Малыш в утробе матери. Патология у ребёнка

Армяночка

Новичок
Здравствуйте. Я на 20-й недели беременности, после второго скрининга увидели патологию у ребенка.И говорят делать аборт.
Большая просьба посмотрите заключение,посоветуйте как быть.

IMG-20200416-WA0004.jpg

IMG-20200416-WA0007.jpg IMG-20200416-WA0005.jpg IMG-20200416-WA0006.jpg

Говорят Нужна консультация нейрохирургов
 
Вопрос не по профилю форума.
Невозможно ответить.
Тут все решение за родителями, поскольку все ляжет на их плечи.

Личное человеческое мнение - не надо рожать.
 

vbl15

Врач-нейрохирург
Да, спасибо. Ситуация не простая, в первую очередь про данные УЗИ: ни аномалия Арнольда Кири, ни спинномозговая грыжа не являются однозначным приговором, но требуют от Вас гораздо больше усилий. Это гораздо сложнее, чем аборт. Но возникает вопрос, который обсуждается достаточно часто последние годы, 20 недель это ребенок или нет. Рожденные в срок 22-26 недель дети в 20-30% случаев выживают. И если Ваши врачи готовы по поводу спинномозговой грыжи делать аборт, то где граница? А если врожденный сколиоз в 20 недель - тоже мочить? А может как в Спарте, только абсолютно здоровые, а остальных вниз после родов?
 

Армяночка

Новичок
@vbl15, я не знаю, я в растерянности, ребенок очень активный, все органы развиты хорошо, я себя чувствую отлично, на 12 недели делали скрининг, было все отлично. В этот раз я просто шокирована, рука не поднимается делать аборт.
 

горошек

Опытный Гуру
Армяночка, это ваш первый ребёночек? А что врачи говорят? Что ждёт его по жизни с таким диагнозом? Очень вам сочувствую. Нелегко стоять перед таким выбором.
 

Армяночка

Новичок
Первая беременность была 10 лет назад, был выкидыш (((и вот спустя 10 лет получилось.И такой диагноз ((((Врачи только про аборт говорят.Ребенок будет инвалидам(((Мне в этот день делали 2 скрининга 2 разных заключения в миллиметрах этой грыжи.
 

горошек

Опытный Гуру
Печально. Я почитала инет по вашей проблеме, но советовать ничего не буду, тем более, что моих советов никто и не спрашивал.
 

горошек

Опытный Гуру
Советовать в таких делах никак нельзя. Здесь только ваше решение. А свои рассуждения напишу вам в личку.
 

olenkasolo

Активный пользователь
@Армяночка, Вам бы в Клинику Курцера. Он делает внутриутробные операции при Спина Бифида, дети становятся нормальными. Но степень дефекта важна, наверное. Это вроде единственный, кто делает в России такие операции. После родов это вряд ли исправимо.
 

Армяночка

Новичок
@olenkasolo, а вы знаете как туда попасть ? Степень мы узнаем 22 числа, будет консилиум врачей.

Я слышала такие операции делают только в Швейцарии (((
 

FlyLady

Опытный Гуру
Он делает внутриутробные операции при Спина Бифида,

Тоже считаю, невозможным советовать в случаях, когда нет возможности потом разделить ответственность при наступлении последствий при следовании совета, но, если вы рассматриваете вариант отказа от аборта, может, действительно, обратиться в организации, где делают внутриутробные операции и/или благотворительные фонды, которые имеют опыт и возможности консультирования и сбора средств на такие вмешательства? Хотя бы для консультации.

@Армяночка, рискну спросить, думали ли вы о возможности такой операции, изучали информацию по этому поводу?
Если рассматривали такой вариант, то искать и консультироваться необходимо очень(!) оперативно:
звонить, писать, консультироваться, собирать деньги и т.д..

Бегло, посмотрев информацию, поняла, что эффективность операции зависит и от срока беременности, на котором проводится операция.
Здесь пишут, что "Очень важно, что такая операция должна быть проведена до 26 недель беременности", но написать можно многое, а каждая ситуация индивидуальна.


спина1.jpgспина2.jpg
 
Сверху