Болит плечо, немеет палец

alys

Новичок
Здравствуйте, к вам новый больной.
Мне 48 лет, рост 177см , вес 68 кг. Малоподвижный образ жизни, связанный с профессией - программирование.
3 с половиной недели назад проснувшись почувствовал резкую боль в левом плече плече и левой руке(далее только о них), скрутило так, как будто сильный вывих. Боль очень сильная и непроходящая.
Ходить не мог - боль сразу настолько усиливалась в области между лопаткой и позвоночником, что тут же ложился.
Вызывал скорую, сказали - обратиться к неврологу, дали какое-то болеутоляющее и посоветовали проколоть 3 укола мовалиса(по 15мг).
Купили это дело+таблетки(15мг) , прокололи, вроде стало полегче, как только смог немного ходить(дня через 4), пошел в поликлинику к неврологу. Невролог отправил на рентген шейного отдела, посоветовал продолжить с мовалисом, также принимать сирдалуд. Продолжил с мовалисом и сердалудом. Ситуация медленно улучшалась. Расшифровка рентгена показала что (воспроизвожу по памяти, карта в поликлинике, снимки не дали на руки)
- уменьшение ширины дисков 5-7 шейного позвонка
- остеофиты
- шейный лордоз выпрямлен
заключение остеохондроз 5-7 позвонка
про грыжи дисков ничего не было...
поскольку на примерно 15 день заболевания существенного улучшения не было(сохранились боли и все такое) невролог предложил блокаду(проколоть в мышцы) лидокаином с каким-то гормоном(забыл, но могу найти что там такое...). Блокаду я решил не делать и теперь просто сижу на сирдалуде(2-3 таблетки в день по 4 мг), принимал просто обезболивающее, когда закончился мовалис в таблетках(по таблетке в день, 10 таблеток), пару дней назад купил найз и принимаю по две таблетки в день по 100 мг.
За все это время ситуация конечно улучшилась, - могу ходить, работать за компьютером в откинутом на спинку кресла состоянии, но
- ночью сильные боли в плече, лопатке, руке, немеет указательный палец, не могу спать.
- днем немного отходит, но боли продолжаются, палец тоже немеет.
также заметил, что с начала заболевания боль перемещалась, если в начале немел мизинец и болели мышцы и нервы передней части руки, то теперь немеет указательный(перескочило как-то сразу на него, без других пальцев) и болит задняя часть руки.
Также есть боль колюще-ноющего характера где-то между лопаткой и позвоночником. Не могу сказать что болит именно шея, хотя в ней имеются боли какие-то неясные. Основные очаги - лопатка, между ней и позвоночником, и рука.
Вопросы:
1. по онемению указ.пальца можно понять где собссно проблема. Откуда, госопда неврологи иннервируется указ палец? Очень не хотелось бы узнать, что проблема не от шеи, а ниже - на уровне лопатки(поскольку ренген на шею сделал).
2. поскольку такое у меня впервые, а динамика слабо-положительная(для моего восприятия мира) - то насколько характерна такая динамика - короче сколько еще по времени пить-колоть, то?
3. знаю что нужно сделать томографию, готовлюсь. Это не вопрос.
4. Примерно полдня стараюсь проводить на ногах или за компьютером. Остальное время лежу на спине. Хорош ли такой режим?
5. Скорее всего боли связаны со спазмами мышц(очень похоже), сами мышцы(куда отдает боль) довольно болезненны. Так ли это?
6. Видимо ночные боли - это отеки, но нигде не видел рекомендаций по противоотечным препаратам в данном случае, или мочегонным. Стоит ли принимать и это на ночь?
Спасибо.
 

alys

Новичок
Ответ: болит плечо, немеет палец

спасибо.(после пятого спасибо, выложу клятву гиппократа).
 

Анд.

Пользователь
Ответ: болит плечо, немеет палец

А чего Гиппократ у вас с маленькой буквы ?
И каг-бы умер же он давно , и медицина его , во всяком случае
ряд основных принципов .
 
Ответ: болит плечо, немеет палец

Блокаду я решил не делать
А зачем вам врач, вы сами всё решаете.

1. по онемению указ.пальца можно понять где собссно проблема. Откуда, госопда неврологи иннервируется указ палец? Очень не хотелось бы узнать, что проблема не от шеи, а ниже - на уровне лопатки(поскольку ренген на шею сделал).
Невозможно ответить, нужны данные неврологического осмотра, но думаю от шеи.

2. поскольку такое у меня впервые, а динамика слабо-положительная(для моего восприятия мира) - то насколько характерна такая динамика - короче сколько еще по времени пить-колоть, то?
Пить и колоть, пока не пройдет.

3. знаю что нужно сделать томографию, готовлюсь. Это не вопрос.
Плохо вы себя любите, вы уже опаздываете, а все готовитесь. Хотя никогда не поздно.

4. Примерно полдня стараюсь проводить на ногах или за компьютером. Остальное время лежу на спине. Хорош ли такой режим?
Плох, это поведение при подостром периоде, а вас похоже острый.

5. Скорее всего боли связаны со спазмами мышц(очень похоже), сами мышцы(куда отдает боль) довольно болезненны. Так ли это?
И мышцы тоже.
6. Видимо ночные боли - это отеки, но нигде не видел рекомендаций по противоотечным препаратам в данном случае, или мочегонным. Стоит ли принимать и это на ночь?
Решение принимать лечещаму врачу.

Пожалуйста.
 

alys

Новичок
Ответ: болит плечо, немеет палец

спасибо.

А зачем вам врач, вы сами всё решаете.
в обстановке, когда 15 минутная консультация "врача", стоит полдня рабочего времени высококвалифицированного специалиста, каждый имеет моральное право кое-что решать сам.
 
Ответ: болит плечо, немеет палец

А сколько стоит мужская стрижка в салоне средней руки?
Рублей 500.
Капельница кошке-900 руб.
Консультация врача в Москве от 500 до 1000 руб.

Проблема не в праве выбора, а в правильности выбора!
Вам срочно на томограф.
 

alys

Новичок
Ответ: болит плечо, немеет палец

Проблема не в праве выбора, а в правильности выбора!
правильно, доктор.
вот почему следует любить светофоры, а не пытаться делать правильный выбор - когда же рвануть через дорогу, в неположенном месте.

короче - а где в москве(живу у метро профсоюзная) можно сделать пресловутую томографию, по демократическим ценам?
 

MamaAlla

Новичок
Ответ: болит плечо, немеет палец

где в москве(живу у метро профсоюзная) можно сделать пресловутую томографию, по демократическим ценам?

Самая дешевая МРТ, что попалась мне - поликлиника РАН (около универмага "Москва"), но у Дикуля на "Беляево" - скидки на МРТ 2-х отделов и получается тоже дешевле (но, все-таки, дороже, чем в РАН).
 

abelar

Врач
Ответ: болит плечо, немеет палец

Для alys... Мрт пока делать не надо. Во первых, потому что необходимые обследования Вы уже сделали, а во-вторых потому-что искать надо не там...
Учитывая Ваше абсолютное доверие к и-нету, с одной стороны и полную неприемлимость диагностики по и-нету все приличных врачей с другой стороны, прозрачно, очень прозрачно намекаю: посмотрите в поисковике Плече лопаточный периартроз, импиджмент суставной манжетки, синдр. Наффцигера, синдр. Фолкнера-Уэдла, туннельная (компрессионно ишемическая) невропатия локтевого нерва.... Потом, когда Вы найдете у себя ВСЕ симптомы вышеуказанных "болезней" - не теряйте времени и денег и бегите к мануальному терапевту. Можно - в приличные клиники. Они представлены на форуме реальными докторами, там практикующими и не считающими зазорным присутствовать на форуме.aiwan
И еще: ЭТО не лечится таблетками и уколами и не лечится "прикладыванием" интернета к больному месту!!! :)
 

nord47

Новичок
Ответ: болит плечо, немеет палец

У меня почти такая же картина была томографии ,уколы а потом разочаровавшись пошол к Бубновскому это не реклама конкректно помогло, но дорого, купил кой чего дома занимаюсь.Но очень осторожно а то можнонарваться на смотриhttps://www.medhouse.ru/forum3/thread6789.html
 

alys

Новичок
Ответ: болит плечо, немеет палец

люди, огромное спасибо за информацию!
в понедельник пойду делать мрт(по знакомству :)) Не повредит.
под "Плече лопаточный периартроз" я подхожу(он кстати может быть вызван остеохондрозом), кроме ограничения подвижности плечевого сустава. он у меня не болезненен и подвижен, как и правый сустав, болят именно мышцы.
по данной классификации
http://mochalovcentr.boom.ru/klb.html
я очень подхожу на корешковые синдромы корешка С7-С8, возможно первого грудного корешка.
на данный момент боли слабее, по прежнему немеет указательный палец, болит трицепс, и предплечье, плечо уже не болит. также есть колющая боль в области первого-второго грудного(короче где уже шея кончается) позвонка.
 

Ell

Активный пользователь
Ответ: болит плечо, немеет палец

Не надо самостоятельно ставить себе диагноз. Как правило, ни к чему хорошему это не приводит.
 

alys

Новичок
Ответ: болит плечо, немеет палец

Не надо самостоятельно ставить себе диагноз.
доктора, тоже люди, которым свойственно ошибаться.
они ставят диагнозы по словам больного, которым тоже свойственно ошибаться, преувеличивать, преуменьшать. а также по обьективным исследованиям.
никогда не забуду как в 24 года на скорой меня отправили в инфекционное отделение горбольницы с диагнозом - не пойми что. Тогда как был острый аппендицит. И только случайно, поймав доктора, и заставив его меня осмотреть и изложив симптомы, я заставил перевести меня в хирургию, где и был прооперирован.
Короче - доктор готов поставить любой диагноз. и будет его ставить, пока больной не дойдет до реанимации, где им уже займутся более конкретно. :)
Второй пример. Я оглох на одно ухо и мне запросто поставили диагноз - тугоухость, связанная с какими-то нервными повреждениями в мозге. полный привет, короче. на поверку оказался банальный евстахеит, вылеченный третьим по счету доктором, методом продувания носа. Причем за два сеанса. А можно было просто самостоятельно "продуть" все это дело. :)
Короче нет ничего правдивее рентгена и анализа крови, и ничего более далекого от реальности чем приговор первого встреченного доктора с многолетней практикой :)
 

abelar

Врач
Ответ: болит плечо, немеет палец

в понедельник пойду делать мрт(по знакомству :)) Не повредит.
...А Вы упрямый...furious. Зря скатаетесь и дньги потратите...(ну, это Ваше дело)
Когда "специалист", посмотрев Ваш снимок, поцокает языком и мутно разведет Вас на лекарства...- обращайтесь будем помогать...
 

alys

Новичок
Ответ: болит плечо, немеет палец

сделал мрт. как и думалось.
-грыжа диска С5-С6, признаки нестабильности в сегменте С5-С6. Грыжа диффузная, до 3 мм.
Заряжу фотик, выложу сами изображения.
 
Сверху