Восстановление силы стопы

ttt2121

Новичок
Доброго времени суток. У меня такая проблема, что не могу встать полноценно на мыс ноги после удаления межпозвоночной грыжи ( эндоскопия ).До операции уже зажало так, что была дикая боль в бедре и уже не мог подняться на ногу. Операция была 2 года назад, все это время никак не занимался этим вопросом, тк не было времени и была надежда, что само пройдет. Стопа полностью двигается, могу бегать, причем даже довольно быстро. Но не могу встать на мыс и хожу будто волоча немного ногу. Чувствительность и все сигналы сохранены.
Теперь реально ли спустя такого долго промежутка времени восстановить силу? Не зарубцевался ли нерв или что там происходит...
 
2 года,
Не очень реально, но так как по описанию есть подвижность без нагрузки, то можно попробовать просто натренировать оставшиеся мышцы в два раза сильнее, тогда они могут приблизиться по силе к здоровой.
 

ttt2121

Новичок
@Доктор Ступин, спасибо за ответ.
То есть всякое стимулирование нерва бесполезно уже? А как именно их тренировать, ибо итак они уже неплохо раскачены. Единственно, что никогда икры не трогаю, но вот как раз на одной ноге на ощупь и вид какая то странная икроножная мышца, будто деформация или атрофия.

к.jpg
 
Так атрофия и есть.
И как раз икру и надо качать
Это Ваши ноги!
Если для жизни хватает, а не хватает для тренировок, то результат достигнут.
А так, просто все делайте в два раза больше на слабую ногу-икру, думаю, кое-что еще можно.
 

ttt2121

Новичок
@Доктор Ступин, в том как раз и дело, что с тренировками проблем нет никаких, разве что бегать не могу, заменяю велосипедом, коньками и тд, а вот для жизни очень не удобно за собой ногу потягивать. Собирался месяц назад ложиться на реабилитацию 16 дневную. Полный курс со всеми стимуляциями и тд., но из за карантина не получилось. Буду пробовать ногу закачивать. А что-то еще можно сделать в данной ситуации? На крайняк операция какая?...
 

Виктор-72

Активный пользователь
На крайняк операция какая?...
А если после операции появится боль или спайка надавит так, что стопе станет еще хуже?
Надо сильно подумать.

Всем огромного здоровья!
 

ttt2121

Новичок
@Виктор-72, тоже думал об этом. Риски конечно есть. Поэтому операцию буду рассматривать как самый крайний случай. Но всю жизнь ходить хромая тоже как бы не в кайф.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
В том как раз и дело, что с тренировками проблем нет никаких, разве что бегать не могу, заменяю велосипедом, коньками и тд, а вот для жизни очень не удобно за собой ногу потягивать.

Буду пробовать ногу закачивать. А что-то еще можно сделать в данной ситуации? На крайняк операция какая?...
Мне кажется, "закачивание" мышц не совсем правильное решение.. Желательно точно и четко именно локально определиться в понимании в чем дело...Нужно местно смотреть пальпаторно. Возможно именно атрофия мышц (мягкие, дряблые, меньше объем). Возможно более плотные, жесткие с фиброзированием и тоже меньше объем. Возможно сверху дряблые, а глубже жесткие и плотные.. Возможно середина мышцы мягкая, а возле места прикрепления к кости с плотным , твердым застоем.
Но не могу встать на мыс и хожу будто волоча немного ногу. Чувствительность и все сигналы сохранены.
Теперь реально ли спустя такого долго промежутка времени восстановить силу? Не зарубцевался ли нерв или что там происходит...
Частенько бывает, что грыжу удалили, но осталась самостоятельная локальная компрессия нерва мышцами в верхней части голени. .
Поэтому "накачивательная" нагрузка на проблемные мышцы будет просто их перегружать дополнительно и усугубит проблему..
Вижу решение проблемы таким... Промять пальцами от колена до стопы, почувствовать состояние мышц как можно глубже (более плотные жесткие пучки становятся тоньше и "уходят " в глубину, прилегают вплотную к кости). Первая задача - улучшить местное кровообращение - приток и отток крови (без хорошей "кормежки" мышцы не восстановятся, а на первом этапе чисто упражнениями это решать крайне сложно и долго). Поэтому вначале акцент на ручную работу с мышцами, как именно, зависит от качественного их состояния ( акцент на прессуру, "жамканье " и т.д..). Работа с согревающими, усиливающими кровоток гелями (например, Артро-актив "красный", гель Кармолис ) или жидкость Кармолис (флакон 250 мл.). Дополнительно начинать упражнения так сказать "вторым фронтом" и не абы как, а акцентированно и именно из данного и конкретного состояние мышц.. и изменения этого самого состояния..
Просто "накачивание мышц" будет из темы "а вдруг повезет и угадаю"........
 
Собирался месяц назад ложиться на реабилитацию 16 дневную. Полный курс со всеми стимуляциями и тд., но из за карантина не получилось. Буду пробовать ногу закачивать. А что-то еще можно сделать в данной ситуации? На крайняк операция какая?...
Полная за 16 дней?

У Вас плохо работает нерв и мышца. Нерв сильнее работать не станет, значит, остается привести мышцу в наиболее здоровое состояние и натренировать мышцу в два раза больше по объему и по силе. Вы на тренировках делали это специально?
 

ttt2121

Новичок
@Доктор Ступин, ну 16 дней, это в реабилитационном центре, а дальше по ситуации смотреть, то есть не в конечном итоге полный.
После операции, я больше вообще не тренирую ноги, дабы избежать осевых нагрузок и тд. На фото, это то что от них осталось, сами по себе генетически большие и без тренировок. И да, икра на проблемной ноге меньше на 2 см.
 

ttt2121

Новичок
Возможно более плотные, жесткие с фиброзированием и тоже меньше объем
Скорей всего более этот вариант. Жесткая как комок, наглядно выпирает еще и если щупать пальцами в расслабленном состоянии, то такое ощущение будто оторвались мышцы от кости и болтаются если шевелить. Самая икра на 2см меньше другой.
Промять пальцами от колена до стопы, почувствовать состояние мышц как можно глубже (более плотные жесткие пучки становятся тоньше и "уходят " в глубину, прилегают вплотную к кости). Первая задача - улучшить местное кровообращение - приток и отток крови (без хорошей "кормежки" мышцы не восстановятся, а на первом этапе чисто упражнениями это решать крайне сложно и долго). Поэтому вначале акцент на ручную работу с мышцами, как именно, зависит от качественного их состояния ( акцент на прессуру, "жамканье " и т.д..). Работа с согревающими, усиливающими кровоток гелями (например, Артро-актив "красный", гель Кармолис ) или жидкость Кармолис (флакон 250 мл.). Дополнительно начинать упражнения так сказать "вторым фронтом" и не абы как, а акцентированно и именно из данного и конкретного состояние мышц.. и изменения этого самого состояния..
Просто "накачивание мышц" будет из темы "а вдруг повезет и угадаю"........
Понял, Вас. Спасибо за советы. Пару раз делал массаж на икры , становилось легче на час примерно. Только вот найти бы грамотного врача/мануальщика в моем городе.
 

Виктор-72

Активный пользователь
@Виктор-72, Риски конечно есть.
И очень большие, гораздо большие, чем в официальной статистике.

Но всю жизнь ходить хромая тоже как бы не в кайф.
Если на хирургию позвоночника (а это ни разу не чирий на попе удалить) человек идет, не потому что, жить невозможно, а потому, что "не кайф", мне, видимо, нечем его переубедить.
Но, если бы мне предложили ходить как ходят крабики и при этом ничего не болело бы, то я с радостью согласился бы. Думаю, не я один.
Операция - это не просто крайняя мера, это мера, когда другого пути жить с заболевание просто нет.

Всем огромного здоровья!
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Пару раз делал массаж на икры , становилось легче на час примерно.
Хотя бы так, с течением времени эффект будет удлиняться..
Только вот найти бы грамотного врача/мануальщика в моем городе.
К сожалению на халяву расчитывать не приходится... как говорилось в одной комедии : "сама, сама":(.
Жесткая как комок, наглядно выпирает
Здесь работа по типу миопрессуры. .. Сначала может немного отечь из-за усиления притока крови и побаливать, а потом придет в норму..
Самая икра на 2см меньше другой.
Улучшение кровообращения, питания и постепенное разумное добавление упражнений приведут в норму... Например, ко мне периодически приходит пациентка 60+, у которой объем бедра был меньше практически в два раза.. Так что Вы, можно сказать, "здоровячок ", проблема фигня и при правильном подходе решится..
 
@Доктор Ступин,
После операции, я больше вообще не тренирую ноги, дабы избежать осевых нагрузок и тд. На фото, это то что от них осталось, сами по себе генетически большие и без тренировок. И да, икра на проблемной ноге меньше на 2 см.
Для тренировки икр, о каких осевых нагрузках речь?
Вы что собираете тренировать?
 

ttt2121

Новичок
@Доктор Ступин, речь шла скорее о бедрах и все что выше колена, это про осевые) икроножными никогда не занимался, да и как-то не подумал, что наоборот надо тренировать. Теперь буду пробовать.
 

ttt2121

Новичок
О бёдрах. По фото наоборот и главное Мышцы бедра не отвечает за процесс вставания на мыс стопы.
На каком уровне позвоночника была операция?
L5 S1. И к слову, мне 25 лет еще.

Кстати, я уже создавал тут тему 2 года назад о том как все это начиналось - https://www.medhouse.ru/threads/28129/
Сейчас там 0.6 грыжа, видимо отек спал и вот что есть на самом деле. Из-а учебы за границей, не было возможности и времени сразу пролечиться...
 
Сверху