Грыжи позвоночника L4-L5 (15 мм) и L5-S1 (15 мм). Что делать?

Nekisska

Новичок
Всем здравствуйте. История значит у меня такая, мне 28 лет, рост 174 вес сильно лишний 112кг (я как раз хотела начать худеть).
С самого детства были проблемы со спиной, сколиоз, вечные массажи, ЛФК. Во время беременности в 2016 году защемило сидалещный нерв, ну я получалась,да привыкла. Через три месяца после родов начались прострелы, иногда не могла нормально ходить или встать, в таких случаях кололи Баралгин, спасало. Прошла курс Комбилипена. В 2018 году немного скинула вес со 115 до 103, сильные боли пропали, но дискомфорт остался.
За весна-лето опять набор веса, опять боли в спине, решила пойти в зал (до этого со спортом не дружила совсем). После 5 занятий поняла, что боли в спине и ноге только усиливаются.
В ночь с 11 на 12 марта, когда я пошла в туалет, меня так скрутило, когда я вставала, что я прям упала на пол, правая нога горела, самой не повернуться, любая поза -новая боль. Как то встала,дошла до комнаты, меня всю колотило от страха (никогда такого не происходило), муж помог лечь. В 7 утра вызвали скорую, поставили мне укол Кеторола, я смогла кое как принять нормальную позу и заснуть. Утром боль не прошла, пролежала весь день, вставать было страшно, а когда вставала нога просто горела и тянула. В пятницу с горем пополам поехали на МРТ, там меня "обрадовали" - грыжа, да не одна.
Медтанно-парамедианная справа секвестированная массивная грыжа межпозвонкового диска L4-L5 (15мм). Медтанно-парамедианная слева секвестированная массивная грыжа межпозвонкового диска L5-S1 (15мм).
Медианная грыжа межпозвонкового диска L3-L4. Ступенчатый ретроспондилолистез уровня L3-L4 с нестабильностью. Дорсопатия почснично-крестцового отдела позвоночника, обострение на уровне L4-L5. Распространенные спондилез, грыжи Шморля, спондилоартроз.
Лечиться там, где я сейчас, мне не советовали, в срочно в Питер по месту прописки. Спасаюсь Найзом, лежу, бсь вставать, билеты в СПб на вторник.
Хотела бы совета, куда лучше обратиться, что мне с этим делать, и просто советы по ситуации.
Заранее спасибо.
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Nekisska, здравствуйте!
Покажите, пожалуйста, имеющиеся снимки врачам форума.
О том, как это сделать, смотрите здесь
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

Elka66

Активный пользователь
Оперироваться,приобретите корсет,он вам и потом понадобиться,с жёсткими металлическими вставками, четыре,шесть штук,вставать перемещаться в корсете,одевать лёжа,затягивать чтоб можно было просунуть ладонь,лёжа можно ослаблять,я даже спала в нем,потому что при поворачивании простреливало.Мне понравилась дилакса,врач прописывал, после мужа так лечила,упаковка 200 мкг,три дня по одной утром и вечером,четыре дня по одной,как раз одна упаковка.Выздоравливайте.Сейчас пока лежите,у кровати стул поставьте,со спинкой,чтобы близкие не тянули за руки,когда надо подняться
 

Nekisska

Новичок
Спасибо огромное за ответ,буду сейчас разбираться с рекомендациями)

@Elka66, а какой корсет посоветуете?
 

Elka66

Активный пользователь
Корсет у меня был отечественный,высокий с захватом нижней половины спины,и обязательно с металлическими вставками,сейчас есть с пластиковыми, не берите,я в обострении даже спала в нем,погуглите ортопедические салоны в городе и пусть близкие замеряет талию при подборе
 
Сформируете вопросы.
Где лечиться, на форуме, где присутствуют пациенты со всей страны, наверное, неправильный вопрос. Я, например, не могу ответить на такой вопрос. Наверное, вопрос должен звучать - как лечиться?
 

Nekisska

Новичок
@Доктор Ступин, где лучше лечиться в Санкт-Петербурге?
Операция неизбежна?
Есть ли возможность,что станет полегче, если пока при ходьбе по дому через минуту становится хуже и немеет-горит нога?
 

Nekisska

Новичок
Начнем с главного.
Слабость в ноге есть? Ходить на пятках и пальцах можете?
Тему про показания к операции нашли? Прочитали?
На правой ноге онемевший большой палец, наступать на носок не могу, начинает гореть нога, в принципе так же и на пятку, ногу чувствую, но стоять дольше пары минут не могу.
Тему про операции не нашла, на сайте не разобралась.
 

44Евгений44

Активный пользователь
В тему нейрохирургов не приглашали?
 
На правой ноге онемевший большой палец, наступать на носок не могу, начинает гореть нога, в принципе так же и на пятку, ногу чувствую, но стоять дольше пары минут не могу.
Тему про операции не нашла, на сайте не разобралась.
Получается слабости нет.

Межпозвонковая грыжа. Нужна ли операция?
 
Показания есть неотложные (слабость), плановые (больно без слабости), профилактические (страх осложнений и отсутствие возможности лечиться долго),
По каким думаете об операции?
 
Сверху