2 протрузии, боль и ничего не помогает

lenok

Новичок
Вот результат МРТ:
Проведено МР-томографическое исследование поясничного отдела позвоночника в аксиальной, сагиттальной и фронтальной плоскостях с шагом сканирования 2,5-4мм в Т1-,Т2-взвешенные методики.
Поясничный лордоз сглажен. на изображениях во фронтальной плоскости определяется правосторонняя сколиотическая С-образная дуга грудо-поясничного отдела позвоночника с вершиной на L1. угол деформации достоверно оценить не представляется возможным из-за ограничения области исследования. Высота тел позвонков исследуемого отдела не изменена. Межпозвонковый диск L5-S1 дегидратирован. Высота межпозвонковых дисков L4-L5 и L5-S1 снижена. Тело позвонка L5 смещено кзади до 4,5мм.
На аксиальных срезах определяются МР-признаки правосторонней фораминальной протрузии диска L4-L5 до 2,2мм с признаками умеренного сужения межпозвонкового отверстия; задней циркулярной протрузии диска L5-S1 до 3,9 мм с признаками значительного сужения межпозвонковых отверстий с обеих сторон.
Дуральный мешок умеренно сужен на уровне L2-S1, со значительным сужением на уровне сегментов L4-L5, L5-S1 (врожденная узость дурального мешка). Спинной мозг доходит до уровня Th12, на видимом участке без особенностей.
Паравертебральные мягкие ткани без особенностей.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР-признаки остеохондроза поясничного отдела позвоночника; сколиотической осанки грудо-поясничного отдела; правосторонней фораминальной протрузии диска L4-L5; задней циркулярной протрузии диска L5-S1.

а КТ:
Физиологический поясничный лордоз выпрямлен с небольшой сколиотической дугой выпуклостью влево. Высота межпозвоночных дисков не снижена. Тела позвонков имеют обычную форму и размеры, костная структура не изменена. Контуры их ровные четкие, краевые костные разрастания (остеофиты) отсутствуют. Костно-деструктивных изменений на исследованном уровне не выявлено. Позвоночный канал не сужен. Дугоотростчатые суставы без особенностей. В сегменте L5-S1 определяется дорсальная протрузия межпозвоночного диска до 5мм, дуральный мешок незначительно компремирован. Выпячивания задних контуров других межпозвоночных дисков в просвет позвоночного канала на исследованном уровне не выявлено. Дуральный мешок не компремирован. Межпозвоночные отверстия не сужены. Визуализируемые паравертебральные мягкие ткани без особенностей. не знаю чему верить...

Боли в пояснице, ягодичной мышце и отдает в ногу. Проколола волтарен, мильгамму, ксефокам, мидокалм рихтер, никотинку, отходила на магнито-лазерную терапию, боли вроде притупились, но сходила на вытяжку - началось обострение, врач поставил блокаду (кеналог-40), а толку все равно никакого... сейчас ношу корсет, жду второй блокады. Подскажите, пожалуйста, чего делать...:cray:
 

ТОТ

Новичок
Ответ: помогите...2 протрузии, боль... и ничего не помогает...

а мануальная терапия во вред не пойдет? а то у скольких врачей не была, говорят, ни в коем случае...[/QUOTE]

Мне например, помогли только умелые руки специалиста другой вариант-операция. Решать Вам.
 

lenok

Новичок
Ответ: помогите...2 протрузии, боль... и ничего не помогает...

какая операция?! спасибо уж, но там оперировать-то нечего и не один врач уже мне об этом сказал... а вот как раз, мануальный терапевт, первый, к которому я обратилась, вообще, не делая никаких снимков (типа, необязательно), сказал, что у меня лопнул межпозвоночный диск umnik и предложил сразу же промануалить и это при том, что я к нему приползла и от боли даже на кушетку залесть не смогла... ну не садюга ли? я бежала оттуда без оглядки.... еще и денег содрать кучу хотел. и мануалить врачи не рекомендуют (много где читала)!
 
Ответ: помогите...2 протрузии, боль... и ничего не помогает...

... но там оперировать-то нечего и не один врач уже мне об этом сказал...

Узость спиномозгового канала.

...мануалить врачи не рекомендуют (много где читала)
И не надо мануалить там где грыжа, надо выше ниже.
 

lenok

Новичок
Ответ: помогите...2 протрузии, боль... и ничего не помогает...

это опасно... не каждый врач может правильно все сделать,а у нас в городе и нет хороших, поэтому лечусь где придется...
 
Сверху