Чувство неполного вдоха. Хочется зевать и не могу прозевнуть. Комок в горле

BlackND

Активный пользователь
Было у меня раньше подобное началось после жуткого стресса. Усиливалось на погоду (туман, похолодание, осенью вообще тяжко было). Ощущение что ты дышишь, а нет насыщения кислородом "Удовлетворенности вдоха" - получается только через несколько раз "Прозевнуть". Как началось помню после чего тоже..но оставлю это при себе.
В общем в первый раз у меня была ремиссия после 10 лет страданий года 3 наверное и то не сказал бы что оно было лучше. Мне выписали таблетки Эпистат они мне жутко расшатали сосудистую систему я думал помру, от них давление скакало несколько месяцев потом шею зажимало. Ноги не шли. Жуткие головокружения. НО дышать я стал нормально. Клин видимо клином вышибло. До этого тоже замечал что лучше становилось дышать после таких же головокружений от приема таблеток выписанных урологом (после первого приема такого "коктеля" из таблеток день ходил по стеночке не мог сосредоточиться, ночь переспал и дышать стал нормально чудеса в общем хватило на курс лечения и все). Видимо все таки какая то сосудистая кака.
И вот недавно после длительной ремиссии оно снова началось.
ХЗ в какую сторону опять смотреть потому что идти по пути сосудистой терапии очкую памятуя как хреново было в прошлый раз.
Замечаю что если дышать носом через дискомфорт потому что хочется вдохнуть глубже то продохнуть становится легче в итоге. В новых реалиях от ходьбы в маске легче вероятно все таки (Эффект пакета) работает или кажется. Хоть и кратковременно. В момент физ нагрузки вроде как проще дышать, но зато после гораздо тяжелее приходится чтобы в "норму" прийти. Надеюсь что пройдет само через какое то время потому что было такое и детстве в школе сидел пытался прозевнуть на уроке. Проходило само. Надежда умирает последней.
Кстати я курить из за этого и бросил лет 10 назад да нет даже 13 уже наверное, помню что вдыхаешь дым и чуствуешь этот вдох. а потом окурок выкинул и все жуткая паника что продохнуть не сможешь и не хватка воздуха. Пришлось бросить стало немного легче.
В то время много был у кого из врачей крови выкачали тонну..масса обследований, даже бронхоскопию в те времена делали, все в рамках нормы (хотели полечить от Астмы я говорю какая астма если проблема на ВДОХЕ а не выдохе, я так понимаю если бы была астма то она проявлялась бы от патогена пыли там или пыльцы тут то нет такого). в итоге я забил ходить по врачам потом попал к пульманологу она то мне и сказала что это Вегетатика шалит с этим ничего не сделать об этом нужно просто не думать. Но от сосудистых то стало легче хоть чуть и не откинул ласты и пытался от них отойти пару лет точно.
Вот и думаю куда пойти на этот раз.
Буду благодарен за наводки и мысли, коллективный разум вещь полезная.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Буду благодарен за наводки и мысли, коллективный разум вещь полезная.
Так Вы уже всё и описали...
Было у меня раньше подобное началось после жуткого стресса. Усиливалось на погоду (туман, похолодание, осенью вообще тяжко было).
сказала что это Вегетатика шалит с этим ничего не сделать об этом нужно просто не думать. Но от сосудистых то стало легче
Проблемы с нервно сосудистой регуляцией. На улице сырости больше - больше её и в организме, ухудшается микроциркуляция. Имеется повышенная проницаемость микрососудов. На улице сыро и больше выход жидкости из сосудов, на улице сухо и меньше выход жидкости из сосудов. Для решения задачи обратиться к вегетологам. Пробовать препараты, нормализующие сосудистую проницаемость. Посмотрите про Троксерутин, Ангионорм и т.д. Фитопрепарат - Софора Японская (из неё Рутин добывают) в фильтр пакетах. Она и с добавками есть, например Софора Японская с Шиповником - то есть готовый натуральный Аскорутин.
 

BlackND

Активный пользователь
Так Вы уже всё и описали...




Проблемы с нервно сосудистой регуляцией. . На улице сырости больше - больше её и в организме, ухудшается микроциркуляция.. Имеется повышенная проницаемость микрососудов. На улице сыро и больше выход жидкости из сосудов, на улице сухо и меньше выход жидкости из сосудов. . Для решения задачи обратиться к вегетологам. Пробовать препараты, нормализующие сосудистую проницаемость.. Посмотрите про Троксерутин, Ангионорм и т.д. Фитопрепарат - Софора Японская (из неё Рутин добывают) в фильтр пакетах. Она и с добавками есть , например Софора Японская с Шиповником - то есть готовый натуральный Аскорутин. ..

Кстати да сказали вы про влажность. Вспомнил что в Турцию как то ездили а там влажно и жарко и если я в Екате дышал идеально перед вылетом, то там снова началась попытка продохнуть прям по выходу из самолета ощущение было что в хамам попал. Вернувшись обратно немог нарадоваться тому что снова сухой воздух.

А как нить выявить проблему повышенной проницаемости можно чтобы уже в эту сторону смотреть.? Я могу вам в ЛС написать после чего собственно началось все по новой? Может и не только в этом дело.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
А как нить выявить проблему повышенной проницаемости можно чтобы уже в эту сторону смотреть.?
Реакция на внешнюю влажность... При сырости хуже, при сухости лучше...
Я могу вам в ЛС написать после чего собственно началось все по новой? Может и не только в этом дело.
Я не вегетолог, и даже не невролог.. Этой проблемой вплотную не занимался, выявил при практической работе... Например, шум в ушах у пациента в Москве при влажности усиливался, а в Испании в сухом и жарком климате пропадал полностью.
 

BlackND

Активный пользователь
В общем дыша носом, соблюдаю регулярную физ нагрузку, плюс чтобы было тепло на улице..Дышится вполне норм если начинаешь много дышать в покое то получается как эффект гипервентиляции.. Еще у меня есть подозрение на диафрагму если попрыгать то зевать хочется чаще, причем на сутки минимум.
 

BlackND

Активный пользователь
Ну вот и похоладание и снова ощущение неудовлетворенности вдохом к вечеру вроде лучше..ночью под утро просыпаюсь иногда от того что забыл как дышать..видимо возвращается все на круги своя..((будем мониторить что будет дальше..
 

Дина

Активный пользователь
О, у меня такое было в детско- юношеском возрасте. Особенно когда я училась в музыкальной школе-петь в хоре я практически не могла: начинала чувствовать нехватку воздуха, при попытке сделать глубокий вдох начинала отчаянно зевать. Но, по-моему, лет в 20 это как-то само собой прекратилось. Во всяком случае я не припоминаю, чтобы обращала внимание на какой-то дыхательный дискомфорт. Забыла вообще про это. А сегодня на вашу тему наткнулась и вспомнила.
Вообще, я не придавала этому особого значения-ну "непродыхивается" до "конца легких" и ладно. Дышала просто более поверхностно, но чаще и оно "отпускало".
Ощущения были, что легкие не заполняются полностью воздухом.
 

BlackND

Активный пользователь
@Дина, да тип того..ощущение что хочется постоянно получить удовлетворение от вдоха причем если ты себя перебарываешь и терпишь дискомфорт то как то тот самый миг приходи быстрее..ночью допустим засыпаю вроде норм..а просыпаюсь часов в 5 и рву рот чтобы продохнуть..тоже было в школе эпизодами..а в универе нервы сорвал и меня накрыло на долгие годы..вот 2 года передышки и снова по новой..Видимо все таки скоро прийдется сдаваться какому то ПТ чтобы выдал таблеточки..

Но я заметил что у меня это проходит после сосудистых да меня шатает сначала и кружит но дышать становится нормально..Первый раз заметил когда уролог свои таблетки назначил от первого приема я целый день как не свой был а со следующего дышаться стало легко..

Второй раз когда мне Эпистат выписали неделю пропил потом меня накрыло по жести Тахикардия скачки давления, тяжесть в ногах..че тока не было...и вот 2 года дышал нормально а сейчас снова началось..весной был эпизод пару недель меня мучил и сейчас вот с начала недели началось..( Уж хз где я так нагрешить умудрился.))Видимо в детстве была неспокойная обстановка в семье вот меня и кроет до сих пор.
 
Сверху