор, спасибо за ответ

Ещё пару вопросов:
1) Моя прямая как палка шея - это результат моей неправильной жизнедеятельности или врожденная форма?
1) Как компенсировать сколиоз? Мануальщик или какая-то физическая тренировка?
2) Как не допустить чтобы грыжи стали причиной боли?

В общем куда бежать и что делать, пока не стало совсем плохо и как сейчас окончательно снять боли?

По поводу того как сижу. По разному. Часто неправильно, но когда ловлю себя на мысли стараюсь выпрямиться.
 
1) Моя прямая как палка шея - это результат моей неправильной жизнедеятельности или врожденная форма?
Не ухоженный сколиоз ухудшенный неправильным образом жизни.
1) Как компенсировать сколиоз? Мануальщик или какая-то физическая тренировка?
Стельки с компенсацией разницы длинны ноги, корреция позвоночника мануальной терапией, лфк для удержания этой коррекции.
2) Как не допустить чтобы грыжи стали причиной боли?
В общем куда бежать и что делать, пока не стало совсем плохо и как сейчас окончательно снять боли?
1. Уменьшение боли, воспаления, отечности и улучшение лимфо- и кровотока:
1.1. Противовоспалительная и анальгезирующая терапия - НПВП, анальгетики и в т.ч. самое эффективное - локальная инъекционная терапия (инъекции анестетиков, глюкокортикоидов);
1.2. Уменьшение спастического напряжения мышц-миорелаксанты
1.3. Улучшение лимфо- и кровотока-массаж, лимфодренаж
1.4. Физиотерапия;
1.5. Рефлексотерапия, в т.ч. самая простая домашняя-аппликатор типа Кузнецова

2. Уменьшение травматизации невральной структуры:
2.1. Отдых, лечение правильным положением;
2.2. Ношение бандажей, корсетов для иммобилизации пораженного участка позвоночника;
2.3. Мануальная терапия, массаж и вытяжение позвоночника для восстановления подвижности в непораженных сегментах;
2.4. Вытяжение позвоночника в пораженном сегменте;
2.5. Использование ортопедических матрацев с функцией профилактического вытяжения;
2.6. Обучающие программы правильного поведения пациентов;
2.7. Физические упражнения;
2.8. Психологическая коррекция.

Направление №3 уже изложил выше, но это Вам пока не надо
По поводу того как сижу. По разному. Часто неправильно, но когда ловлю себя на мысли стараюсь выпрямиться.
Так надо научиться!
 
Получается, что сейчас я:
1) покупаю стельки для компенсации разницы ног
2) покупаю ортопедический матрац
3) покупаю аппликатор
4) записываюсь на массаж каждые полгода
5) ищу мануальщика, иду к нему и рассказываю проблему, прошу исправить шейный сколиоз
6) ищу медицинский центр где могу сделать вытяжение позвоночника
7) если боли трудно терпеть, то пью НПВС, анальгетики и миорелаксанты)
8) ищу схему ЛФК для шеи
Всё так?

По поводу бандажей. Вертебролог у которого я был, сказала что они сильно расслабляют мышцы, что плохо. И поэтому их нужно носить в крайнем случае. Она не права?

Ещё вопрос, ортопедические стулья и подушки помогают?
 
1) покупаю стельки для компенсации разницы ног
Ищите врача, который с этим с сумеет разобраться. В магазине но продают стельки разной толщины.
2) покупаю ортопедический матрац
Что в вашем понятии есть ортопедический матрас?
3) покупаю аппликатор
Это даааа.
4) записываюсь на массаж каждые полгода
Хорошо бы, но не это главное.
5) ищу мануальщика, иду к нему и рассказываю проблему, прошу исправить шейный сколиоз
Неее, если начнет с шеи то неверно. Надо снизу.
6) ищу медицинский центр где могу сделать вытяжение позвоночника
А что будете тянуть?
7) если боли трудно терпеть, то пью НПВС, анальгетики и миорелаксанты)
Да и аппликатор, и мази, и физиотерапия, и ЛФК от боли.
8) ищу схему ЛФК для шеи
Дадим, но надо-то научить.
По поводу бандажей. Вертебролог у которого я был, сказала что они сильно расслабляют мышцы, что плохо. И поэтому их нужно носить в крайнем случае. Она не права?
- Неконкретный вопрос, не конкретный ответ.
Какой бандаж, на какое место, как долго носить, в какой момент.
Вы спросите у доктора два вопроса:
- пояс штангиста расслабляет мышцы?
- если человеку больно и надо пойти в туалет, ему можно взять костыли и дойти или пусть писает там где лежит?
И сами напишите свое мнение на эти два вопроса.
Ещё вопрос, ортопедические стулья и подушки помогают?
Помогают чтобы было не так больно и не стало хуже.
 
Сверху