Лордоз?

lakneya

Новичок
Уважаемые доктора, помогите разобраться.

Начала заниматься ЛФК, но возникла проблема с тем, что невозможно заниматься на тонком коврике - в положении лежа на спине образуется внушительный изгиб в пояснице, которую невозможно прижать к полу. НО... по МРТ поясничный лордоз сглажен - я что-то не понимаю, что не так с позвоночником моим. Так сглажен или наоборот гиперлордоз, т.к. арка образуется большая, когда лежишь на полу.

Когда лежу на мате 8 см. нормально, а если пол, тонкий коврик или к стене прислонишься, то прогиб внушительный и не прижимается ни к стене, ни к полу. Почему так, если написано по МРТ , что сглажен лордоз, может ошибка?.


С уважением, Татьяна
 

La murr

Администратор
Команда форума
@lakneya, Татьяна, здравствуйте!
Покажите, пожалуйста, имеющиеся снимки врачам форума.
О том, как это сделать, смотрите здесь
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

lakneya

Новичок
@vbl15, доктор, что значит "Красивая грыжа"?
Лордоз нормальный? А в описании написано - лордоз сглажен и когда лежу дуга огроменная и невозможность прижать поясницу - это нормально? Я заморочилась просто из-за занятий ЛФК - нужно прижимать поясницу при положении лежа на спине и выполнении упражнений?
 

32Ольга

Активный пользователь
Грыжа у Вас приличная. Что в описании МРТ? Болей нет?
 

lakneya

Новичок
Доктор, а поясницу можно не прижимать, когда делаешь упражнения, например подъем и опускание ног?
 

Kuchirinka

Опытный Гуру
а поясницу можно не прижимать, когда делаешь упражнения, например подъем и опускание ног?
Извините, что вмешиваюсь. Я не врач.
Но попробуйте подкладывать под поясницу небольшой валик, например, свёрнутое полотенце.
 

alenaspina

Активный пользователь
Доктор, а поясницу можно не прижимать, когда делаешь упражнения, например подъем и опускание ног?
а у вас с поднятыми ногами прогиб? Не сочтите за грубость, может попа очень округлая?? Я просто не представляю как это. У меня лордоз сглажен, когда лежу с вытянутыми ногами под поясницей есть просвет с руку. Но когда поднимаю ноги, то просвета почти нет.
 

lakneya

Новичок
Как говорит мой инструктор по ЛФК, хвост надо подкручивать)
Да, действительно, заметила - подкручиваешь копчик на себя и упражнения для пресса легче даются, т.к. основная боль приходится на крестец.
Вы не скажете,что с точки зрения физиологии дает подкручивание на себя копчика, что происходит и почему легче становится?
И , когда подкручиваешь, то ягодицы отрываются чуть от пола или остаются лежать?
а у вас с поднятыми ногами прогиб? Не сочтите за грубость, может попа очень округлая?? Я просто не представляю как это. У меня лордоз сглажен, когда лежу с вытянутыми ногами под поясницей есть просвет с руку. Но когда поднимаю ноги, то просвета почти нет.
Да нет, округлости не особо я наблюдаю).
Алена, а Вы лежите на полу и просвет с руку? Если лежу на мате в 8 см или кровати, то и с вытянутыми ногами нет прогиба, а вот на полу караул какой.
А если спиной прижаться всеми выступающими точками к стене у Вас как, интересно. У меня огромная арка.
Извините, что вмешиваюсь. Я не врач.
Но попробуйте подкладывать под поясницу небольшой валик, например, свёрнутое полотенце.
Спасибо, но пробовала и основной вес тела уходит на крестец, если лежишь на твердой поверхности = лежать нереально из=за боли, а уж заниматься тем более.
 

alenaspina

Активный пользователь
А если спиной прижаться всеми выступающими точками к стене у Вас как, интересно. У меня огромная арка.
Да, на полу на коврике гимнастическом. У стены побольше просвет, не арка, но немного побольше чем на полу. Округлостей особых тоже нет)). На кровати на ортопедическом матрасе средней жесткости прогиба нет.
 

lakneya

Новичок
@alenaspina, наверное все-таки гиперлордоз, раз такая арка у стены у меня, почему по МРТ сглажен написали вообще непонятно, да и здесь сказали нормальный.
 

alenaspina

Активный пользователь
Может и правда нормальный, здесь все таки опытные специалисты. Вообще описания к мрт пишут же не нейрохирурги, поэтому врачи и не смотрят описания, а просят диск и сами выводы делают.
 
Сверху