Не могу сидеть, немеет нога

Carmian

Новичок
Здравствуйте. Я уже описывала свою ситуацию
Прошло больше года с момента, как у меня обнаружили грыжу 15 мм. После года лечения ситуация такова: грыжа уменьшилась до 4 мм, у меня небольшое онемение голени, с которым я почти смирилась, но я совершенно не могу сидеть, буквально через минут пятнадцать онемение усиливается, появляется тупость уже во всей ноге и боль. Вертебролог указывает на то, что сокращена квадратная мышца спины со стороны грыжи. Хожу на лфк в реабилитационный центр месяц, пока без изменений. После занятий появляется боль в ноге достаточно часто. Нейрохирурги говорят - грыжи нет, помочь ничем не можем.
Можно ли что-то еще сделать или я уже никогда не смогу сидеть? Может кто-то посоветовать куда еще можно обратиться в Украине?

IMG_20200215_164509.jpg IMG_20200426_162057.jpg

IMG_20200426_162039.jpg IMG_20200426_162044.jpg
 

Carmian

Новичок
А если лежа согнуть обе ноги, как сидеть на стуле. Можете?
Да, конечно

У меня всё гнется во все стороны достаточно хорошо, весь функционал вернулся, если не садиться. В корсете могу сидеть дольше, но тоже нога как бы "наливается", по ощущениям, так отеков нет.
 
... буквально через минут пятнадцать онемение усиливается, появляется тупость уже во всей ноге и боль. Вертебролог указывает на то, что сокращена квадратная мышца спины со стороны грыжи.
Через квадратную мышцу не проходят нервы, они проходят через-между подвздошпоясничной мышцы.
А если сидеть правильно с прогибом в пояснице и подушкой под поясницей? легче?
 

Carmian

Новичок
А если сидеть правильно с прогибом в пояснице и подушкой под поясницей? легче?
Наверное легче, но не намного, такого положения, в котором ты можно было сидеть достаточно продолжительное время нет.

Ещё делали рентген в различных положениях, смещения не обнаружили.
 

Carmian

Новичок
@Доктор Ступин, была у хирурга идея по поводу листеза, листез не обнаружили.
После чего мне сказали что это возможно спайки пережимают корешок, но как-то неуверенно.

IMG_20200426_215010.jpg
 

Виктор-72

Активный пользователь

Carmian

Новичок
А откуда же спайки там? Ведь лечение было консервативное?
Я тоже была удивлена, но это слова нейрохирурга. Дословно, он мне сказал что таких случаев у них не было, если бы я пришла с грыжей, они бы с удовольствием ее удалили, но сейчас он причин для оперативного вмешательства не видит. На вопрос - что же сдавливает, если не грыжа, ответил - скорее всего в результате длительного воспалительного процессса образовались спайки. В остальном, я не врач, поэтому обратилась за советом.
 

Виктор-72

Активный пользователь
если бы я пришла с грыжей, они бы с удовольствием ее удалили
Многие здесь страдают после такого удовольствия.
но сейчас он причин для оперативного вмешательства не видит.
Ну и слава Богу!
Значит работа с мышцами должна помочь и вернуть Вам радость жизни.

Будьте здоровы.
 

Carmian

Новичок
Ищите пока тут:
Мышцы. Суставы позвоночника. Вены позвоночника.
Причем мышцы в приоритете.
Какое ЛФК делаете?
Спасибо. У меня есть надежда есть на восстановление?
Я занимаюсь в реабилитационном центре. Нервно-мышечное восстановление "Neurac" плюс тренажёры Бубновского, комплекс составляет врач.
Меня просто пугает то, что я не вижу сдвигов.

@Виктор-72, спасибо!
 

Carmian

Новичок
Это я так, для общего развития. Да, с мышц, конечно, но я так понимаю что лфк как раз на мышцы и направлена.
 

Carmian

Новичок
Привет всем! Расскажу чем продолжилась моя история. Достаточно долгое время я не могла найти причину онемения в ноге, несмотря на то, что протрузия была не больше 3, 5 мм, ходила на ЛФК и к Бубновскому, пока не порвала мениск, благодаря усердному восстановлению) Артроскопию колена мне делали под эпидуральной анестезией, после которой онемение полностью прошло!
Видимо мышцы таки расслабились благодаря полному отключению нижней части тела, хотя в интернете я подобных случаев не встречала.
Следующие полгода я прожила без болей в спине, но сильно намучилась с коленом, зарядки ни в каком виде не давались. Через полгода спина начала обостряться, очень потихоньку, но с постепенным нарастанием, походы к мануальщикам, остеопатам и тот же Бубновский помогали на время. Сегодня сделала МРТ и была подавлена - огромная рыжа L4-L5 (описание еще не готово, забрала лишь диск с распечаткой, но и по снимку видно, что размер немаленький). Беспокоит боль в левой ноге, снова легкое онемение, боль в пояснице и неспособность наклониться. При этом сильных болей в положении лежа нет, возможно пока.
В связи с этим очередной вопрос - кто-нибудь может подсказать где в Украине можно найти адекватное лечение с комплексным подходом? В своем городе (Запорожье) я за полгода не нашла. И классическое, надеяться ли на резорбцию второй раз или сразу на операцию?

IMG_20210615_194342 (1).jpg IMG_20210615_194346.jpg
 
Сверху