Спондилоартроз шейного отдела, протрузии дисков С2-С5

ArtemKKK

Новичок
Доброго времени суток!

Обращаюсь со следующей проблемой:
Последние 6 месяцев было очень много работы (работа сидячая), при недостаточной физической активности. Болей или дискомфорта в шее при этом не испытывал.
Во время командировки поехали кататься на горных лыжах, где я пару раз упал. Одно из падений было довольно сильным, но никаких ощутимых последствий не было сразу после падения. Я поднялся, скатился до конца, сел в подъемник и на нем подумал, а не мог ли я сильно удариться головой. Почти сразу после этого немного заболела голова, я спустился, решил проверить себя на первые признаки сотрясения мозга- затуманнености не было, не тошнило, головокружения не было, с закрытами глазами мог пройти по прямой и достатб до кончиков носа. Следующую неделю было очень странно ощущение прострации в голове, при этом головных болей не было, на 6й день решил обратиться к врачу (дело происходило за границей). Врач сказал, что это спазм, назначил пить ибупрофен по мере возникновения боли и назначил мышечные релкасанты, после которых мне сразу стало заметно легче, но не идеально. Через неделю все в принципе стало хорошо, но продуло шею и она довольно сильно заболела, вместе с головой. Прошло без таблеток. Через пару дней поднялась температура, вяло заболела голова и появилась скованность в шее. Противовирусными, отдыхом и обильным питьем я пришел в норму через пару дней, однако опять появилось ощущение прострации в голове и скованность шеи осталась. Я старался по минимуму заниматься физической активностью тк боялся, что мне нельзя. По возвращению домой пошел к неврологу.
Выслушав меня, невролог сказал, что у меня невроз. Назначила Адаптол раз в день 2 недели, мидокалм раз в день 10 дней + упраженения. После 2 недель назначила Пантогам и Элтацин.
Мне стало лучше, ощущения прострации возникали довольно редко, я ходил в бассейн и делал упражнения, в принципе с каждым днем становилось все лучше и лучше.
Через пару недель, стабильно по утрам, ко мне начали возвращаться эти приступы прострации, только гораздо сильнее. Несколько часов просто выпадали из дня по утрам, потому что я чувствовал, что если сейчас не отдохну, не лягу, то как будто упаду в обморок или что-то подобное. Я вернулся к упражнениям на шею. В один прекрасный день я почувствовал какой-то необычный дискомфорт в области шейного бугра и сразу заподозрил что-то неладное. К слову, в этот день не было приступов и я чувствовал себя нормально весь день. Через пару дней боль только усиливалась в области бугорка, сидеть было очень сложно из-за боли, но терпимо, при движении шеи болевых ощущений не было.
Записался к другому неврологу. Врач сказал, что страшного ничего нет, нужно сделать мрт на всякий случай (все результаты ниже).
По результатам МРТ и общей клиники, врач сказал, что лекарства не главное сейчас, тк ничего страшного нет, caмое главное - физическая активность.
Сказал пить сирдалуд по потребности, противовоспалительные начать пить если будет совсем сильная боль.
Начал делать упраженения, сходил на несколько сеансов физиопроцедур, стало легче, боль типа жжения ушла, но иногда до сих пор ее ощущаю (особенно, когда сижу хотя бы полчаса - час).
Приступы простраций почти ушли, но если просыпаюсь без дискомфорта в шее, то все также утром может нахлынуть на час где-то.
В общей сложности с шеей продолжается это все около месяца, не знаю даже нормальный ли это срок или что-то уже пошло не так.
Все чаще стал ощущать ком в горле, особенно выражен после того, как долго посижу или при наклонах головы, других упражнениях. Врач сказал, что это точно не неврология, скорее всего психосоматическое. Для меня странно, что это связано именно с физической активностью (не-активностью), а не с переживаниями и тп.

Вопросы:
1. Список упражнений, который прописал врач прилагаю. Cказал, что в принципе ограничений по ним нет, но не делать то, что доставляет дискомфорт, поэтому я немного в замешательствe. Ком в горле чаще всего возникает при наклонах головы вперед или в стороны. Можно ли делать все упражнения из списка, с моими проблемами или какие-то лучше ограничить ?
2. Нормально ли то, что по проществию почти месяца еще почти не полностью ушли болевые ощущения, или нужно снова записаться на прием к врачу, сделать какие-то обследования, пропить лекарства?
3. Раньше все время спал на спине и это было для меня самым комфортным положением, сейчас врач сказал, что спать нужно только на боку, чтобы шея была на одной прямой с позвоночником, параллельно полу. К сожалению, в таком положении мне очень сложно расслабиться и каждый раз просыпаюсь с чувством скованности не только в мышцах шеи, но и грудных мышцах. Сейчас, если ложусь на спину, начал ощущать некоторых дискомфорт в шее в области шейного бугорка, сразу начинаю переживать, что что-то делаю не так, но в тоже время чувствую, что мышцы расслабляются только в таком положении. Какое все-таки лучше положение выбрать для моей проблемы?

Рентген:
Описание снимка:
Кифотическая установка с верхушкой на уровне с5. Ось позвоночник несколько отклонена влево.
Контуры тел позвонков ровные, четкие, высота тел не снижена, структура не изменена.
Определяется снижение высоты межпозвонковых дисков в сегментах с4-с7, замыкательные пластинки не уплотнены. Определяется склероз и заострение полулунных отростков тел с4-с7, смещения тел не определяется.

Заключение рентген:
Дегенеративно-дистрофические изменения межпозвонковых дисков с4-с7.
Спондилоартроз.
Левостороннее С-образное искривление.
Признаки нарушения статики.
Полная 2-х сторонняя аномалия Киммерли.

МРТ:
На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз выпрямлен с тенденцией к формированию кифотической деформации на уровне с3-с6.
Зубовидный отросток осевого позвонка расположен симметрично относительно боковых масс атланта. Расстояние между зубовидным отростком осевого позвонка и передней атлант в норме (0.3 см)
Высота межпозвонковых дисков с2-с6 минимально снижена, остальных дисков исследуемой зоны сохранена, сигналы от дисков шейного отдела по Т2 сохранены.
Дорзальных грыж межпозвонковых дисков не определяется.
Дорзальные протрузии дисков с2-с6, размерами до 0.2 см, распространяющиеся в межпозвонковые отверстия с их минимальным сужением.
Просвет позвоночного канала свободный, спинной мозг структурен, сигнал от него (по Т1 и Т2) не изменен.
Полулунные отростки заострены, удлинены на уровне С4-С7.
Форма и размеры тел позвонков обычные, умеренные дистрофические изменения в телах позвонков, краев костные заострения по передне-боковым и задним поверхностям позвонков.

Заключение МРТ:
МР картина дегенеративных изменений шейного отдела позвоночника. Нарушение статики. Признаки унковертебрального артроза на уровне С4-С7.

Дуплексная допплерография магистральных артерий головы и шеи
Заключение:
Признаков значимых гемодинамический нарушений по БЦА не выявлено. Признаки незначительной деформации V1 справа -С-образной, с гемодинамическим перепадом до 33% во V2 до 25%. СЛева СМА лоцируется не удовлетворительно. Дополнительных образований в просвете вен не выявлено. Признаков нарушения венозного кровотока не выявлено.

Лечение по шее:
Сирдалуд 1 раз в день 5 дней. (после принятия боли или пропадали или снижались до незначительного уровня)
Физиопроцедуры 5 раз СМТ-терапия на ШГОП паравертебрально ЧМ 50-100ГЦ, ГМ 25-50%, S 2-3, Лазеротерапия на ШНОП паравертебрально 6 точек по 2 минуты на точку 1000 ГЦ, потом 50ГЦ
С помощью валика аппликатора Ляпко массирование шеи и лопаточной зоны (когда чувствую няпряжение или болевые ощущения, массирую валиком и почти сразу становится легче)
Сон на боку, на ортопедической подушке.
Обычно после принятия теплого душа, болевые симптомы сразу уходят на какое-то время.

Буду очень благодарен за помощь! Заранее спасибо!

photo_2020-05-04_13-05-00 (2).jpg photo_2020-05-04_13-05-00.jpg

photo_2020-05-04_13-05-01.jpg photo_2020-05-04_13-06-41.jpg
 

La murr

Администратор
Команда форума
@ArtemKKK, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

ArtemKKK

Новичок
Добавлю немного информации о себе:
Возраст 26 лет, вес 65, рост 189 см. Часто переживаю, особенно заметно это в последнее время, тк описанные проблемы сильно вывели меня из колеи, с одной стороны пытаюсь не унывать, с другой - то одно, то другое появляется. Думаю поэтому врачи в основном на психосоматику ссылаются. Работа сидячая, и как я уже упомянул, физической активности в последнее время явно не хватает. Присутствует искривление/деформация грудной клетки, но, к сожалению нету заключений. Хочу в ближайшее время сделать еще МРТ грудного отдела на всякий случай
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Покажите снимки МРТ ШОП.
Рентгенография ШОП с функциональными пробами.
Проку от огромного числа упражнений нет.
 
  • Like
Реакции: AIR

ArtemKKK

Новичок
МРТ добавил,
Рентгенография ШОП с функциональными пробами, к сожалению, не проводилась

gh0002.jpggh0003.jpggh0004.jpggh0005.jpggh0006.jpggh0007.jpggh0008.jpggh0009.jpggh0010.jpggh0011.jpggh0012.jpggh0013.jpggh0014.jpggh0015.jpggh0016.jpggh0017.jpg
 

ArtemKKK

Новичок
Даже не знаю ) Последние 6-7 лет всегда +- такой вес, до этого было около 68
Специально набирать не пытался никогда, но хотелось бы побольше наверное
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Доброго времени суток!
Вечер добрый!
Совершенно согласен с доктором Воротынцевым.
Шея длинная и тонкая со сколиозом и на повышенном психоэмоциональном фоне. Имеются умеренные мышечно-тонические нарушения на кранио-вертебральном уровне и на шейно-грудном переходе.. Из-за некоторого ограничения подвижности вверху и внизу , двигательной перегружается середина шеи.. Ничего пока страшного, главное лечением на ухудшить состояние...
Поэтому , сирдалуд при необходимости, бумажку с упражнениями нафиг (проверить правильность сложно).
Упражнения для шеи и плечевого пояса на форуме компоновала InnaInna , желательно это описание найти и очень внимательно ему следовать..
Лучше не делать упражнения для шеи вовсе, чем делать их неправильно. .
 

ArtemKKK

Новичок
Большое спасибо за ответы!
Вообще именно опасение, что я зря что-то делаю из упражнений побудило написать на форуме вопрос. В принципе, подвижность шеи улучшилась и уже не так все скованно, но длительность болевого синдрома меня беспокоит.
Я тут прочитал в некоторых ветках, что 'выпячивания' дисков до 2 мм - это не протрузии вовсе, а считаются нормой. В моем случае - это все-таки протрузии во всех указанных дисках (с2-с5)?
Какую физическую активность можете порекомендовать? Думаю о бассейне..
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Вообще именно опасение, что я зря что-то делаю из упражнений побудило написать на форуме вопрос.
С упражнениями на шею надо быть очень осторожным.
В принципе, подвижность шеи улучшилась и уже не так все скованно, но длительность болевого синдрома меня беспокоит.
Увеличение подвижности может быть и проявлением гипермобильности. . Поэтому всё плавненько и осторожненько...
Я тут прочитал в некоторых ветках, что 'выпячивания' дисков до 2 мм - это не протрузии вовсе, а считаются нормой.
Выпячивание диска до 2х мм патологией не считают.
Какую физическую активность можете порекомендовать? Думаю о бассейне..
Только "правильные " упражнения, мягко, плавно и осторожно... С бассейном тоже двояко.. если просто плавать с поднятой головой, то может стать хуже, лучше плавание на спине... и то с учетом самочувствия. В общем, при проблемах с шеей, крайней необходимости бежать в бассейн нет.
 

abelar

Врач
Полностью согласен с коллегами д-ром Воротынцевым и д-ром Рудковским. В вашей ситуации к упражнениям и манипуляциям на ШОП нужно подходить крайне осторожно. Официально, мануальная терапия на ШОП при аномалии Киммерли запрещена. Но и оставлять все так нельзя.
Необычным являются следующие вводные:
1. Сочетание длинной шеи и аномалии Киммерли. Обычно, это удел короткошеих.
2. Отсутствие патологий по результатам дуплексного сканирования и аномалия Киммерли. Редкое сочетание.
3. Фраза из заключения: "двусторонняя аномалия Киммерли" слегка удивила.
Что делать:
Обратиться к неврологу со специализацией по мануальной терапии.
Стандартом диагностики в вашем случае являются:
- рентгеновский снимок атлантоокципитального сочленения. По другому: С0-С1, по другому - снимок атланта "открытым ртом". Плюс два боковых в сгибании-разгибании. Общее название-функциональны снимки ШОП.
- Ангиография сосудов вертебро-базиллярного бассейна. (Велизиевого круга). Хоть ангиография, хоть МРТ с контрастом...
Стандартов мануальной терапии при АК нету. Если врач - мануальный терапевт "не возьмется", значит он трезво оценивает свои возможности и следует принципу "не навреди".Но,тем не менее есть техники.которыми можно помочь.
Также,хорошим лечебно-диагностическим приемом является применение воротника Шанца. Его нужно одеть на ночь. Затягивать не сильно. Настолько,что подбородок мог свободно проходить между шеей и воротником. Три ночи иммобилизации помогут отдифференцировать патологию ШОП от других причин.
Что касается бассейна: он вам противопоказан. Во-первых как повод для реклинации ШОП, во-вторых, как повод для расслабления мышц ШОП., в третьих, мы не знаем первопричины болезни. Если это травма, то без репозиции позвонководвигательного сегмента это не имеет смысла. А, если причина - шейный миозит (вирусный) с формированием миофасциального с-ма, то водные процедуры верный путь к хронизации процесса.
 

ArtemKKK

Новичок
Спасибо большое за подробные и быстрые ответы и рекомендации по диагностике! Приятно удивлен оперативностью, думал нужно будет очень долго ждать рекомендаций. Упражнения прекратил на всякий случай, стараюсь просто быть активнее и делаю легкую зарядку без в городе, чтобы ходить по больницам. Подскажите, насколько срочно необходимо провести диагностику, описанную выше (рентген и Ангиографию)? Можно подождать месяц-полтора, когда все немного уляжется? Мои опасения, что после последнего МРТ я мог неправильно (не)лечится и навредить упражнениями, что привело к ухудшению картины. По симптомам - у меня почти полностью прошел болевой синдром, в положении сидя уже не ощущается сильный дискомфорт. Единственное, что добавилось - это слегка начала неметь правая рука в области мизинца, но это я связываю с тем, что сплю в основном на правом боку.

И еще вопрос по поводу сна: предпочтительнее спать на боку или на спине? Раньше все время спал на спине, но сейчас испытываю небольшой дискомфорт в области затылка, особенно если подушку формирую под шею. Но только в этом положении остальные мышцы расслабляются. Сейчас сплю на правом боку в основном, подложив под живот небольшое полотецне, а между ног держу подушку, чтобы позвоночник составлял прямую линию, параллельную полу. При таком положении, не чувствую полного расслабления, и немного немеет рука и нога на утро. Также есть скованность шеи первые 30-40 минут, потом пропадает. Как уже тут заметили, шея длинная, поэтому никак не получается подобрать удобную ортопедическую подушку.
 
Сверху