Снова боли в коленях. Сложно ходить

Gala33319

Пользователь
Доброго вечера . Прошёл год с моих приключений с коленными суставами . Если подробнее , то в феврале 2019 года после физических упражнений заболело правое колено , потом левое , так как опиралась при ходьбе на него . Было сделано мрт с описанием повреждения менисков обоих коленных суставов. Если потребуется могу выложить . Проходило все это дело долго , только в сентябре я смогла достаточно уверенно ходить без особой боли . Сейчас вышло так , что я выполняла лфк для моей грыжи l5s1 , моя тема по этому поводу на форуме описана , я делала упражнение на расслабление : руки впереди , опираюсь пятой точкой на пятки. Конечно , подкладывала все это время под колени подушку , чтоб не было дискомфортно . Да и все было нормально , но неделю назад опять заболели уже сразу оба колена , боль опять та же , распирает изнутри коленей в состоянии покоя , ощущение что в суставе металический шар и его все распирает больше и больше и колени лопнут . На боку лежать особенно плохо, сразу начинает резать с внутренней стороны колена , там где связка и ощущение что колено сейчас вылетит . С внешней стороны режет под коленной чашечкой . Был отек , не сказать , что очень большой , делала компрессы с димексидом , вроде отек немного убирает . Трогать больно особенно с внутренней стороны , и там , где ямка посередине сустава ,и если я натяну рукой кожу на бедре то боль даст в районе связки на внутренней стороне колена. Ходить больно , не могу разогнуть ноги полностью, будто инородное тело мешается в суставах . Минус ещё и в том , что не могу делать лфк для спины теперь . Делаю минимум , что не напрягает колени , но это , конечно , очень мало . Снова купила тебе трость , перемещаюсь по дому с ней, но скоро на работу без лифта на 4 этаж . Никакого щелчка , как многие пишут о менисках, в коленях не было . И не было резкой боли , она нарастала постепенно . Может это не только мениск ? Надо делать ещё раз мрт ? И что вообще можно мне сделать для облегчения моего существования ? Заранее спасибо
 
Был отек - значит, есть воспаление в суставе, как вариант, синовит, значит, надо смотреть анализы. СОЭ, СРБ, мочевая кислота (кстати как она была в прошлый раз?)
Есть боли при пальпации, значит, периартрит - воспаление тканей вокруг сустава, чаще энтезиты, бурситы, миозиты. Попробуйте встать на стул ногами по очереди и потом спуститься вниз каждой ногой по очереди. Больно?
 

Gala33319

Пользователь
Мочевая кислота без отклонений , когда ее сдавала . Встать на стул больно обеими ногами
 

Gala33319

Пользователь
Фёдор Петрович , что со всем этим делать ? Сейчас делаю компрессы с демиксидом и мажу мазями випросал , долгит , миновазин. Пока дома хожу мало, стараюсь делать небольшие упражнения , можно ? Или ещё ждать ? Какие уколы или таблетки лучше принимать ?
 
Сходите к врачу, надо определиться с диагнозом.
И добавьте НПВП, хорошо бы физиотерапию. Все что не вызывает боль - можно, это про ЛФК.
 

Elka66

Активный пользователь
Ребенок занимался борьбой,не помню в пятнадцать лет был Осгудта Шлаттера,короче разрушение берцовой кости,боль в коленах,ходил с палкой и на домашнем обучении был.Так вот,из нпвс был назначен ортопедом , почему-то Найз,помогал,ношение ортреза с жёсткими металлическими вставками,физио электрофорез с кальцем
 

Gala33319

Пользователь
Всем привет ! Давно меня здесь не было , но пришлось вернуться . Колени надоели , снова начали болеть , только теперь не проходят , а болят постоянно то меньше то больше . Больно ходить , опираться на прямые ноги , в согнутом состоянии как будто деревенеют и потом неприятно выпрямлять ноги , как будто в колене что-то разбухшее что не даёт выпрямить и согнуть . Болеть уже начала сама коленная чашечка при нажатии ( раньше не было ) , при обострении колени отекают ( не сильно ) , очень набухают места под коленной чашечкой по краям . Идя по лестнице в колене чувствуются перекаты , при разгибании тоже , особенно левое . Сделала мрт правого колена , описание приложила , помогите разобраться с описанием . Особенно интересует вопрос по поводу заднего рога мениска , и что за дистрофические изменения ?
Добавлю , что недавно обследовалось у ревматолога с коленями и спиной ( из другой моей темы ) , была направлена на сдачу анализов на HLA B 27 , аццп анф и хламидии ( жду результат) . Ранее был сдан р/фактор , он отрицателен . На данный момент сделала мрт подвздошно крестцовых сочленений , сакроилита не выявлено . С коленями травматолог назначил 3 укола в/м дексаметозона , он не помог , поэтому я была направлена к ревматологу . При этом , травматолог не проводил узи и не направлял мрт, сказав , что это лишнее и поставил мне диагноз полиартрит ( мрт колена делала по направлению ревматолога ) . Если нужно загружу изображения

28B537AB-4409-4597-B881-98B679C0F0FC.png

@Доктор Ступин, посмотрите пожалуйста
 

Gala33319

Пользователь
@Доктор Ступин, вопрос в том , что такое повышение мрс вытянутой формы ?что такое дистрофическое изменение мениска ? И второй вопрос что делать вообще , консервативно лечение не особо результат даёт
 
вопрос в том , что такое повышение мрс вытянутой формы?
Это значит что в участке мениска недостаточно жидкости - дистрофические изменения от нагрузки.
что такое дистрофическое изменение мениска?
Диск не резиновый, а пластиковый и от нагрузки болит и трескается.
И второй вопрос что делать вообще , консервативно лечение не особо результат даёт
А какое консервативное?

Хондромаляция есть, значит об операции можно говорить, но что и как делать тут, конечно, надо обсуждать с хирургом, иногда достаточно убрать этот участок и дать возможность организму восстановить.
 

Gala33319

Пользователь
Хондромаляция из-за мениска возникла ? И убирать нужно именно повреждения мениска , как бы из-за него все проблемы ?
 
Нет, хондромаляция и повреждения мениска не связаны напрямую.
Не нужно трогать мениск, хондромаляция под надколенником, а мениски между костями ноги. Скорее надо на операции посмотреть, что там на самом деле, дистрофия это может быть и разрывами и тогда, возможно, и "чистка" мениска".

Но операция - это всегда крайняя мера.
 

Gala33319

Пользователь
Операция не пугает , пугает , что раньше было только повреждения мениска , теперь прибавилось хондромаляция и воспаление жировых тел и тд . То есть идёт на ухудшение , при этом боли то становятся постоянными. К врачу записываюсь.
 
Так для того, чтобы не нарастало, надо каждые полгода проходить хороший курс профилактического лечения с введением препаратов в сустав и под надколенник и между ними полгода - ЛФК и наколенник.
Кстати, после операции - тем более так надо делать.

Вот взял рекомендации нашему пациенту, который не смог ходить к нам на лечение: (это не рекомендации для Вас, а образец того, как (имхо), надо заниматься больным суставом.
В домашних условиях:
1. Ортопедический режим: ограничить осевые нагрузки на суставы, избегать травм и прыжков с высоты, ортопедические стельки. Ношение ортеза, хождение с опорой (трость) при обострении.
2. Лечебная физкультура: с целью восстановления и укрепления мышц конечностей и позвоночника (регулярно, умеренно!).
а) Комплекс для суставов
б) Возможно, лечебное плавание, занятия на механических и циклических тренажерах
3. Целебрекс 200 мг.- 2 раза в день, после еды, 10 дней.
4. Мидокалм 150 мг.- 3 раза в день, 20 дней. 1 день-1 т, 2 день-2 т, 3 день - 3 т.
5. Омез, на ночь.
6. Мази (Диклофенак + Хондроксид + Никофлекс, по 0.5 см на место боли), 3-4 раза в день.
7. Аппликатор "Колючий врачеватель", 3-4 раза в день, по 20-30 минут.

В условиях специализированного центра:
1. Обезболивающая и противовоспалительная терапия
а) Электротерапия не тепловая (СМТ+ДДТ)
б) Локально-инъекционная терапия: Новокаин 0.5%-8.0+Кетанов 1.0+Дексаметазон 1.0 (№ )
в) в/в кап.: Физ. ра-р 200 мл+Анальгин 1000 мг+ Дексаметазон 4 мг (№ )
3. Мероприятия по восстановлению трофики
а) в/в капельно Трентал 5.0+Физ. р-р 200.0?
б) Массаж (подготовка).
в) Мануальная терапия (ПИР)
г) Иглорефлексотерапия
д) Лимфодренаж
е) Лазеротерапия
ж) Озокерит по мере купирования отека
4. В полость коленных суставов Гируан, № 3, Нолтрексин ?

Дальнейшие рекомендации после обострения:
1. Профилактическое физиотерапевтическое лечение в специализированных медицинских центрах, санатории: курсами 2 раза в год, по 10-12 раз, - магнитотерапия, электрофорез с анальгезирующими растворами, амплипульс или диадинамическая терапия, фонофорез с противовоспалительными средствами (Диклофенак, Гидрокортизон), парафин, грязевые аппликации
2. Введение препаратов Гиалуроновой кислоты 1-2 раза в год
3. Прием хондропротекторов: Геладринк + по 1 ложке-2 раза в день, (Артра, Терафлекс, Структум)
4. Массаж, мануальная терапия, пневмомассаж
5. Рефлексотерапия
6.. Введение препаратов Гиалуроновой кислоты, 1-2 раза в год (Гируан)
 

Gala33319

Пользователь
Нет, хондромаляция и повреждения мениска не связанны напрямую.
Не нужно трогать мениск, хондромаляция под надколенником, а мениски между костями ноги. Скорее надо на операции посмотреть что там на самом деле, дистрофия это может быть и разрывами и тогда, возможно, и "чистка" мениска".

Но операция - это всегда крайняя мера.
Операция не пугает , пугает , что раньше было только повреждения мениска , теперь прибавилось хондромаляция и воспаление жировых тел и тд . То есть идёт на ухудшение , при этом боли то становятся постоянными . К врачу
Вот взял рекомендации нашему пациенту который не смог ходить к нам на лечение: (это не рекомендации для Вас, а образец того как (имхо), надо заниматься больным суставом.
Спасибо за методичку ! В идеале это то как должно лечится , а по факту мне травматолог дал обезболивающее и отправил с миром к ревматологу , которая по своему направлению ничего не нашла. И так уже два года, ни о каких физио или уколов и речи не шло. Сейчас попробую попасть к оперирующему врачу, надеюсь хоть там что-то получится.
 
Сверху