Расшифровка ЭНМГ

Novikovaanna

Новичок
Здравствуйте уважаемые специалисты, прошу прокомментировать результаты энмг, беспокоят тянущие периодические боли в ногах, пояснице, области таза и крестца. Слабость при ходьбе, ощущение шаткости, нестабильности походки. Учащенные позывы в туалет, иногда ложные, не связано с отравлениями. Делала МРТ пояснично-крестцового отдела, патологий не выявили. Энмг. Невролог мне не объяснила значение диагноза, отмахнулась. В тот примерно момент я забеременела и прекратила искать причины, лечений не назначали все прошло само за месяца 2. Всю беременность ничего не беспокоило, слабость в мышцах ног ушла. Но сейчас прошло уже чуть больше года, я родила ребёнка 4 месяца назад и снова те же симптомы, позывы в туалет, ноющие боли в ногах, мышцах, слабость при ходьбе. Результаты исследований прикрепляю, сейчас прочла что симптомы похожи на Рассеянный склероз, Гийена-Барре, можно ли по энмг заподозрить или опровергнуть эти заболевания?

363697CF-C261-48A1-9094-C3E3274BCCE8.jpeg 4EF165BA-0203-44DB-9480-E97B3893F1D1.jpeg

F37E0776-7092-4789-A2ED-D76F8357A3B8.jpeg 1C6CF81B-ECEA-43DE-A9BB-CAA7EFB0CA77.jpeg
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Novikovaanna, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

Vladimir_2

Новичок
Размещенные снимки в режиме T2 похоже, и на L4 и L5 есть светлые области. Вам бы перепроверить и сделать альтернативное заключение по этому МРТ.
 

Novikovaanna

Новичок
@Vladimir_2, Вы рентгенолог ?
2 врача рентгенолога пересматривали, сказали все ок , только незначительный остеохондроз
 

Elka66

Активный пользователь
К врачу,неврологу,кроме энмг,проведет осмотр неврологический,не хочу вас пугать,может быть и РС,рсники пишут во время беременности у многих ремиссия,меняется гормональный фон.Очно к хорошему неврологу,энмг,вспомогательный метод диагностики
 

Novikovaanna

Новичок
К врачу,неврологу,кроме энмг,проведет осмотр неврологический,не хочу вас пугать,может быть и РС,рсники пишут во время беременности у многих ремиссия,меняется гормональный фон.Очно к хорошему неврологу,энмг,вспомогательный метод диагностики
Я конечно уже проходила врачей, вообще все в норме по их осмотр, грешу все таки на остеохондроз поясницы. Отсюда и слабость в ногах. Уже опять все симптомы ушли, перестала как ребёнка на руках укачивать
 

Vladimir_2

Новичок
Вы заподозрили рассеянный склероз по МРТ поясницы? - лучше ничего не писать чем такое и не пугать людей.
читайте внимательно, я ничего не заподозрил и никого не пугаю, написал, что есть светлые области в позвонках L4 и L5. Далее по снимкам в T2 stir и T1 ренгенолог может чтото сказать определенное поэтому поводу.
 
читайте внимательно, я ничего не заподозрил и никого не пугаю, написал, что есть светлые области в позвонках L4 и L5. Далее по снимкам в T2 stir и T1 ренгенолог может чтото сказать определенное поэтому поводу.
Про позвонки Вы как раз не написали!
Рентгенолог смотрел во всех режимах (на фото описания они указаны) и описание приложил.
Но даже если, то как это поможет человеку с это жалобами.
 

Vladimir_2

Новичок
Про позвонки Вы как раз не написали!
Рентгенолог смотрел во всех режимах (на фото описания они указаны) и описание приложил.
Но даже если, то как это поможет человеку с это жалобами.
удивительное дело, о чем по вашему было написано выше? Совет был перепроверить и получить объяснения по поводу того, что сразу бросается в глаза на снимках.
 

Vladimir_2

Новичок
Это точно. А если еще внимательнее присмотреться, то представленные данные датированы 2018 годом.
 
Сверху