Послеоперационный период, боли

Heliga

Пользователь
Здравствуйте уважаемые доктора подскажите что со мной, спустя 5 недель после операции делали микрохирургическую декомпрессию позвоночного канала на уровне l3-l4, удаления секвестрированной грыжи l3-l4, выписали с улучшением нога (бедро) перестало болеть, голень как болела так и болит но терпимо, главное хожу. Согласилась на операцию из за того что появилась слабость в ноге, онемение. Около пяти дней назад появились такие симптомы что при повороте головы вправо, влево, наклоне назад сразу пронзает резкая боль как по нерву,, оголенному,, что это может быть, я понимаю что малое изменение в состоянии это уже истерика, но эти боли столько долго длились и трудно было решиться на операцию что я уже не знаю что делать. Из из карантина на реабилитацию ещё не ездила, зарядка 2 раза в день плюс ходьба до 6км,как таковых кроме по дому нагрузок не каких., басейн опять не получается из за карантина.

@Доктор Ступин, @vbl15, @dr.dreval, что делать? Подскажите!
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Heliga, здравствуйте!
Покажите, пожалуйста, имеющиеся снимки врачам форума.
О том, как это сделать, смотрите здесь
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 
Заболело, надо лечить. Согласовать с врачом:
- корсет
- НПВП
- миорелаксант
- физиотерапия
- блокада со стероидом.
- ЛФК лечебная, для острого периода
5-7 дней,если нарастает - контрольное МРТ.
 

Heliga

Пользователь
Корсет я и не снимаю, не сажусь. Только мне очень повезло доктор в отпуск ушел, выйдет в конце апреля. А в воронеже закрыли областную больницу, диагностический центр, жду следующую неделю может откроют.

А мрт стоит сделать, вы думаете рецидив?
 

Heliga

Пользователь
Здравствуйте, была операция 27.02.2020 микрохирургическую кая декомпрессия позвоночного канала, удаление секвестрированной грыжи диска l3-l4 слева. Послеоперационный период проходил без осложнений, но вот около недели стало потягивать левое бедро, пропила нпвс, сирдалуд, ЛФК 2 р. в день,хожу около 5км,бассейн посещать пока не начала из за карантина.

Сегодня 07.04.20.сделала мрт снимки и описание прилагаю.
@Доктор Ступин, @vbl15, @dr.dreval, подскажите что делать?

0_IMG_20200407_174358.jpg0_IMG_20200407_170115.jpg
 

Heliga

Пользователь
Подскажите пожалуйста чем, не к кому обратиться только пытаются открываться больницы, на коленях прошу помогите, у меня нет уже не моральных не физических сил. ?
 
Что принимали раньше?
Капельницы есть кому поставить?

Пока стандартно:
Ксефокам 8 мг-2 раза в день, поле еды+Омез, 14 дней
Мидокалм 150 мг - 3 раза в день, 14 дней
Аппликатор , 30 минут, - 3 раза в день, 14 дней
После аппликатора- мази (Диклофенак+Дименкид+Капсикам) все по 1 см, на больное место.
Корсет постоянно, когда на ногах
ЛФК для острого периода.
 

Heliga

Пользователь
Да конечно прокапают

Как появились боли пили нвпс, сердалут по2мг. 2р в день, флогензин, вит в6, в12, сегодня уже укололо дексаметазон 8мг с эуфиллином
 

Heliga

Пользователь
Спасибо большое, но это получается новая грыжа образовалась или старая? Я прикрепила последнее мрт перед операцией

0_IMG_20200219_131503.jpg
 

Heliga

Пользователь
Спасибо большое, сегодня же начинаю

Извините ещё раз, а если мне привезли лечебные грязи их в данный момент нельзя принимать пока идёт и воспаление, и конечно хоть и не надо спрашивать вопрос на будущее если не поможет что делать?
 

Heliga

Пользователь
Спасибо, извините, если ещё могут возникнуть вопросы...
 

Elka66

Активный пользователь
Не паникуйте,у меня полгода был болевой синдром после операции,ни ады,ни антиковульсанты не помогали,пока курс блокад в нейрохирургии не сделали и капельницы с эуфилином.Сошел отек,боль прошла.Проситесь у своего нейрохирурга на госпитализацию
 

Heliga

Пользователь
Не знаю когда попаду на реабилитацию у нас в Воронеже практически закрыты на карантин все бол ницы, и моя где оперировалась, жду когда откроется, а об реабелитации договаривались сразу через 2 месяца. Дома сейчас проколю эуфиллин с декса. может спасет снова. Спасибо большое за вашу рекомендацию, спасибо за моральную поддержку, что не мало важно в наших итуациях. А когда вы вышли на работу, и как были первые ощущения?
 

Heliga

Пользователь
2 месяца назад сделали операцию микрохирургическая декомпрессия позвоночного канала на уровне l3 l4, удаление секвестрированной грыжи l3-l4. Через месяц появились пронизывающие боли в бедре и опять начались боли и тянуть ногу. Сделала мрт, результаты прикрепляю. Выставили диагноз рубцов спаечный эпидурит, т. к. больницы все закрыты лечил острый период уч. терапевт прокапалась реополюглюкин с магнитом и дексаметазоном, 6 капельниц, амплипульс с гидрокортизоном, свечи лангидаза, вобензим. Тянущие боли прошли, но что делать дальше к своему оперирующие у хирургу когда попаду вообще не знаю с такой обстановкой, и не хочется упустить время из за дальнейших последствий. Спасибо заранее за ответ.

Screenshot_20200420-170037.jpg 0_IMG_20200410_185427.jpg
 
Сверху