Грыжа диска L4-L5. Реально ли по данным МРТ установить причину защемления нервных корешков?

Vladimir_2

Новичок
Есть грыжа диска L4/L5 до 6мм (наблюдается с 2003г, тогда была протрузия до 4мм, далее за последние 2 года три МРТ показали размеры от 3мм до 6мм), в последние 5 лет появились чувствительные боли в правой части поясницы и ягодицы, которые прогрессируют, несмотря на проводимые курсы лечения. Основной диагноз - нестабильность на уровне L4/L5 и корешковый синдром.

Можно ли с помощью МРТ выявить причину болей, а именно разобраться, что именно давит на корешки - грыжа, просевший диск (уменьшилась толщина за последние 2 года), деформирующий спондилоз позвонков и остеофиты (появились тоже в последнее время), остеоартроз межпозвонковых суставов (признаки в заключении мрт также есть), уменьшение размеров корешковых каналов? Попытался в разных диагностических центрах сделать расширенное МРТ исследование диска L4/L5 и окружающих позвонков на предмет выявления причины, но везде получил отказ. Максимум что можно - попросить врача-диагноста обратить внимание на это, но не факт, что он сможет это сделать.
 

Хуанито

Новичок
Есть грыжа диска L4/L5 до 6мм (наблюдается с 2003г, тогда была протрузия до 4мм, далее за последние 2 года три МРТ показали размеры от 3мм до 6мм), в последние 5 лет появились чувствительные боли в правой части поясницы и ягодицы, которые прогрессируют, несмотря на проводимые курсы лечения. Основной диагноз - нестабильность на уровне L4/L5 и корешковый синдром.
Вряд ли у Вас кроме уровня L4-L5 всё идеально. Обычно соседние уровни тоже не слишком хороши. У меня тоже сужение канала на L4-L5, L5-S1. И нейрохирург сказал, что защемлять может и там и там. Поэтому нужно делать большую операцию и чистить оба уровня. А определить до операции, где конкретно зажимает, видимо, нельзя. Иначе мне бы уже давно определили...
 

Виктор-72

Активный пользователь
@Хуанито, Вы так запросто говорите о большой операции на 2-х уровнях. Это ни разу не просто и очень непростая реабилитация.
И в большинстве случаев разбираться просто сложнее и дороже, чем прооперировать. Вот это и удручает.
Никогда оперированный позвоночник не станет здоровым. ИМХО.
Уйдут одни проблемы, появятся другие. Я на собственной шкуре "прохожу эту школу".

Всем здоровья! И все-таки лучше без операции, если это возможно.

@Vladimir_2, Владимир, сколько я не видел неврологов и обычных и КМН, за редким исключением - лечение и назначение "под копирку". В моем случае, за деньги, причем КМН (3 тыс. руб. прием), если я не попрошу провести неврологический осмотр, то он чудесным образом сам проводится "на бумаге". Какой-то замкнутый круг.
 

Весёлый

Опытный Гуру
В моем случае, за деньги, причем КМН (3 тыс. руб. прием), если я не попрошу провести неврологический осмотр, то он чудесным образом сам проводится "на бумаге"
В НИИ Неврологии не у к.м.н Гришиной на приёме бываете? А то я засобирался, а вот думаю, что ЭНМГ самому себе назначать придётся.
 

Виктор-72

Активный пользователь
@Шура Балаганов, нет, я у неврологов в НИИ неврологии не был, только у НХ. Делал у них ЭНМГ в 2017 году, не игольчатую и УЗИ седалищного нерва. По результатам ничего не понял, сказали, что оперировать не надо, это было 2017.
 

Vladimir_2

Новичок
Вряд ли у Вас кроме уровня L4-L5 всё идеально. Обычно соседние уровни тоже не слишком хороши. У меня тоже сужение канала на L4-L5, L5-S1. И нейрохирург сказал, что защемлять может и там и там. Поэтому нужно делать большую операцию и чистить оба уровня. А определить до операции, где конкретно зажимает, видимо, нельзя. Иначе мне бы уже давно определили...
Если про поясничный отдел, то это основная проблема. Хотелось бы определить причину и источник боли, а смысл вопрос в том, можно ли это сделать существующими на сегодня аппаратными средствами диагностики, в данном случае МРТ. Непонятно, почему уже лет 20 у нас в качестве результатов МРТ выдают по 3 среза на диск в нескольких плоскостях. Почему нельзя например 300 с 3d визуализацией, близкой к реальной.
 

Хуанито

Новичок
Уважаемый @Виктор-72!) Я так "запросто" говорю о большой операции, по тому что именно так со мной говорил врач, смотря на мои снимки... А ещё он говорил, что на такую операцию может не хватить квоты, а так стоит она около 400 тыр...
А врач в другой больнице, смотря те же снимки, написал, что я в нейрохирургической помощи вообще не нуждаюсь!
В результате такого "плюрализма мнений" мне в двух больницах сделали две корешковые денервации, по двум разным методикам. Эффект был. Близкий к нулевому... Потом меня в реабилитации на Курской поднимали на ноги убойными капельницами.
В результате я сейчас за полгода ложусь в клинику в четвертый раз. Судя по отзывам, их спецы круче, чем яйца в горах. К тому же они сторонники малоинвазивной хирургии. Посмотрим, какая она малоинвазивная...Как сказал тот чукча на парашюте:"Обманули с колечком, посмотрим как с девочками!)))
 

Vladimir_2

Новичок
Пора уже и к неврологу на приём отправиться.
Чудесный совет, учитывая что прошел за последние 2 года 3 курса лечения, пообщался с десятком врачей - неврологов-вертебрологов, нейрохирургов, мануальщиков и даже остеапата )) результат так себе, не очень
В результате я сейчас за полгода ложусь в клинику в четвертый раз.
Сочувствую, у меня ситуация похожая на вашу в том смысле, что диагнозы выдаются противоположные - от хирургического вмешательства до ничего особенного... Поэтому неплохо бы объективно разобраться что происходит, дальше уже делать выводы.
 

Vladimir_2

Новичок
...
@Vladimir_2, Владимир, сколько я не видел неврологов и обычных и КМН, за редким исключением - лечение и назначение "под копирку". В моем случае, за деньги, причем КМН (3 тыс. руб. прием), если я не попрошу провести неврологический осмотр, то он чудесным образом сам проводится "на бумаге". Какой-то замкнутый круг.
Это да, вы правы - насчет постановки диагноза и лечения.

Но в данный момент меня больше бесят коммерческие центры МРТ, такое впечатление, что закупили оборудование, не факт что качественное и современное, и думают, что теперь на нем лет 100 будут зарабатывать... Один врач прямо посоветовал не ходить на исследование в центр, где уже его проходил, а также не показывать предыдущие результаты.

В итоге теперь думаю, что нужно разобраться с возможностями диагностики, посмотреть, что предлагается зарубежом и возможно есть смысл слетать куда-нибудь пообследоваться в германию только для диагностики и подтверждения диагноза. Жаль только короновирус путает планы.
 

Виктор-72

Активный пользователь
В итоге теперь думаю, что нужно разобраться с возможностями диагностики, посмотреть, что предлагается зарубежом и возможно есть смысл слетать куда-нибудь пообследоваться в германию только для диагностики и подтверждения диагноза. Жаль только короновирус путает планы.
Не знаю как там за рубежом с диагностикой, думаю, что оборудование примерно одинаковое. А вот факт того, что корешок припаялся к грыже и(или) остеофиту по МРТ определить нельзя, доказано на мне. Это стало понятно только на операции.
А врач в другой больнице, смотря те же снимки, написал, что я в нейрохирургической помощи вообще не нуждаюсь!
С учетом моего собственного опыта, я бы хватался за это утверждение руками и ногами. Если, конечно, нет острой необходимости попробовать (не факт, что получится) быстро вернуться к труду.

Всем здоровья!
 

Elka66

Активный пользователь
Медицина наука не точная,тем более неврология,так мне гл нейрохирурга города сказал.И таки да к новому врачу нужно идти обнулившись,как в первый раз,не показывая заключения предыдущих,чтоб глаз не замыливался.Невролог мой мне про схр рефлексы даже сказал,как постучать можно и патологию настучать,а можно ее и не увидеть.
 

Vladimir_2

Новичок
Не знаю как там за рубежом с диагностикой, думаю, что оборудование примерно одинаковое. А вот факт того, что корешок припаялся к грыже и(или) остеофиту по МРТ определить нельзя, доказано на мне. Это стало понятно только на операции.

Всем здоровья!
Как это припаялся? то есть его можно было отодрать только механическим воздействием?

Насчет оборудования - сомневаюсь, учитывая, что у нас покупают всё старое и подешевле. Да и это не могут запустить и настроить, сколько было раньше сообщений о том, что в больницах стоит нераспечатанное оборудование, некому настроить и обслуживать. На ютубе в ролике епифанова видел данные томографа, сделанные пациенту в америке, так там срезов было 128, что на порядок больше, чем делают у нас. На себе испытал - делал последнее МРТ поясничного отдела, обнаружил что нет данных коронального разреза в T1/T2, есть только с жиропонижением, где ничего не видно, все как ежик в тумане. Со скандалом добрался до главврача, ничего не докажешь, что это нужно. Скажет у нас так настроено, мы всегда так делаем и все довольны, вы только первый такой нашелся.
 

Vladimir_2

Новичок
Медицина наука не точная,тем более неврология,так мне гл нейрохирурга города сказал.И таки да к новому врачу нужно идти обнулившись,как в первый раз,не показывая заключения предыдущих,чтоб глаз не замыливался.Невролог мой мне про схр рефлексы даже сказал,как постучать можно и патологию настучать,а можно ее и не увидеть.
Иногда думаю вообще не наука, а ремесло прикладное...
 

Весёлый

Опытный Гуру
У кого не прошло после операции на позвоночнике - диагноз будет один - самый удобный и самый "хлебный" - FBSS или FNSS. Что означает "Добро пожаловать в клуб хроников". Действительность всегда намного банальней ожиданий. Остальным повезло.
 

Виктор-72

Активный пользователь
Как это припаялся? то есть его можно было отодрать только механическим воздействием?
Да, именно так.
На ютубе в ролике епифанова видел данные томографа, сделанные пациенту в америке, так там срезов было 128,
Этот параметр не имеет отношения к МРТ.
На себе испытал - делал последнее МРТ поясничного отдела, обнаружил что нет данных коронального разреза в T1/T2, есть только с жиропонижением, где ничего не видно, все как ежик в тумане.
В Москве немало отличных доступных томографов, в том числе и 3Т, со всеми режимами.
А стояло в поликлиниках не распакованное оборудование не потому, что спецов нет, это версия для обывателя, а потому, что это не входило в коммерческий проект "Поставка томографов по завышенным ценам". Ввод в эксплуатацию - это коммерчески не интересно.

Всем здоровья!
 

doclega

Врач-рентгенолог
Можно внимательно посмотреть фораминальные отверстия. Всё можно. А насчёт программ, это обсуждаемо с пациентом.
 

Vladimir_2

Новичок
Можно внимательно посмотреть фораминальные отверстия. Всё можно. А насчёт программ, это обсуждаемо с пациентом.
Программы - это вы о чем?
Не знаю как там за рубежом с диагностикой, думаю, что оборудование примерно одинаковое...
Вот уж не уверен, особенно после того как услышал, что импортное ввозимое оборудование (в нашем случае для МРТ), после того как ввезли, практически не апгрейдят. Поскольку апгрейд должен быть подвержен никому неинтересной процедуре типа лицензирования (могу ошибаться в термине) похожей при ввозе самого оборудования. Раньше удивлялся, а теперь нет, когда записывают результат на диски с софтом десяти-пятнадцаттилетней давности.
 

Виктор-72

Активный пользователь
Раньше удивлялся, а теперь нет, когда записывают результат на диски с софтом десяти-пятнадцаттилетней давности.
Да, есть такое дело. Но, не думаю, что за рубежом повсеместно ультрасовременные аппараты. Если полторашка хорошую картинку показывает, то зачем ее списывать? Но это мое, непрофессиональное мнение. А вот то, что после этих исследований - кто в лес, кто по дрова - это да. Одним выгодно одно, другим другое. Я сейчас только про спинальников. Кто на что учился, называется.
И действительно все, кто мало мальски может себе позволить лечиться за рубежом делают это. И совершенно правы, похоже.
А в нашу медицину, видимо, как и в автопром - сколько не вкладывай - как в прорву.

Всем здоровья.
 

ole14nka

Активный пользователь
Не везде за рубежом лечение не намного лучше нашего. Хорошо там где нас нет. Мой друг в штатах, по нашим меркам состояние на свою шею потратил, а воз и ныне там, одна радость - опиаты и канабис в леденцах.
 
Сверху