Нижний дистальный вялый правосторонний монопарез. Как восстановить ногу?

Матылек

Новичок
Всем доброго времени суток. Прошу совета так как в замешательстве. Заключение невролога: Пояснично-крестцовая дорсопатия (грыжа МПД L4-L5 1,2см, L5-S1 0,65см, спондилоартроз.)на фоне дегенеративно-дистрофического изменения пояснично-крестцового отдела позвоночника. Абсолютный стеноз позвоночного канала на уровне L4-S1. Радикулопатия L5 справа. Выраженный вертеброгенный болевой, умеренный мышечно-тонический, ирритативно-корешковый синдромы. Периферический нижний правосторонний дистальный грубый монопарез.
31.01.2020 была проведена интерламинектомия L4-L5 справа. Удаление грыжи L4-L5. На данный момент нахожусь на больничном уже 3 месяца. Никакого лечения по восстановлению ноги не было(только прием таблеток нейромедин и берлитион). На сегодняшний день умеренная боль при пальпации в икроножной мышце, небольшое онемение выше пальцев, на носок, на пятку практически встать не могу.
24.04.2020 года прошла первый раз ЭНМГ

1588012275989.png
1588012286439.png

результаты ЭНМГ

IMG_20200424_133318.jpg IMG_20200424_133435.jpg
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Всем доброго времени суто
Вечер добрый.
Прошу совета так как в замешательстве
На мой взгляд, вариант один.
На сегодняшний день умеренная боль при пальпации в икроножной мышце, небольшое онемение выше пальцев, на носок, на пятку практически встать не могу.
Нужен очень хороший массажист, который качественно и глубоко пропальпирует мышцы от колена до стопы.. Там , где плотные и жесткие мышцы и сухожилия, разминание их с целью расслабления, восстановления эластичности и физиологической растяжимости... Там, где они дряблые и мягкие, также разминание, но уже направленное на усиление местного кровотока и питания тканей.. Массаж желательно делать с согревающими и улучшающими кровообращение гелями типа Артро-актив (красный), Кармолис...
Только прием таблеток не даст нужного результата.
 

Elka66

Активный пользователь
Делали дорсонваль,озокерит,электрофорез на спину и голени с кем не помню,хоть убейте,иголки два курса за три месяца и невролог рекомендовал мне спортивного массажиста,один день мял все до колена,следующий выше,все восстановилось на тот момент,потом я качала икры ,начиталась на форуме,становилась на толстую книгу и спустив ступни поднимала и опускала,потом так же пятки. У меня был вялый парез из за стеноза. Выздоравливайте
 
Сверху