Обнаружили грыжу

Лёля

Новичок
Здравствуйте!

Весь прошлый месяц моего мужа лечили от остеохондроза, ему стало хуже, сделали рентген, сегодня невропатолог сказала, что у него грыжа в грудном отделе! Я в шоке!

Моя мама умерла после операции по удалению спинномозговой грыжы! Врач сказала пока продолжить все ранее назначенные процедуры,а через неделю прийти к ней на приём.

Скажите, пожалуйста, неужели при остеохондрозе и грыже идентичное лечение? Каких размеров грыжа считается небольшой и легко вылечиваемой?

Спасибо за внимание!
 

Helen

Новичок
Грыжа межпозвоночных дисков – не такое редкое заболевание и не стоит этого так пугаться.

Конечно, наличие грыжи является показанием для консультации специалистов невролога и нейрохирурга, которые оценят риск нарушений, которые может вызвать грыжа. Лишь в редких случаях грыжа подлежит оперативному лечению, а вот изменение образа жизни тем, кто имеет грыжу, показано всем. С рекомендациями Вы пожжете ознакомиться на нашем сайте в разделе о реабилитации.

Многие элементы лечения при грыже и остеохондрозе действительно одинаковы, так как остеохондроз – дегенеративное изменение позвонков – часто и является причиной грыж.

Некоторые грыжи могут вообще не приносить никаких неудобств и являются диагностическими находками рентгенологов, поэтому Вы прислать описание или само исследование в отсканированном виде, чтобы наши специалисты могли более точно представить картину, а также описать жалобы, которые имеет Ваш муж.
 

Лёля

Новичок
Здравствуйте, Helen! Спасибо Вам, что откликнулись. Результат рентгена позвоночника мужу не дали. Врач сказала только, что у него грыжа 6-7 позвонка грудного отдела позвоночника. Оперативного лечения не предлагала. Оставила лечение ультразвуком, вытяжку, массаж. Что касается жалоб: сначал спина болела, так сказать, в общем, без локализации, потом прострелило, не мог разогнуться, боль в пояснице, отдает в левую ногу. После вышеназванных процедур немного полегчало. Но боль не уходит. Можно ли обращаться к мануальному терапевту? И ещё такой вопрос: грыжа остаётся и после лечения или она рассасывается? Извините, если по-делитантски. И спасибо за внимание.
 

Cyxapuk

Пользователь
Здравствуйте Лёля!!!
Ситуация вашего мужа очень знакома, я столкнулся с теми же проблемами, что и у него, у меня тоже грыжа но только в пояснице.

Грыжу лучше не удалять, но можно предотвратить её рост по методике Доктора Бобыря я прошёл 5 или 6 сеансов дефанотеропии, не в коем случае не делайте мануальную терапию.

Дело в том, что мне всего 20 лет, а я поведал уже столько, сколько и 40-ка летние не видали, я спортсмен и заработал грыжу, т.к очень хотел быть первым, к сожалению это ни к чему не привело, травму получил в 10 классе, а о грыжи узнал только 2 мес назад
мой совет, пройдите по методике Бобыря хотя бы консультацию, мне без рентгена сказали мой диагноз, потом я для себя сделал МРТ и вам советую, это дорого, но сделайте, и выложите снимки на форуме сидят много врачей, они тоже что-нибуть посоветуют.

Я проходил лечение в городе Ташкенте, там есть филиал, во 1-х для меня там дешевле вышло, во 2-х, там тепло и можно нормально полечится и сделать подводную вытяжку.

Главное не запустите, скоро зима, а грыжа не любит холод!!!!!!!!!
В ногу будет в 10 раз сильнее отдавать, что ходить будет невозможно
удачи вам!!!!!!!!!
 

Анатолий

мануальный терапевт
Здравствуйте, Леля!
Я полностью поддерживаю совет Елены!
И еще хочу не много добавить, если есть возможность в Вашем городе сделать МТР позвоночника, то сделайте всех отделов - это метод позволяет точно поставить диагноз грыжа!
Затем опишите Нам заключение.
 

Лёля

Новичок
Уважаемые специалисты! Что можно сказать по следующему описанию, которое врач указал в выписке:
1.R-графия пояснично-крестцового отдела позвоночника в 2-х проекциях: Отмечается снижение высоты ПДС L4-5. Лордоз сглажен. Левосторонний сколиоз. Костно-деструктивных изменений не выявлено.

2.R-графия шейного отдела позвоночника в 2-х проекциях:
Костно-деструктивных изменений не выявлено.Явления остеохондроза в сегментах С4-5, С5-6, С6-7. Задние остеофиты С5-С6. Явления ункоартроза С4, С5, С6. Лордоз сглажен. Явление деформирующего спондиллоза С5 и С6 Правосторонний сколиоз.0

3.R-графия грудного отдела позвоночника в 2-х проекциях:
Сглаженность кифоза. Грыжи Шморля каудальных пластинок Th 6,7
Явление реберно-поперечного артроза 1 ст. на уровне Th 8
Осн. диагноз: Цервикобрахиалгия, левосторонняя торакалгия, левосторонняя люмбоишиалгия, выраженный болевой синдром с-м. Остеохондроз позвоночника.
 

Gulstar

Пользователь
Здравствуйте Лёля!!!
Ситуация вашего мужа очень знакома, я столкнулся с теми же проблемами, что и у него, у меня тоже грыжа но только в пояснице.

Грыжу лучше не удалять, но можно предотвратить её рост по методике Доктора Бобыря я прошёл 5 или 6 сеансов дефанотеропии, не в коем случае не делайте мануальную терапию.

Дело в том, что мне всего 20 лет, а я поведал уже столько, сколько и 40-ка летние не видали, я спортсмен и заработал грыжу, т.к очень хотел быть первым, к сожалению это ни к чему не привело, травму получил в 10 классе, а о грыжи узнал только 2 мес назад
мой совет, пройдите по методике Бобыря хотя бы консультацию, мне без рентгена сказали мой диагноз, потом я для себя сделал МРТ и вам советую, это дорого, но сделайте, и выложите снимки на форуме сидят много врачей, они тоже что-нибуть посоветуют.

Я проходил лечение в городе Ташкенте, там есть филиал, во 1-х для меня там дешевле вышло, во 2-х, там тепло и можно нормально полечится и сделать подводную вытяжку.

Главное не запустите, скоро зима, а грыжа не любит холод!!!!!!!!!
В ногу будет в 10 раз сильнее отдавать, что ходить будет невозможно
удачи вам!!!!!!!!!
Я понимаю что сообщение уже устарело но если еще не поздно можете подсказать адрес клиники в Ташкенте в которой вы лечились
 
Сверху