Много симптомов в правой руке. Помогите советом

aav0312

Новичок
Всем здравствуйте!

Мне 34 года, пол муж., рост 183, вес 78.
Телосложение стройное.
Спортом не занимаюсь, только ЛФК утром и вечером, плюс много хожу каждый день.
Работа офисная.
Не пью, не курю.

В 2017 выявили в шее 2 грыжи (случайная находка), особой симптоматики не было.
В середине 2018 года делал ЭНМГ рук, игольчатую и стимуляционную, все хорошо было (побежал делать, как начали дёргаться мышцы по всему телу после стресса).
В конце 2018-начале 2019 года стал замечать, что правая рука какая-то не такая, то палец безымянный иногда начнёт дёргаться, то жжение и стянутость кожи периодически на тыльной стороне ладони, на морозе кожа часто трескается на костяшках правой руки. Один или два раза (именно такое количество) в месяц с 2017 года по сей день немеют пальцы на правой руке либо вся кисть целиком, только ночью во сне, но после того, как сменю позу и потрясу кисть, онемение сразу проходит.

Но больше всего в последнее время (около года) беспокоит:
- некая утомляемость правой руки в предплечье, бицепсе и трицепсе (рука будто устаёт быстрее), сила сохранена полностью;
- некое ощущение (не знаю как правильно описать) лёгкой разболтанности в пальцах, т.е. когда собираю свободно пальцы в кулах они как-то немного кривее собираются, чем на левой руке, хотя когда как, иногда и одинаково;
- когда разгибаю пальцы в ровную ладонь и задерживаю кисть в этом положении пальцев, то чувствую некое напряжение (не боль) и лёгкое дрожание;
- в последние несколько недель, когда работаю за компьютерной мышкой, стал периодически дёргаться мизинец и чувствуется напряжение в этой части кисти;
- появилось небольшое дрожание кисти, когда, например держу телефон в руке);
- обе кисти в последний год стали сильнее мёрзнуть в холод;
- несколько дней были непонятные ощущения на кончиках указательного и среднего пальцев правой кисти (будто ещё один слой кожи приклеили), чувствительность и подвижность сохранялись полностью, потом все прошло;
- периодические покалывания иголками по внешней стороне кисти и предплечья;
- периодические мурашки на задней стороне шеи.

За все это время (последние с конца 2018 по сегодняшний день) никакой боли в руке, шее и т.п. нет, то есть только указанные выше неприятные симптомы.

Заключение МРТ головного мозга (делал в 2018 и марте 2020) - чисто, прикрепил.
Заключение МРТ шейного отдела и ЭНМГ (все от марта 2020) прикрепил.

Анализ крови норма.
Глюкоза, кфк, мочевина, АСЛ-О, ревматоидный фактор, СРБ все в норме.

Вообще последние 2,5 года постоянные стрессы.
Ставят и Всд, и тревожное расстройство.
Очень много всяких симптомов было после этих стрессов, сейчас сохраняются еще:
- фасцикуляции по всему телу (с середины 2018 года) ю, в основном сейчас в ногах;
- шаткость походки (после стресса в марте 2019);
- иногда голова будто пьяная, взгляд иногда мутный, нужно сфокусироваться.
Субъективно, в не слишком частые периоды спокойствия симптомы уменьшаются.
Никаких сильных психотропных препаратов не принимал.
Часто в последнее время бывает герпес.

Нейрохирург посмотрел мои снимки и сказал, что по снимками он не видит, что грыжи воздействует на спинномозговые корешки (хотя в заключении МРТ написано, что воздействуют). Предложил сделать МРТ правого плечевого сплетения (для чего, не пояснил).

Невролог в поликлинике назначила следующее лечение:
1. Нейромедин в таблетках по 2 таблетки в день на 2 месяца
2. Келтикан в таблетках на месяц
3. Ортез на запястный канал по 6 часов в день при работе за компьютером
4. Физиотерапия
5. ЛФК дома

Спустя неделю особых изменений не вижу.

Уважаемые доктора, скажите, в чем может быть причина таких результатов ЭНМГ?
Какие ещё анализы дополнительно можно сдать (например, на аутоиммунное заболевание)?
Какие дополнительные методы лечения можно применить (остеопатия, массаж и др.)?

Заранее спасибо!

05-04-2020-13.14.45.jpg 05-04-2020-13.14.45(2).jpg IMG_20200410_195328__01.jpg
 

La murr

Администратор
Команда форума
@aav0312, Андрей, здравствуйте!
Покажите, пожалуйста, имеющиеся снимки врачам форума.
О том, как это сделать, смотрите здесь
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

aav0312

Новичок
Так же заметил, что когда иду или просто стою, часто убираю руку правую в карман, как-будто мешает

Снимки МРТ (головной мозг и ШОП) можно посмотреть по ссылке
 

Elka66

Активный пользователь
Нейромедин вам ещё больше фасцикуляции усиливает,уменьшают аксиолитики,в частности фенозипам,и антиковульсанты.Энмг надо игольчатую делать,вы сделали поверхностную
 

aav0312

Новичок
@Доктор Ступин, спасибо, что откликнулись!
Какой план лечения посоветуете?
И есть ли смысл уходить с головой в поиски нейроинфекций и аутоиммунного заболевания?

@Elka66, врач-диагност ЭНМГ сказал, что игольчатую не надо делать. Что она покажет?
Синдром карпального канала.
Часть проблемы явно в этом.
И почитайте про синдром передней лестничной мышцы.
Синдром карпального канала может быть без боли от слова совсем? Т.е. у меня вообще не болит запястье и т.п. И когда я делаю тесты на выявление карпального канала, тоже боли нет...
 

Анастасия ммм

Пользователь
Врач-диаоност ЭНМГ сказал, что игольчатую не надо делать. Что она покажет?
Мне тоже ни один невролог не советовал делать игольчатую, якобы я очень хорошо напрягаю мышцы по их внешнему осмотру..а я сделала и мне только это исследование показало что то более менее, игольчатая показывает есть проблема в мышцах
 

Стёпа

Активный пользователь
Согласен с Доктором Ступиным, похоже на синдром запястного канала. Онемение, покалывание при нарушении кровотока. Тесты проводит невролог, если при поднятии руки вверх через какое-то время она немеет, то идет пережатие кровотока.
 

aav0312

Новичок
@Стёпа, кисть и пальцы немеют иногда только ночью, раз-два в месяц, как потрясу рукой онемение сразу проходит. Боли нет никакой. Днем, в том числе при работе за компьютером мышкой ничего не немеет и не болит. Вот пару недель только как днём стали покалывания по наружной стороне кисти. Но опять же, нет никакой боли, а я читал, что боль - один из главных признаков синдрома запястрого канала. Да и по результатам энмг у меня идёт какая-то демиелинизация корешка правой руки, от этого видимо и некая слабость и усталость в руке... А вот что является причиной поражения нерва пытаюсь выяснить...
 
Вам уже и расписали обследование.

- МРТ сплетения
- невролог с пробами на запястный канал и на синдром лестничной мышцы
- УЗИ запястного канала (срединный нерв -средние пальцы)
- УЗИ локтевого нерва 4-5 палец и выше
- Чтобы успокоиться- игольчатая ЭНМГ, МРТ головного мозга, КФК
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Так как Вам обследование расписали, да и до этого Вы обследования различные проходили..
Так как общий фон проблемы также известен:
Вообще последние 2,5 года постоянные стрессы.
Ставят и Всд, и тревожное расстройство.
Очень много всяких симптомов было после этих стрессов,
Часто в последнее время бывает герпес.
И учитывая карантине мероприятия.
То я бы предложил Вам так сказать лечебные мероприятия, даже с некоторой диагностической компонентой.
Посмотрите тему "бадуаньцзин " - "8 кусков парчи". В конце темы есть ролики "8 кусков парчи " с пояснениями.. Попробуйте выполнять эти упражнения, но очень медленно, буквально по чуть-чуть и раза два три в день.. Через 5-7 дней смотрим результат и оцениваем его.. по ходу дела и понятнее может стать суть нарушений..
 

aav0312

Новичок
@Доктор Ступин, сделал узи срединного нерва, локтевого нерва, плечевого нервного сплетения.
По узи нарушений нет, ничего нигде не сдавливает нервы.
При пробах на запястный канал никакого дискомфорта не испытываю.

Как сделать пробы на синдром лестничной мышцы (хотя шея нигде и никогда практически не болела)?

Откуда тогда по результатам стимуляционной ЭНМГ демиелинизация (с частичной аксонопатией) корешка С7 и лёгкий очаг в районе карпального канала? Повторюсь, каких-либо болей во всей руке практически никогда не было, а начала беспокоить где-то полгода назад некая неловкость и усталость в руке.

Два нейрохирурга смотрели мои снимки мрт шейного отдела и сказали, что мои грыжи в шее не давят на корешок и не могут его травмировать...

В чем ещё может быть причина моих проблем?
Что ещё проверить?
МРТ мозга в 2018 без отклонений.
МРТ мозга в марте 2020 без отклонений.

Герпес на губе небольшой один - два раза в год бывает.
Может герпес разрушать корешок и нерв?
Во вложении назначение врача на анализ по герпесу.
Достаточно будет?

На аутоиммунное заболевание какие анализы можно сдать?

МРТ плечевого сплетения что может показать?

P. S. По назначению невролога пью месяц уже нейромедин, келтикан, комбилипен, ЛФК. Особых улучшений не вижу.

IMG_20200424_223231__01.jpg

И может ли какая-нибудь аллергия влиять на разрушение нервов?
 

Анастасия ммм

Пользователь
И может ли какая-нибудь аллергия влиять на разрушение нервов?
Мне невролог назначила пока нейромидин уколы 20шт, потом только таблетки..но у меня больше слабость ног. И у многих я смотрела с подергиваниями в мышцах и похожими симптомами есть Расширение субарахноидального пространства (у меня тоже есть)..интересно это ничего не значит? но невролог про это мне сказал ничего особенного. Сказали ещё сделать вызванные потенциалы , может быть что то станет яснее после этого
 

Elka66

Активный пользователь
Я так поняла вы пытаетесь все таки докапаться истины,энмг игольчатую надо делать,и посмотрите лимфоузлы на УЗИ ,может герпес там прошелся
 

Elka66

Активный пользователь
Добрая у вас невролог,расширение субархоидальных пространств последствие внутричерепной гипертензии,а потенциалы делают при подозрении на РС,врач предполагает у вас РС,на МРТ есть у вас очаги демиелизации
 

aav0312

Новичок
@Elka66, у меня тоже вроде как немного расширен субарахноидальное пространство, но симптомы мои явно с этим не связаны

IMG_20200410_195328__01__01.jpg
 

Анастасия ммм

Пользователь
@aav0312, я поняла) как и у меня, просто имею ввиду у многих с подёргиваниями в мышцах и онемениях я встречала расширение субарахноидального пространства в описании..вы не проверялись на РС? Или не связываете свои симптомы с этим?
 
Сверху