Грыжа L5-S1 6 мм левосторонняя

Андрей14rus

Новичок
Доброго дня всем .
У меня грыжа L5-S1 6мм левосторонняя и этот же диск стерт , на мрт он черный , был у 5 неврологов и платные и бесплатные и все говорили ложись на операцию но никто не обращает внимание на одну деталь -боли начинаются в левой ноге по внешней стороне икроножной мыщцы , ягодицы и под пальцами ноги после того как происходит "перекос поясницы " после каких либо нагрузок, даже самых небольших.
Началось все в 15 году .вышел со спортзала распаренный , сел в холодную машину (-25) было , прогрел и поехал домой .через 10 -15 мин я поднимался на 9 этаж и почувствовал что както мне "неудобно " идти.раздевшись дома жена сказала что я "кривой " таз ушел влево -плечи вправо.на следующий день я несмог встать с дивана , с дикими болями доехал до невролога он мне сказал что это защемило нерв и назначил уколы .я прокололся и на год забыл что это было в моей жизни .а в 16 году тоже самое ....опять уколы и опять все норм ....но уже в 17 году меня перекашивало три раза за год.....в 18 начала болеть поясница , нагнуться было сложновато , больно , но подвижность была более менее в пояснице.
В 18 году начало при таких перекосах ( они участились) потягивать ногу , тянущая терпимая боль и боль в пояснице усилилась.
Сделал Мрт и в 19 году прийдя с работы после сна я уже немог разогнуть левую ногу , боли были срашенные , опять перекос тела и как будто мое тело "винтом" выкрутило.сделали 5 новокаиновых блокад в течении 5 дней , начал немного наступать на ногу .но от болей я не спал 1,5 недели , обезбаливающие не помогали вобще.
От работы отправили в санаторий -там 2 небели кололи никотиновую кислоту и диклофенак , от лфк становилось хуже , сделали мокрую вытяжку позвоночника и от нее стало легче , со временем вобще отпустило.
И вот сейчас опять такая беда "стянуло "левый бок и опять тянет ногу , с поясницы боль стреляет в копчик , ходить больно ( когда левую ногу при ходьбе подаю вперед ,появляется боль в копчике и по всей ноге практически и низ ягодицы).
Мне как работнику ржд могут сделать операцию в дорожной килинике им.Семашко в Люблино ,но как там делают я низнаю , что за импланты там ставят ,может кто сталкивался или может кто оперировался там ?
Лечаший врач невролог женщина говорит что перекос поясницы происходит из за обострения грыжы....
А вот знакомая массажистка говорит что это спазмированная квадратная / косая или подвздошная мышца , от спазма мышц происходит давление позвонками на грыжу а она в свою очередь давит на корешки.может и ненадо оперироваться ????кому верить.....я уже если честно устал от этого .
Лечащая невролог говорит так -болит оперируйся , неболит не оперируйся ......
Отпишитесь кто сталкивался с такой проблемой или кто оперировался в Семашко в Люблино .заранее спасибо

СПИНА.jpg
 
Лечащий врач невролог женщина говорит что перекос поясницы происходит из за обострения грыжи....
А вот знакомая массажистка говорит что это спазмированная квадратная / косая или подвздошная мышца , от спазма мышц происходит давление позвонками на грыжу а она в свою очередь давит на корешки.может и не надо оперироваться ????кому верить.....я уже если честно устал от этого
МРТ покажите
Сколиоз противоболевой, то есть скорее всего от грыжи.
То есть грыжа дает боль СЛЕВА, а это боль приводит к спазму квадратной, косой и подвздошной мышцы СПРАВА (с другой стороны от боли)!, чтобы уменьшить давление с противоположной. Поэтому врач прав. А массажистка не учитывает гомолатеральный и гетеролатеральный сколиоз, который зависит от расположения грыжи по отношению к корешку.
Как на фото. Только у примера грыжа справа.

image-02-04-20-02-31.jpg
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Андрей14rus, здравствуйте!
Покажите, пожалуйста, имеющиеся снимки врачам форума.
О том, как это сделать, смотрите здесь
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

Андрей14rus

Новичок
@La murr, завтра выложу снимки .сейчас на работе и пишу с тел.
МРТ покажите.
Сколиоз противоболевой, то есть скорее всего от грыжи.
То есть грыжа дает боль СЛЕВА, а это боль приводит к спазму квадратной, косой и подвздошной мышцы СПРАВА (с другой стороны от боли)!, чтобы уменьшить давление с противоположной. Поэтому врач прав. А массажистка не учитывает гомолатеральный и гетеролатеральный сколиоз, который зависит от расположения грыжи по отношению к корешку.
Как на фото. Только у примера грыжа справа.
Когда происходит такое искривление , правый бок трогаю пальцем и бок , мышцы мягкие.а когда трогаю , давлю пальцем на левый бок , то там все твердо ,мышцы натянуты как струна с левого бока .и если мять левый бок то на следующий день мышца болит.
Если ложусь на теннисный мячик левым боком -больно мышцы , ложусь на мячик правым боком - боли нет вообще.

Спазм мышцы это ведь ее сжатие если я не ошибаюсь, сокращение мышечных волокон.спазм слева , слева мышца как каменная , а справа норм.
Вот может грыжа бы и не доставляла мне неудобств если была бы левая квадратная мышца здоровой ?ведь первый раз в 15 году когда был первый перекос спины ( когда я распаренный прыгнул в машину в холодное сидение и поехал ) тогда же не было никаких корешковых болей ., и в 16 году тоже.
Может ли быть такое что : грыжа уже была , но неправильно работавшая , или малоразвитая квадратная мышца , ослабленная мышца спазмировалась от переохлаждения и далее , как следствие не пришла в свое обычное состояние а начала укорачиваться постепенно от своей слабости или от слабости противоположной мышцы ( от дисбаланса как бы) .и из за этого происходило периодическое выпячивание грыжи и сейчас сдавливание корешков ?
Могло быть такое ? Слабость правой квадратной постепенно привела к укорочению левой квадратной......?
Завтра выложу снимки .сейчас на работе и пишу с тел.
Снимки на диске .....получится ли ...

Сейчас встал - слева бок твердый .справа мягкий .сзади слева тоже твердая спина .
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Лечаший врач невролог женщина говорит что перекос поясницы происходит из за обострения грыжы....
А вот знакомая массажистка говорит что это спазмированная квадратная / косая или подвздошная мышца , от спазма мышц происходит давление позвонками на грыжу а она в свою очередь давит на корешки.может и не надо оперироваться ?кому верить....
В данной ситуации, моё скромное мнение, всё таки стоит больше верить массажистке, хоть и она не совсем права. Но, массажистке это простительно , ведь у неё нет высшего медицинского образования...
 

Виктор-72

Активный пользователь
Если болит сейчас терпимо, т.е. можете работать и спать - не оперироваться.
Но, по фоткам сзади надо бы похудеть малеха и физкультура, возможно, этого даже и хватит, чтобы почувствовать себя гораздо лучше.
Операция - не то, чтобы крайняя меня, но результат ее очень НЕ предсказуемый может оказаться.

Всем здоровья!
 

Андрей14rus

Новичок
@AIR, а можно ли сделать узи мышц? И как то определить, если с мышцей не все в порядке ?
Если болит сейчас терпимо, т.е. можете работать и спать - не оперироваться.
Но, по фоткам сзади надо бы похудеть малеха и физкультура, возможно, этого даже и хватит, чтобы почувствовать себя гораздо лучше.
Виктор , мой рост 182 см , вес 81 кг .зачем худеть ? Может фото так отображается и кажется что я полный ?

Когда боль уходила , и я был более подвижным , я отжимался , подтягивался ....но потом начинало опять потягивать ногу.....и я прекращал делать упражнения.

На счет физкультуры я с вами согласен ....но вот беда -начинаю заниматься и через какое то время начинает потягивать ногу или опять перекашивает .....значит мышца не готова к нагрузкам ? Так получается....
 
На счет физкультуры я с вами согласен ....но вот беда -начинаю заниматься и через какое то время начинает потягивать ногу или опять перекашивает .....значит мышца не готова к нагрузкам ? Так получается....
Значит, шевелите пораженным сегментом.
 

Виктор-72

Активный пользователь
Виктор , мой рост 182 см , вес 81 кг .зачем худеть ? Может фото так отображается и кажеться что я полный ?
Да, вроде, тогда норма, мне показалось, что "висит" малеха на боках.
А потом, надо учитывать, что мышцы намного плотнее и намного тяжелее жира и наша задачи жир заменить на мышцы, оставив его ровно столько, сколько запланировано природой.
На счет физкультуры я с вами согласен ....но вот беда -начинаю заниматься и через какоето время начинает потягивать ногу или опять перекашивает .....значит мышца неготова к нагрузкам ? Так получается....
Вы знаете, я сам много лет пытаюсь "нащупать" свои упражнения и свою норму нагрузки и стиль поведения. Но, это, оказывается, совсем не просто. Все говорят - слушай организм. А если организм говорит - давай, скрутись, потянись, хрустни... Потом, разумеется, может и хуже стать, а может и заметно хуже. Я полагаю, что меня в конечном счете на операционный стол привели чрезмерные амплитуды в упражнениях - прогибы назад. Я, на мой взгляд, просто "откусил" остеофитом от грыжи секвестр. Пришлось удалить и то и другое.

Всем здоровья!

Кстати, добавлю к ответу "зачем худеть".
У меня рост 183, масса 72 и мне сейчас тяжеловато. Когда было 68-69, я чувствовал себя легче и лучше. Стал я чувствителен даже к таким килограммам. А в молодости (~ в 23 года) мой вес доходил до 106 кг, кстати, я никогда не выглядел жиробасом, просто пузо было. Я борьбой и плаванием занимался, на лыжах бегал, на велике постоянно. Вся масса в ногах была)
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
мой рост 182 см , вес 81 кг .зачем худеть ? Может фото так отображается и кажеться что я полный ?
Фотография немного "полнит".))). Я, было дело, вначале подумал, что это тот Андрей, который был у меня на лечении примерно год назад.. Со спины вид один в один.. Правда грыжа у него была сначала одна 8 мм, а когда пришел ко мне, то уже другая 9 мм, и весом он поболее 100 кг. Пришел, потому что нейрохирурги сказали, оперировать нет смысла, перекос останется.. Лечения , до этого,медикаментозно проходил два курса с блокадами и капельницами без эффекта, с их слов. С ним мама приходила вначале, ему ботинки одевать и шнурки завязывать..
А можно ли сделать узи мышц??? И както определить, если с мышцей не все впорядке ?
К сожалению УЗИ здесь не помощник, проблема на одной мышцы, а мышц поясницы, таза, бедра. Смотреть надо руками, мануально, да еще и знать что именно и как смотреть. . То есть иметь навыки, опыт..
Помочь может рефлексотерапевт, специалист по иглоукалыанию, но опять же с большим опытом работы при мышечно-тонических нарушениях.
Мануальный терапевт помочь может тоже, но, если хорошо знает такие проблемы и больно уж это дело нудное и муторное. ... Ко мне Андрей приходил раз, наверное 15...
На счет физкультуры я с вами согласен ....но вот беда -начинаю заниматься и через какоето время начинает потягивать ногу или опять перекашивает .....значит мышца неготова к нагрузкам ? Так получается....
В теме "про мышцы" уже описывал подобную ситуацию. Нагрузка в данный момент, на длительно и сильно спазмированные мышцы, оказывается избыточной.. Вроде вначале после упражнений может быть полегче, но после нескольких дней накапливают местно остаточное напряжение с отечностью и становится хуже. Здесь надо или шоковое воздействие (иглы) или подпороговое, осторожное послойное расслабление мышц.. Имеется сильный спазм как минимум практически всей пояснично-подвздошной мышцы слева и грушевидной мышцы , а также и других, хоть и в меньшей степени, рядом расположенных мышц. Пояснично-подвздошная мышца сгибает так при спазме в верхней части, но спазмирована еще и в области паха. Грушевидная не только в месте прикрепления к крестцу, но и в месте прикрепления к бедру. Также желательно посмотреть и запирательные не мышцы. Кроме этого скорее всего имеется спазм (смотреть надо) средней ягодичной, напрягателя широкой фасции бедра в области тазобедренного сустава и ближе к коленному суставу. Возможно и берцовые мышцы как вверху, так и в области лодыжки. .. Ну, это так, навскидку, возможно у Вас ситуация попроще... Андрей совсем еле двигался..
Как выполнять упражнения также описывал в теме про мышцы, страницы не помню.. ((.
P.S. Про мышцы "подробничал" - может массажистке поможет..
 

Виктор-72

Активный пользователь
Ко мне Андрей приходил раз, наверное 15...
Как по мне, так это легкая разминка :)
Как выполнять упражнения также описывал в теме про мышцы, страницы не помню.. ((.
@AIR , Андрей Иосифович, Вам пора свой сайт заводить (или у Вас уже есть?) и там выкладывать полезности, чтобы ценнейший материал не пропадал, был структурирован и легко доступен. Нам будет приятно и полезно!

Всем здоровья!
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
@AIR , Андрей Иосифович, Вам пора свой сайт заводить (или у Вас уже есть?) и там выкладывать полезности, чтобы ценнейший материал не пропадал, был структурирован и легко доступен. Нам будет приятно и полезно!
Совершенно с Вами согласен! Жалко, если наработка за 30 лет потеряется, столько сил на это потрачено.. Завести сайт некому, а я в этом "0"..
 

Андрей14rus

Новичок
В теме "про мышцы" уже описывал подобную ситуацию. Нагрузка в данный момент, на длительно и сильно спазмированные мышцы, оказывается избыточной.. Вроде вначале после упражнений может быть полегче, но после нескольких дней накапливают местно остаточное напряжение с отечностью и становится хуже. Здесь надо или шоковое воздействие (иглы) или подпороговое, осторожное послойное расслабление мышц.. Имеется сильный спазм как минимум практически всей пояснично-подвздошной мышцы слева и грушевидной мышцы , а также и других, хоть и в меньшей степени, рядом расположенных мышц. Пояснично-подвздошная мышца сгибает так при спазме в верхней части, но спазмирована еще и в области паха. Грушевидная не только в месте прикрепления к крестцу, но и в месте прикрепления к бедру. Также желательно посмотреть и запирательные не мышцы. Кроме этого скорее всего имеется спазм (смотреть надо) средней ягодичной, напрягателя широкой фасции бедра в области тазобедренного сустава и ближе к коленному суставу. Возможно и берцовые мышцы как вверху, так и в области лодыжки. .. Ну, это так, навскидку, возможно у Вас ситуация попроще... Андрей совсем еле двигался..
Как выполнять упражнения также описывал в теме про мышцы, страницы не помню.. ((.
P.S. Про мышцы "подробничал" - может массажистке поможет..
Наверное так и есть , все мышцы поясницы проблемные .сегодня ночь отработал и домой хромая еле доковылял, обезболивающие не помогают .ногу тянет .поясница кривая .слева чувствую как напряжено все , справа как вата все мягкое.
В понедельник пойду на больничный а там опять на операцию скажут идти .
Кстати, добавлю к ответу "зачем худеть".
У меня рост 183, масса 72 и мне сейчас тяжеловато. Когда было 68-69, я чувствовал себя легче и лучше. Стал я чувствителен даже к таким килограммам. А в молодости (~ в 23 года) мой вес доходил до 106 кг, кстати, я никогда не выглядел жиробасом, просто пузо было. Я борьбой и плаванием занимался, на лыжах бегал, на велике постоянно. Вся масса в ногах была)
Я соглашусь с вами опять , когда курил , вес мой был 78 кг и чувствовал я себя отлично .потом бросил курить и через год стал весить 93 кг.....потом сбросил до 81 и так и держусь.ем мало сам по себе .
 

Виктор-72

Активный пользователь
Совершенно с Вами согласен! Жалко, если наработка за 30 лет потеряется, столько сил на это потрачено.. Завести сайт некому, а я в этом "0"..
Обращаюсь к коллегам, которые занимаются строительством сайтов, с просьбой помочь доктору @AIR с организацией ресурса.
Я, к сожалению, очень далек от темы web-разработки.
Думаю, что можно начать с какого-нибудь бесплатного или условно бесплатного хостинга, например с WordPress, сверстать шаблон и наполнить несколько страничек, а дальше автор по ходу дела уже будет наполнять контент. Главное - это даже не начальный дизайн, а выбор движка и что еще важнее - резервное копирование материала.

Всем здоровья!
 

Андрей14rus

Новичок
Время 1:37.....уснуть немогу из за боли , левую ногу тянет, боли судорожные , как не повернись -больно .единственное положение в котором терпимо это на четвереньках , и в таком положении с 21:00 примерно.делал укол мовалис (3дня ) , пил найз , пил сердаул , вобще ничего не помогает.Стоя ногу выпрямить вобще больно , лежа чуть попроще.
Чем еще обезболить можно ?
Спать хочу но элементарно больно лежать .на правый бок ложусь , ногу левую к груди и такого положения хватает минут на 15 ......потом начинает болеть ........это ужас .невозможно уже ....
 

Виктор-72

Активный пользователь
Как же я Вас понимаю, но посоветовать мне Вам нечего.
Сейчас еще эта ситуация с вирусом, Вам бы в стационар, возможно трамал. Хотя, позвоните в скорую, может быть, в такой ситуации скорой разрешили делать такие уколы дома. Не вылечит, но хоть поспите несколько часов.
Будьте здоровы!
 

Никанор

Активный пользователь
Чем еще обезболить можно ?
Когда то давно, в такой же ситуации и даже хуже, мне помогали уколы: вольтарен, диклофенак, реопирин. По одному названию, раз в год, курсом по 10 уколов - больше нельзя.
 

Андрей14rus

Новичок
Сегодня ездил на блокаду к ортопеду в люблино.он поставил новокаиновую блокаду , но эффекта нет вообще.спина вроде как и не болит а вот разогнуться все равно не могу -ногу как тянуло так и тянет.очень сильно.
Ув.Доктора , а может ли у меня быть все это от смещенного копчика? я нигде не падал , не ударялся копчиком , но вот сама косточка копчика которая выпирает сзади ....она у меня почему то не меж ягодицами вверху , а смещена влево ......

Неврологи все на карантине , на консультацию к нейрохирургу без направления не попасть......дурдом .
Вдруг мне уже нужно оперироваться , и как быть в такой ситуации.
 
А зачем гадаете.
Сделайте МРТ, посмотрите на причины боли. Кривизна и боль по ноге означает, что есть корешковая компрессия.
Частично эта степень видна на МРТ, частично определяется по результатам осмотра врача невролога.
Перед блокадой врач осматривал?
Кроме блокады (с чем делали кроме Новокаина), есть физиотерапия, мануальная терапия на не пораженных сегментах и пораженных мышцах,рефлексотерапия, корсетотерапия (если в вашем кривом случае не усиливает боль, поэтому корсет не шире 20 см).
На острую боль большинство центров работает.
Там где копчик нет нервов идущих в ногу и нет влияния на мышцы поясницы, которые защитно искривили тело в сторону от грыжи.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Ув.Доктора , а может ли у меня быть все это от смещенного копчика???
Скорее всего нет..

но эффекта нет вобще.спина вроде как и неболит а вот разогнуться всеровно немогу .
Если укорочена пояснично-подвздошная мышца , то она сгибает в тазобедренном суставе и не даёт разогнуться, а немного облегчающая поза:
Спать хочу но элементарно больно лежать .на правый бок ложусь , ногу левую к груди и такого положения хватает минут на 15 .
Про ногу:

ногу как тянуло так и тянет.очень сильно.
Пояснично-подвздошная мышца сгибает ногу, натягивается напряженная , укорочерная грушевидная мышца и сдаливает нерв.. Такой вариант тоже бывает..
 
Сверху