Головокружения, шаткость. Помогите с диагнозом!

OlgaOlga20

Новичок
Добрый день. Помогите разобраться.

Полтора года назад в жару заграницей был тепловой удар. После пляжа выпила холодный кофе и в супермаркете хотела терять сознание. Приехала в Россию, после кофе странная реакция. Я его пить перестала.

Через 3-4 месяца зимой по вечерам стали мысли лезть переживательные за всех... за родителей, за себя, мужа и т.д. Пульс поднимался до 90...

Через пару дней... это зима была...зашла в магазин и опять собралась терять сознание. Тогда начала ходить по врачам. Положили в дневной стационар неврологии, выписали с соматофорной дисфункцией. Из симптомов... фобии странные появились и легкие подкруживания... иногда.

Потом присоединились раз в 2 недели или раз в месяц проваливания секундные куда-то, все это время я ходила по врачам, МРТ, ЭЭГ, УЗДГ Маг и т.д.

Пробовала и Винпоцетин, Ии Мексидол, и Кавинтон, и т.д. Да, у меня шейный хондроз... В общем, подкруживания стали все чащк, но все ставят соматофорную дисфункцию и психогенное головокружение.

Пытались посадить на Дулоксенту, невролог отменил.

Пила только Тералиджен на ночь по 1/4 или по 1/2 месяца 2 или 2,5.

Перед Новым Годом выписали "Ципралекс" под прикрытием "Тералиджена", на второй день с 1/8 какие-то состояния начались, как будто теряю сознание. Пропила я его дней 10... и 30 декабря совсем плохо было. Как по ногам ударяет... и понимаю, что теряю сознание.

Бросила их, осталась 1/4 Тералиджена, но так плохо было еще неделю. С предобморочными состояниями.

Потом эндокринолог увидела, что у меня повышено альдостерон-рениновое соотношение, назначила верошпирон, и в это время я пила алпразолам, вроде с него лучше было, не знаю. Через три недели Верошпирона...или это совпадение... поплыл пол перед глазами, я как в компьютерной игре и т.д.

Неделю было так, назначили Атаракс 3 раза по 1/2 и Тералиджен 1/4, пару дней было нормально, потом опять все плывет, болит голова и шея.

Нашли токсоплазмоз в хронической форме якобы... Ig G.
Одни говорят его лечить, другие говорят нет

Психолог мой уже сомневается, что это психогенное, потому что паники у меня нет, только симптомы... и сирах появляется после их начала.
Выписали Флуанксол, прочитала побочки, там вообще ужас... и внезапная смерть, и т.д. Боюсь начинать их пить... и не знаю, что у меня... Постоянно, как в лодке плыву... шатает... иногда предобморочные состояния.

Что это может быть?

Screenshot_20200326-233152_WhatsApp.jpgScreenshot_20200326-233201_WhatsApp.jpg
Screenshot_20200326-233331_WhatsApp.jpgScreenshot_20200326-233342_WhatsApp.jpg
 

Andrey_3

Новичок
Я не врач, но как следует из документов, у вас признаки компрессии позвоночных артерий. При пробах поворота головы особенно сильно проявляются.
Психолог тут вряд ли сильно поможет.
У меня что-то похожее. Ну как мне кажется. Вам конечно лучше к врачу.
 

OlgaOlga20

Новичок
@Andrey_3, спасибо. Обошла 8 или 9 неврологов.
Говорят, чтобы такие симптомы были, пережимать должно на 60-70 процентов и больше(

Я не знаю, что проверить... при чем тут непроходимость слуховой трубы и токсоплазма... может ли быть причина в этом...
 
... в жару был тепловой удар.
.... в супермаркете хотела терять сознание.
...по вечерам стали мысли лезть переживательные за всех... за родителей, за себя, мужа и т.д. Пульс поднимался до 90...
....зашла в магазин и опять собралась терять сознание.
... фобии странные появились и легкие подкруживания... иногда.
...проваливания секундные куда-то
.... Как по ногам ударяет... и понимаю, что теряю сознание.
.... все плывет, болит голова и шея.
.. Постоянно, как в лодке плыву... шатает... иногда предобморочные состояния.
Никак на позвоночник не похоже.
 

OlgaOlga20

Новичок
Добрый день. Ну у меня при этом шейный остеохондроз... и пережимает артерии на 37% при повороте вправо, а влево на 25%.
Не знаю, что проверить, что со слуховой трубой делать... и таблетки от психотерапевтов не помогают...
 
Шейный остеохондроз есть у всех, но паники и переживаний он не вызывает, он боль вызывает.
Клинически значимы % 60.
Имеющееся (мышцы, позвоночник, сосуды) надо привести в порядок.
Слуховую трубу лечить и прочитать про болезнь Меньера
А таблетки надо подбирать и принимать не менее 1 месяца.
Назначенный препараты принимать.

Суточный монитор ЭКГ сделали?
 

OlgaOlga20

Новичок
Суточный мониторинг делала в самом начале появления этих симптомов и сегодня.

Показал тахикардию, но я начала принимать Флюанксол, мне кажется, это оттуда увеличенный пульс.

Болезнь Меньера отмели в центре отоларингологии на Волоколамском шоссе Зайцева... а вот насчет слуховой трубы говорят ничего не делать, а сами пациенты с Меньером говорят, что ее надо продувать.
 
- Суточный мониторинг делала в самом начале появления этих симптомов и сегодня.
А сегодня пока снимали были головокружения и провалы?
- Показал тахикардию, но я нпчала принимать Флюанксол, мне кажется, это оттуда увеличенный пульс.
Вот Флюанксол все и решит
- Болезнь Меньера отмели в центре отоларингологии на Волоколамском шоссе Зайцева... а вот насчет слуховой трубы говорят ничего не делать, а сами пациенты с Меньером говорят, что ее надо продувать.
Еще один диагноз отсеян. И хорошо.
 

OlgaOlga20

Новичок
Сегодня провалов не было, но шатаюсь я всегда, как на лодке... то есть и вчера, и сегодня...

Насчет слуховой трубы вопрос непонятен... невролги говорят идти к лору, лоры говорят идти к неврологам...
 
Если провалов не было, исследование не эффективно.
Вы его делали не для сердца, а для понимания нет ли экстрасистол в момент провала.
Шаткость не от сердца, уже хорошо.
Идти надо на вестибулометрические пробы.
 

OlgaOlga20

Новичок
В октябре была на вестибулометрии и постурографии...

Вот результаты в октябре, но в январе стало хуже... с приемом Ципраклекса... или это совпадение...

Screenshot_20200328-011255_WhatsApp.jpg Screenshot_20200328-011241_WhatsApp.jpg
 

OlgaOlga20

Новичок
То есть еще раз пройти вестибулометрию?

Эмпирическим это как?

Меня пугает, что это смертельно может быть. Я не знаю что проверить...и лечить.
 

ВераН

Активный пользователь
А видео ЭЭГ мониторинг со сном делали? У эпилептолога консультировались?

У вас МРТ головного мозга выполнено без контраста. А при головокружениях надо исключать образования на 8 черепно мозговом нерве (кохлеовестибулярный нерв). На обзорных МРТ мелкие внутриканальные образования слухового нерва могут не попасть в срез. МРТ с контрастом исключит образования на слуховом нерве.
 

OlgaOlga20

Новичок
МРТ головного мозга делали без контраста, потому что я аллергик. На что аллергия, так и не выяснили, Иммуноглобулин E всегда повышен. Сказали, что если что-то заметят, то введут контраст.

Можно ли сделать какое-то специальное МРТ без контраста, но прицельно ту область? Как оно называется?

ЭЭГ делала а самом начале, когда были легкие подкруживания, там сказали, что все норма. Повторила не так давно... месяца 2 назад... там какая-то эпилептическая активность. Прикрепляю результаты.

Screenshot_20200328-155545_WhatsApp.jpgScreenshot_20200328-155604_WhatsApp.jpgScreenshot_20200328-155616_WhatsApp.jpgScreenshot_20200328-155628_WhatsApp.jpgScreenshot_20200328-155640_WhatsApp.jpg

Потом пошла на ЭЭГ во сне, но уснуть не смогла. В коридоре ходили люди, разговаривали... отдали мне толтко рутинную запись. Делала в разных учреждениях.

Screenshot_20200328-155940_WhatsApp.jpgScreenshot_20200328-155952_WhatsApp.jpg

Один профессор назначил Алпразолам и Леветирацетам, но остальные были против Леветирацетама, потому что он противоэпилептический. Я его не пила.

Потом сходила на приём к эпилептологу...

Screenshot_20200328-160657_Gallery.jpgScreenshot_20200328-160752_Gallery.jpgScreenshot_20200328-160822_Gallery.jpgScreenshot_20200328-160831_Gallery.jpgScreenshot_20200328-160841_Gallery.jpgScreenshot_20200328-160849_Gallery.jpgScreenshot_20200328-160803_Gallery.jpg

Вот заключение эпилептолога... она только посмотрела часть моих анализов... Фенибут мне не помогает.

После ее приема стало совсем плохо, было самообращение в больницу. Хотела сознание терять. В больнице измерили давление, температуру, сделали ЭКГ и сказали идите домой...

Screenshot_20200328-161300_Gallery.jpg
 

ВераН

Активный пользователь
присоединились раз в 2 недели или раз в месяц проваливания секундные куда-то
там какая-то эпилептическая активность.
У вас какие то периодические приступы и на ЭЭГ какая то эпилептическая активность.
Один профессор назначил Алпразолам и Леветирацетам, но остальные были проттв Леветирацетама, потому что он противоэпилептический. Я его не пила.
Если вам назначили противоэпилептический препарат, то наверное хотели посмотреть, уйдут ли приступы на протвоэпилептическом препарате.
Если вы не уснули на ЭЭГ, то возможно надо делать ЭЭГ с ночным сном. Если вы молоды, то надо обязательно разобраться с этими приступами.
МРТ головного мозга делали без контраста, потому что я аллергик. На что аллергия, так и не выяснили, Иммуноглобулин E всегда повышен. Сказали, что если что-то заметят, то введут контраст.

Можно ли сделать какое-то специальное МРТ без контраста, но прицельно ту область? Как оно называется?
Ну что что аллергик.
У меня опухоль на слуховом нерве и МРТ с контрастом я периодически делаю. На введение контраста приходит анестезиолог. И я то же как бы аллергик.
 

OlgaOlga20

Новичок
Ничего себе. Мне вот насчет аллергии так сказали... и вроде центр хороший... Мибс... по отзывам-то. Сказали, если заметят что-то, введут контраст.

Мне сделать МРТ 8 пары нервов? Я читала про это исследование.

Насчет противоэпилептических препаратов... тот профессор сказал пить их не меньше полугода, но все другие были категорически против их... даже эпилептолог... Замерград тоже.

Эпилептолог сказала, что такие жпилептические активности на фоне психогенного головокружения и соматофорной дисфункции. И если бв, мол, я уснула, то всё ЭЭГ пестрило бы этой активностью.

У нас в городе, к сожалению, ЭЭГ во сне не делают, а сейчас карантин...

У Вас опухоль на слуховом нерве... это невринома? Сурдолог 2 недели назад делала мне обследования, сказала, что невриномы нет...как она это поняла, я не знаю... я не врач...
 

ВераН

Активный пользователь
Насчет противоэпилептических препаратов... тот профессор сказал пить их не меньше полугода, но все другие были категорически против их... даже эпилептолог..
Когда мнения специалистов расходятся, то мы пациенты выполняем рекомендации тех специалистов, которым больше доверяем. А как мы можем доверять, если сами ничего не понимаем в этом. И поэтому мы выполняем те рекомендации , которые нам больше нравятся. Вы вот решили профессору не доверять...Сложно всё, таблетки - не конфетки.
Про МРТ я ничего вас посоветовать не могу. МИБС - солидный мед.центр.
У Вас опухоль на слуховом нерве... это невринома? Сурдолог 2 недели назад делала мне обследования, сказала, что невриномы нет...как она это поняла, я не знаю... я не врач..
Да, у меня опухоль. Я пересекалась с несколькими людьми, у которых на МРТ без контраста пропустили опухоль, а значит упустили драгоценное время для лечения. Стандарт исключения невриномы - это МРТ с контрастом.
Когда у меня нашлась опухоль, то не было ни одного признака невриномы, а только слегка подкруживало и сслегка шумело в ухе.

Вы столько обследований прошли и столько денег истратили, а результата нет. Обидно.
 
- Эмпирическим это как?
Ищем причину, а пока ищем лечим то, что может быть причиной.
Лечим панические атаки. Лечим те проблемы позвоночника, которые есть.
Смотрим, как это влияет на проблему.
 

OlgaOlga20

Новичок
Спасибо. А что с эпилептической историей делать? Обследоваться еще?

Флюанксол пить?( Пока не помогает... А МРТ сделать 8 пары нервов или МРТ с контрастом?
 
Сверху