Дилемма: ТПФ или микродискэктомия?

Костя57

Новичок
Предыстория такова: в 2015 г была проведена микродискэктомия на уровне L4-L4. Сейчас произошел рецедив на том же диске. Было проведено медикаментозное лечение амбулаторно и в стационаре. Наступило небольшое улучшение, но боли остаются. Свое состояние на данный момент оцениваю как неудовлетворительное-двигательная активность снижена. В анамнезе грыжа медианно-парамедианная около 1 см, стеноз позвоночного канала где-то на 40%, краевые остеофиты, смещений позвонков нет. Делал рентген с функциональными пробами-высота диска по сравнению с остальными снижена вдвое, отсутствует подвижность в сегменте L4-L5. Проходил онлайн 2 консультации у нейрохирургов в федеральных центрах. Один предлагает ПТФ, другой говорит, что показаний к ПТФ нет и можно ограничиться микродискэктомией. Может кто подскажет, в какую сторону мне двигаться? Ограничиться микродискэктомией или пойти по радикальному пути?
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Костя57, здравствуйте!
Покажите, пожалуйста, имеющиеся снимки врачам форума.
О том, как это сделать, смотрите здесь
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

Костя57

Новичок
@Доктор Ступин, поясница практически не болит. Сильная тянущая боль по задней поверхности бедра и голени. С утра практически не болит,но к вечеру после обычной повседневной нагрузки ходить практически невозможно нормально.

20200429_210704.jpg20200429_210637.jpg
20200429_210800.jpg20200429_210742.jpg
 

Simos

Врач-нейрохирург
Уровень L4-L5 слева :.корешок сдавлен рецидивом грыжи L4 диска и гипертрофированным суставом на фоне латерального стеноза позвоночного канала ,Микрохирургическая декомпрессия корешкового канала с удалением грыжи L4 и медиальной фасетэктомией (частичное удаление сустава) позволит провести декомпрессию L4 корешка
 

Костя57

Новичок
Я так понял, что фиксирование после частичного удаления сустава не требуется? Просто боязно идти по столь радикальному пути и делать ТПФ.
 

Костя57

Новичок
Доброго времени суток!
Подытожу темку.))) 14.07.2020 госпитализировали в ФГБУ ФЦМН в отделение нейрохирургии. Провели дообследование (КТ,МРТ) и на следующий день попал на стол. От ТПФ пока решили отказаться-удалили грыжу, сделали фасэктомию и установили Кофлекс. Хотя и он был под вопросом, но в ходе операции решили установить. 5 день-полет нормальный. Потихоньку прихожу в норму. Теперь буду следить за собой, т.к. во второй операции виноват полностью сам! А третью не хочу, тем более тогда 100% будет ТПФ. Всем бобра!
 
Сверху