Парез стопы после операции на ТБС

Ravloff77

Новичок
Здравствуйте уважаемые доктора и дорогие сотоварищи по парезу стопы и прочим малоберцовым нервам.

23 января 2020 года был я прооперирован по поводу замены ТБС сустава.
29 января был выписан из больницы под амбулаторный присмотр докторов из поликлиники.
На исходе первой недели,проведенной дома я понял, что надежда на то ,что отечность прооперированной ноги спадет , а затем и стопа вернется в работоспособное состояние так и остались надеждами. Похоже, что при эндопротезировании ТБС вытягивали ногу да и потянули нерв , ну или ли как-то иным способом он был травмирован. До операции никаких проблем со стопами не было, от слова совсем.
На сегодняшний день я имею уже совсем незначительно отекшую правую ступню с парезом — то есть , ступня повисла полностью и вверх не движется никак.. Болевых ощущений практически нет.

Обошел врачей в поликлинике. По-итогу имею:
Осмотр травматолога-ортопеда.
Травматическая нейропатия малоберцового нерва на уровне правого коленного сустава.
Выдано направление в реабилитационный центр.

Осмотр хирурга
G57.9 - Мононевропатия нижней конечности неуточненная. Нейропатия правой нижней конечности.
Режим: амбулаторный, прочие рекомендации: выполнение рекомендаций согласно выписного эпикриза, консультация невролога.

Осмотр невролога
S74.0 - Травма седалищного нерва на уровне тазобедренного сустава и бедра. Вялый парез правой стопы.
Рекомендации:
плановый курс реабилитации в условиях специализированного отделения
капс. тиоктовая кислота 600 мг до завтрака 1 мес
т.нейромидин 20 мг 3 раза в день 1 мес
т.цитофлавин 1 т 3 раза в день 1 мес
ортез на правый голеностопный сустав.

Осмотр физиотерапевта
S74.0 - Травма седалищного нерва на уровне тазобедренного сустава и бедра.
Показано физиотерапевтическое лечение, подробности: массаж н/к правой , ЛФК.

Таблетки принимаю в соответствии с назначением невролога. ЛФК провожу сам себе, убедившись в абсолютной никчемности ЛФК в поликлинике, массаж - три курса получил в поликлинике, сейчас массаж делает та же массажистка, но уже у меня дома, т.к. как скакать на костылях в такси до поликлиники не очень удобно да и по деньгам получается практически одинаково.
Сдал анализы крови и мочи. Прошел УЗИ вен и артерий нижних конечностей - тромбы не обнаружили. Сделал КТ тазобедренного сустава — вроде все нормально.
На ЭНМГ записан на 10 марта.
На комиссию в реабилитационный центр записан на 22 марта.
Ортез приобрел , прочитав в одной из тем форума рекомендации доктора Ступина, -стоподержатель на голеностопный сустав AS-SB Ttoman.

Уважаемые форумчане, большая к вам просьба ответить на несколько , ну очень интересующих меня вопросов:
1. Стоподержатель AS-SB Ttoman я ношу только днем, а на ночь его снимаю из-за боязни получить отек ступни или голеностопа. Может я не прав и его надо носить постоянно, в т.ч. и ночью? Хотя, невролог рекомендовала носить ортез только днем, а вот ортопед рекомендовал и спать в нем.
Мне-то как его носить ?

2. Почитав форум сделал вывод , что для восстановления необходимы как минимум :
1. Медикаменты
2. Электростимуляция нерва
3. Электростимуляция мышцы

4. ЛФК
5. Массаж
6. Время
Ну и терпение и удачу.

По электростимуляции нервов и мышц есть ли какой-то прибор для домашнего пользования, который объединил бы в себе обе эти процедуры?
Ну не совсем уже совсем дешевый "китайский" который бы только какое-то время имитировал электростимуляцию, но таки и бюджетный. Или надо два прибора приобретать один для нерва, а другой для мышц?
Очень не хочется упускать время, а в реабилитационный центр для восстановления я только на комиссию записан на конец марта, а когда госпитализируют или в дневной стационар поместят -Бог его знает. Вот и хотел бы дома электростимуляция самостоятельно заняться.

Большое спасибо всем откликнувшимся.
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Ravloff77, здравствуйте!
Покажите, пожалуйста, имеющиеся снимки врачам форума.
О том, как это сделать, смотрите здесь
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

Алексей38

Активный пользователь
Я не врач, но был в похожей ситуации с малоберцовым нервом, думаю Вам скорей надо энмг смотреть, возможно на операции где то его задели и не работает он, перебили. А на энмг уже смотреть по результатам.
 

Ravloff77

Новичок
Спасибо, Алексей38.

Да я и сам жду с нетерпением 10 марта , когда поскачу на ЭНМГ. Тогда уж точно многое станет яснее. В том, что нерв травмирован лично у меня никаких сомнений, почему-то, нет. Интересно другое - насколько серьезно он травмирован и в каком месте.
Но как-то не хочется терять время и так уже больше месяца прошло с того момента когда я поймал парез стопы.
Что-то мне подсказывает о том что , наверное, электростимуляция в любом случае лишней не будет.
Тем более, что с моим нынешним состоянием ТБС занятия ЛФК по восстановлению стопы сейчас несколько затруднены по понятным причинам.
В целях получения инфы по этой самой электростимуляции прошерстил я темы этого форума, покопался в инете и запал на три модели миостимуляторов - Beurer EM41, Beurer EM49, Beurer EM80.
Больше склоняюсь к Beurer EM49. Может кто-то подскажет совсем я лоханулся с этим выбором или не очень?

Миостимулятор Beurer EM49
- TENS (чрескожная электростимуляция нервов) — для смягчения боли без лекарств и побочных эффектов
- EMS (электростимуляция мышц) — для тренировки и восстановления мышц
- Массаж — для релаксации и хорошего самочувствия
- Два отдельно регулируемых канала с четырьмя самоклеящимися электродами
- 64 запрограммированных применений (TENS/EMS/массаж)
- 6 индивидуальных программ (TENS/EMS)
- „Doctor´s-Function“ для идеального согласования с Вашей персональной программой лечения

- Выходной ток 200 мА p-p при нагрузке 500 Ом
- Выходная частота 1 - 150 Гц
- Длительность импульсов 50 - 450 мкс на импульс
- Форма импульса - двухфазные прямоугольные импульсы

Технические характеристики:
Электрическая миостимуляция EMS (число программ): 35
Чрескожная электрическая миостимуляция TENS (число программ): 15
Массаж (число программ): 20
Каналы: Два отдельно регулируемых канала
Электроды: 4 самоклеящихся электрода


Спасибо.
С уважением,
Ravloff77
 
1. Стоподержатель AS-SB Ttoman я ношу только днем, а на ночь его снимаю из-за боязни получить отек ступни или голеностопа. Может я не прав и его надо носить постоянно, в т.ч. и ночью? Хотя, невролог рекомендовала носить ортез только днем, а вот ортопед рекомендовал и спать в нем.
Мне-то как его носить ?
Днём все время, кроме времени ЛФК. На ночь пластиковый сторонник держатель, чтобы нога отвисала.
2. Почитав форум сделал вывод , что для восстановления необходимы как минимум :
1. Медикаменты
Сосудорасширяющее плюс Nero Сосудорасширяющее плюс нейростимулирующие.
2. Электростимуляция нерва
Да
3. Электростимуляция мышцы
Да
4. ЛФК
5. Массаж
6. Время
Так все правильно.
 

Ravloff77

Новичок
1. Медикаменты
Сосудорасширяющее плюс Nero Сосудорасширяющее плюс нейростимулирующие
Большое спасибо, доктор Ступин.

Касаемо медикаментов.
По рекомендации невролога из поликлиники принимаю:
-тиоктовая кислота 600 мг (тиолипон 600 мг) 1 т 1 раз в день
-нейромидин 20 мг 1 т 3 раза в день
-цитофлавин 1 т 3 раза в день
По рекомендации при выписки из больницы продолжаю принимать:
-Ксарелто 10мг 1т 1р/д 5 недель с момента операции
-Препараты для профилактики остеопороза: Вит Д 14кап /сутки 2мес + Кальцемин адванс 2мес.

Есть ли смысл попросить невролога что-то изменить , т.к. эти препараты мне назначены пока на 1 месяц , а в среду я иду на прием к неврологу или всё адекватно?
2. Электростимуляция нерва
Да
3. Электростимуляция мышцы
Да

По поводу электростимуляции решил приобрести миостимулятор Beurer EM49
- TENS (чрескожная электростимуляция нервов) — для смягчения боли без лекарств и побочных эффектов
- EMS (электростимуляция мышц) — для тренировки и восстановления мышц
- Массаж
- Выходной ток 200 мА p-p при нагрузке 500 Ом
- Выходная частота 1 - 150 Гц
- Длительность импульсов 50 - 450 мкс на импульс
- Форма импульса - двухфазные прямоугольные импульсы
Нормальный стимулятор для домашнего использования или поискать другой?
1. Стоподержатель AS-SB Ttoman я ношу только днем, а на ночь его снимаю из-за боязни получить отек ступни или голеностопа. Может я не прав и его надо носить постоянно, в т.ч. и ночью? Хотя, невролог рекомендовала носить ортез только днем, а вот ортопед рекомендовал и спать в нем.
Мне-то как его носить ?

Днём все время кроме времени Лфк. На ночь пластиковый сторонник держатель чтобы нога отвисала
Извините за назойливость, доктор, но я вбиваю в поисковики "пластиковый сторонник держатель", а в ответ получаю какую-то ересь.
Не растолкуете начинающему стопопарезнику что это за зверь такой? Или может быть, Вы порекомендуете какой нибудь конкретно держатель?

Спасибо.
 
Простите, пора очки одевать при маленьком экране. Пластиковый стоподержатель.

Большое спасибо, доктор Ступин.

Касаемо медикаментов.
По рекомендации невролога из поликлиники принимаю:
-тиоктовая кислота 600 мг (тиолипон 600 мг) 1 т 1 раз в день
-нейромидин 20 мг 1 т 3 раза в день
-цитофлавин 1 т 3 раза в день
По рекомендации при выписки из больницы продолжаю принимать:
-Ксарелто 10мг 1т 1р/д 5 недель с момента операции
-Препараты для профилактики остеопороза: Вит Д 14кап /сутки 2мес + Кальцемин адванс 2мес.

Есть ли смысл попросить невролога что-то изменить , т.к. эти препараты мне назначены пока на 1 месяц , а в среду я иду на прием к неврологу или всё адекватно?


По поводу электростимуляции решил приобрести миостимулятор Beurer EM49
- TENS (чрескожная электростимуляция нервов) — для смягчения боли без лекарств и побочных эффектов
- EMS (электростимуляция мышц) — для тренировки и восстановления мышц
- Массаж
- Выходной ток 200 мА p-p при нагрузке 500 Ом
- Выходная частота 1 - 150 Гц
- Длительность импульсов 50 - 450 мкс на импульс
- Форма импульса - двухфазные прямоугольные импульсы
Нормальный стимулятор для домашнего использования или поискать другой?
Хорошо. Не надо менять лекарства. Всё есть. Как класть электроды при стимуляции мышцы и при стимуляция нерва, знаете?

Ситуация после такой операции, вполне возможная. Присутствует в небольшом количестве случаев, месяцев за шесть пройдёт, хотя были пациенты с которыми и год работали. Пройдёт это главное.
 

Ravloff77

Новичок
Как класть электроды при стимуляции мышцы и при стимуляция нерва, знаете?

Ситуация после такой операции, вполне возможная. Присутствует в небольшом количестве случаев, месяцев за шесть пройдёт, хотя были пациенты с которыми и год работали. Пройдёт это главное.

Как располагать электроды не знаю. Вот буквально пять минут назад заказал аппарат, в среду должны доставить. За это время надеюсь изучить матчасть. Очень хотелось бы получить от Вас рекомендации по этому вопросу.

А по поводу осложнения, то да, умудрился я попасть в 1% "счастливчиков" которые получили после эндопротезирования ТБС осложнение такого типа. Но тут уж я сам виноват- больше года тянул с операцией, перенося ее сроки трижды, вот и дотянул до того что и ногу пришлось вытягивать во время операции и кучу других проблем. То есть, за что боролся на то и напоролся, вот теперь отрабатываю свой грех на ЛФК.
Но поскольку надежда умирает последней, то надеюсь на восстановление и принимаю все от меня зависящее. Ну, а там уж как карта ляжет.
Большое Вам спасибо, доктор.
 
Все будет хорошо. У нас не было случая, чтобы не восстановилась. И у Вас восстановится. Один электрод кладём на поясницу, другой на середину голени спереди. Это от одного провода. Два электрода другого провода кладём на верхнюю и нижнюю часть голени, как бы выше и ниже уже имеющегося электрода, того, что связан с поясницей.
Рекомендую менять токи. Если сегодня Вы работаете на одном электроде Ченс, то завтра нервно-мышечной передачи и наоборот.
 

Ravloff77

Новичок
Рекомендую менять токи. Если сегодня Вы работаете на одном электроде Ченс, то завтра нервно-мышечной передачи и наоборот.
Огромное спасибо Вам, доктор.
Немного смущает электрод на пояснице. У меня же после эндопротезирования стоит металлический ТБС или ничего страшного?
Впрочем, с расположением электродов стало понятно, воспользуюсь Вашим советом.
А программы какие устанавливать, ну чтобы толк был?

001.jpg

0001.jpg

Наверное, лучше устанавливать индивидуальные программы?

7. Программы для индивидуальной настройки (для TENS 13–15, EMS 33–35)
Программа TENS 13
Программа TENS 13 — это программа, которую можно настраивать. В этой программе можно установить частоту импульса от 1 до 150 Гц и ширину импульса от 80 до 250 мкс.

Программа TENS 14
Программа TENS 14 — это программа импульсного воздействия, которую можно настраивать. В этой программе возможны разные последовательности импульсов. Программы импульсного воздействия подходят для всех зон применения, которые необходимо обрабатывать с переменным сигналом (для минимально возможного привыкания). В этой программе можно установить ширину импульса от 80 до 250 мкс.

Программа TENS 15
Программа TENS 15 — это программа, которую можно настраивать. В этой программе можно установить частоту импульса от 1 до 150 Гц. Ширина импульса автоматически изменяется во время стимуляции

Программа EMS 34 Программа EMS 34 — это программа, которую можно настраивать. В этой программе можно установить частоту импульса
от 1 до 150 Гц и ширину импульса от 80 до 450 мкс. В этой программе также можно установить время работы и паузы от 1 до 30 секунд

Программа EMS 35
Программа EMS 35 — это программа импульсного воздействия, которую можно настраивать. В этой программе возможны разные последовательности импульсов. Программы импульсного воздействия подходят для всех зон применения, которые необходимо обрабатывать с переменным сигналом (для минимально возможного привыкания).
В этой программе можно установить частоту импульса от 1 до 150 Гц и ширину импульса от 80 до 450 мкс. В этой программе также можно установить время работы и паузы от 1 до 30 секунд.

Но воспользоваться функцией "Функция Doctor's Function",наверное, был бы полезнее.
Функция Doctor's Function " — это специальная настройка, которая позволяет просто и быстро вызвать собственную программу. Ваша индивидуальная настройка программы будет вызвана и активирована при включении.

@Доктор Ступин, если Вас не затруднит, то может быть подскажете параметры задаваемого тока , импульсов и пр. параметры.
Спасибо Вам большое.
 
По мышцам берите программу 20 или 21, так который на передней поверхности голени.
Её же можете использовать и на электроды для нерва. Искусственный сустав – не препятствие.
Электрод для поясницы именно потому, что неизвестно где всё-таки пострадал нерв ниже места операции или выше или на месте операции. Используйте программу 10.
И повторюсь, меняйте эти программы местами. Сегодня мышечные на нерв, а нервная на мышцу, завтра наоборот. Можно менять утро и вечер, главное менять.
 

Ravloff77

Новичок
@Доктор Ступин, спасибо, доктор.
То есть, места расположения электродов остаются неизменными, а программы меняю.
Как пример - утром 20 (21) программа, а вечером 10-ая.
Или я уже запутался в двух соснах, в смысле в двух программах?
 

Александра1981

Активный пользователь
@Ravloff77 , здравствуйте! Со мной а больнице лежала девушка с похожей ситуацией. Ее сразу после операции по замене ТБС переместили к нам в нейрохирургическое отделение и делали эпидуральную стимуляцию(то есть устанавливали электрод к спинному мозгу). Думаю, ситуация у нее была хуже, чем у Вас, так как передвигалась она на костылях, а ногу тащила за собой на бинте эластичном(за год до этого меняли второй сустав). Но уже в отделении во время стимуляции у нее появилась незначительная чувствительность а ноге. И, да, также была травма седалищного нерва во время операции. Может, Вам поискать и поставить электрод? Врач ей сказал, что восстановление долгое, но вполне возможно.
 

Ravloff77

Новичок
@Александра1981, здравствуйте!
Большое Вам спасибо и за совет и за участие.
10 марта я прохожу ЭНМГ. Надеюсь, что после этого много прояснится в части того где, как и насколько поврежден нерв.
После операции по замене сустава прошло, чуть больше месяца, поэтому путешествовать на костылях и забираться в машину , учитывая мои габариты и центнер живого веса, сейчас немного проблематично. Поэтому, пока я в домашних условиях усиленно занимаюсь ЛФК, получаю массаж, с завтрашнего дня начну электростимуляцию нервов и мышц домашним миостимулятором.
Ну , а на 22 марта поеду в специализированы реабилитационный центр. Очень надеюсь на то, что там назначат всё, что нужно.
Поначалу-то, я расстроился оттого, что ждать долго, время-то уходит, а теперь думаю, что может это и к лучшему- к моменту поездки в центр надеюсь отбросить в сторону костыли и ходить с тросточкой. Впрочем, это только надежды и планы, а как оно сложится - будем посмотреть. Но период первоначального панического настроения у меня уже прошел, так что надеюсь на выздоровление.
Тем более, что я начинающий пенсионер и торопится мне уже особо и некуда.)))
Огромное Вам спасибо.
Пластиковый стоподержатель.
Здравствуйте, Доктор Ступин.
В процессе выбора миостимулятора и изучения матчасти по электростимуляция нерва и мышц , я как-то совсем упустил из вида этот самый пластиковый стоподержатель.
Нашел вот такую модель. Не подскажете - то ли я нашел?

Ортез-стоподержатель Orlett AFO-101 правый.

01.jpg

002.jpg

Если это то, что нужно, то сегодня закажу его и начну одевать его на ночь. Хотя, если честно, то пока ещё с трудом представляю себе как можно спать в этой штуковине. Но человек ко всему привыкает, думаю что я никуда не денусь и освою процесс засыпания в пластиковом ортезе.
Спасибо Вам, доктор.
 

Ravloff77

Новичок
То есть, этот Orlett AFO-101 подойдет. Он, правда, с ограничением до 110 кг, а у меня около 105 кг, т.е. на пределе. Но в нем же я не ходить буду, а спать. Так что заказываю.
Спасибо.
 

Ravloff77

Новичок
@Доктор Ступин, да мне бинты компрессионные уже смертельно надоели, а тут еще и лангеты из бинтов крутить))
Заказал ортез.
Спасибо Вам, доктор.
 
Сверху