Грыжа в шее, слабость в лопатке и немеет рука

Krissetmit

Новичок
Добрый день, чуть больше года назад появились боли в спине, сделала мрт грудного отдела(протрузии, остеохондроз), боли были очень сильные, не могла спать трое суток. Нашла остеопата, после прохождения курса боли ушли на месяц, затем все вернулось. Решила сделать мрт шеи, оказались грыжи, от остеопата отказалась, пошла по неврологам, кто-то говорил что грыжи старые и нужно делать упражнения( от которых становилось только хуже), а последний невролог сказала что нужно срочно на операцию, так как грыжа передавила спинной мозг и в любой момент меня парализует или ещё что.

Недолго думая, улетела в Санкт-Петербург и пошла по нейрохирургам, в двух больницах сказали что операцию нужно делать и срочно, а один сказал что если хуже не становится, лучше не трогать, так как последствия могут быть куда хуже. На тот момент у меня были постоянные боли, немение правой руки(переодически), головная боль иногда.

По рекомендации я пошла на внутритканевую электростимуляцию с озоном и после курса сходила на мрт, грыжи уменьшились, скинула снимки последнему нейрохирургу, сказал пока операцию не делать. На данный момент переодически прохожу курсы, боли бывают редко, но переодически я чувствую слабость в лопатке и руке, как только отщелкну лопатку, слабость проходит. Чаще всего это после долгой прогулки, невролог говорит что мышцы в лопатке слабые, и боль скорее всего даёт именно она. Помогает массаж, но потом как будто снова зажимает. Хочется узнать ваше мнение, я уже не знаю что сделать, какие пройти обследования.

934F4E30-85E4-4129-BF82-0D5D052F3DB4.jpegFFF2D134-3F7D-4CC1-97A7-53EA3B97CAC0.jpeg

FF3E19A4-0BA3-4209-B5D8-3D6A854C50E9.jpeg626F3901-5773-4C56-BD31-B18872469428.jpeg
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Krissetmit, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
При наличии возможности обратитесь за помощью к врачу-мануальному терапевту, владеющему мышечными техниками.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Утро доброе. В Вашем случае ситуацию нужно видеть так сказать глазами и руками.
Имеется описание сколиоза на шейном уровне, а фронтального снимка нет, непорядок :)
"Боли в спине" - определение достаточно общее, желательно более конкретное.
Недолго думая, улетела в Санкт-Петербург и пошла по нейрохирургам,
Вот, сразу "пошла по рукам", а ведь результат работы остеопата был..:um:
кто-то говорил что грыжи старые и нужно делать упражнения( от которых становилось только хуже),
Раз хуже, значит упражнения действуют на проблему, просто выполняются совершенно неправильно. . Нужно подход и их кардинально переработать...
На данный момент переодически прохожу курсы, боли бывают редко, но переодически я чувствую слабость в лопатке и руке, как только отщелкну лопатку, слабость проходит.
Термин "отщелкну " скорее говорит о спазме, напряжении, укорочении опреденного мышечного пучка..
Чаще всего это после долгой прогулки, невролог говорит что мышцы в лопатке слабые, и боль скорее всего даёт именно она.
При ходьбе просто этот мышечный пучок нагружается дополнительно, вот и проявляется усилением напряжения.
Помогает массаж, но потом как будто снова зажимает.
Массажист не может определить конкретный мышечный пучок или не совсем правильно с ним работает, вот и эффект временный..
Хочется узнать ваше мнение, я уже не знаю что сделать, какие пройти обследования.
Совершенно согласен с доктором Воротынцевым. Нужен специалист, который сможет выявить проблемные мышцы как на шее, так и на спине, позанимается с ними, а также покажет и подробно объяснит нужные упражнения и методологию (что очень важно) их выполнения. Делов то...:)
 
Попросили высказаться.
Миелопатия.
Сомнение, есть ли слабость или нет?
Делаем электронейромиографию, оценим сейчас и через два-три месяца.
В течение двух-трех месяцев терапия по борьбе с миелопатией и ее последствиями.
Желательно программа по ускорению уменьшения-резорбции грыжи диска.
По результатам - решение.
Телефон нейрохирурга носить в кармане рубашки постоянно.
 

Krissetmit

Новичок
Спасибо за ответ!
Сегодня была у остеопата по рекомендации, сказал что одна нога короче другой на 2см, выровнял, сделал массаж спины, сказал что нужно отходить 12 раз через день, я уже не знаю верить или нет, ходить или же нет.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
сказал что одна нога короче другой на 2см, выровнял, сделал массаж спины,
Про "разные ноги" - привычное заключение от остеопатов.. хотелось бы услышать немного другое... От массажа (в привычном понимании и толковании) вряд ли будет заметный эффект.. не видя методику работы, что либо более определенное сказать трудно..
 

Krissetmit

Новичок
Про "разные ноги" - привычное заключение от остеопатов.. хотелось бы услышать немного другое... От массажа (в привычном понимании и толковании) вряд ли будет заметный эффект.. не видя методику работы, что либо более определенное сказать трудно..
Ещё сказал что с желудком что-то, с правой стороны твёрдый, и якобы боль может идти от него. Из того что делал, это массаж спины(именно разминал лопатки и по позвонкам понадавливал), растирание, затем вытяжение шеи, и просто массаж рук.
Сейчас прошло уже 4 часа и вернулось ощущение зажатости лопатки, так же отхрустнула и прошло.??‍♀️

Сказал что таз поправил и позвонки сами будут вставать на место, так же после массажа якобы поступит кислород и позвонки нормализуются. На этом все
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Сейчас прошло уже 4 часа и вернулось ощущение зажатости лопатки, так же отхрустнула и прошло.??‍♀️
Предполагаю, что тогда можно попробовать самостоятельно найти проблемный мышечный пучок. При нащупывании он может быть плотный, даже жесткий, перекатываться под пальцами с похрустыванием, с болезненностью и т.д... После обнаружения такого тяжа, работать с ним..
 

Krissetmit

Новичок
Предполагаю, что тогда можно попробовать самостоятельно найти проблемный мышечный пучок. При нащупывании он может быть плотный, даже жесткий, перекатываться под пальцами с похрустыванием, с болезненностью и т.д... После обнаружения такого тяжа, работать с ним..

Спасибо большое за ваш совет!)
 
Сказал что таз поправил и позвонки сами будут вставать на место, так же после массажа якобы поступит кислород и позвонки нормализуются. На этом все
Главное верить.
Ходите на процедуры, все будет хорошо.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Сверху