Не могу сидеть, немеет нога

Carmian

Новичок
@Доктор Ступин, а к Вам можно приехать на лечение из Украины? Сейчас разрешен въезд на лечение с приглашение от клиники. Вы можете оформить такое приглашение? И есть ли у меня шанс на консервативное лечение, исходя из снимков?
 

Elka66

Активный пользователь
Попробуйте блокады поделать, у меня со стенозом и огромной грыжей прошла боль и онемение в ногах после курса, правда ещё куча всего было иголки, массаж, сосудистые, витамины.
 

Carmian

Новичок
Блокад боюсь, три года назад когда началась эта эпопея, мне после блокады стало хуже. Сначала была просто боль, а через полчаса после блокады начал нерв отмирать, может совпадение, но повторять боюсь.
 

Elka66

Активный пользователь
А как вы определили,что нерв начал отмирать?Был при очередном курсе блокад дискомфорт,чуть онемели пальцы на ноге после блокады, нейрохирург отмахнулся,потом вроде пальцы отошли
 

Carmian

Новичок
После некоторых поисков нашла центр, в котором предложили prp-терапию, то есть уколы плазмы в область грыжи, hil-лазер и магнитотерапию btl-sis . И тут же у нас возник спор с сыном, он не нашел, чтоб в США и Европе использовались данные практики как признанные методы. А в некоторых научных трудах описано, что магнитотерапия не имеет достаточной доказательной базы. Конкретно вот https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/25326180/
@Доктор Ступин, что Вы думаете по поводу этих методов?
 
... что Вы думаете по поводу этих методов?
Считаю, что если нет веры, то лучше не ходить.
Доказательная база не велика, но для физиотерапия немного другие подходы, невозможно сделать группу плацебо.
Поэтому все решения за Вами и за сыном. Пусть предложит лечение с доказанной эффективностью.
 

Carmian

Новичок
Пусть предложит лечение с доказанной эффективностью.
Хотелось бы чтобы врач предложил лечение все-же:D Но я пока своего врача не нашла, увы.
И тут вопрос не веры, я, как и все больные, верю во всё, что мало-мальски обещает выздоровление (чего только споры про карипаим/карипазим стоят), просто по итогам трех лет лечения средства заканчиваются, начинаю как-то настороженней относиться, потому Вас и спросила, так как доверяю Вашему мнению.

И еще вопрос к врачам, если нерв поджат грыжей он продолжает гибнуть или нет? Ну конкретно в моем случае, исходя из снимков.
Мне после острого двухнедельного обострения стало легче: сплю спокойно, утром просыпаюсь без боли, если надеваю корсет, то весь день боль терпимая, на 3-4 балла, без корсета к вечеру нарастает до шести. Онемение легкое есть, но не нарастает. Лфк вызывает боль, не острую, но ощутимую, делаю доступный минимум. Прегабалин перестала принимать, так как дикая боль прошла. Настрой лечиться консервативно есть, но периодически тянет к нейрохирургу, так как я даже не знаю чего больше боюсь - операции или возможных последствий консервативного лечения для нерва.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Мне после острого двухнедельного обострения стало легче: сплю спокойно, утром просыпаюсь без боли, если надеваю корсет, то весь день боль терпимая, на 3-4 балла, без корсета к вечеру нарастает до
У Вас на снимках видно отклонение туловища от вертикальной оси и с небольшим поворотом.. При этом привычном нарушении статики имеется мышечно-тоническая асимметрия на поясничном уровне и асимметричная нагрузка на мышцы таза.. Поэтому, если Вы говорите о поджатии нерва грыжей, то он может быть поджат ещё и в районе пояснично-подвздошных связок, а также и в районе грушевидной мышцы..

Лфк вызывает боль, не острую, но ощутимую, делаю доступный минимум.
ЛФК при неправильной методологии выполнения может усилить мышечное напряжение и ухудшить самочувствие..
 

Carmian

Новичок
У Вас на снимках видно отклонение туловища от вертикальной оси и с небольшим поворотом.. При этом привычном нарушении статики имеется мышечно-тоническая асимметрия на поясничном уровне и асимметричная нагрузка на мышцы таза.. Поэтому, если Вы говорите о поджатии нерва грыжей, то он может быть поджат ещё и в районе пояснично-подвздошных связок, а также и в районе грушевидной мышцы..
Это можно исправить мануальной терапией?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Это можно исправить мануальной терапией?
Сначала качественный мануальный осмотр для постановки максимально точного диагноза.
А уже потом, исходя из диагноза, подбор соответствующего лечения.
 
Сверху