Грыжа L5-S1, послеоперационный период

Olkabooo

Пользователь
Всем привет! На следующей неделе уже будет полгода с момента операции?

И в принципе все идёт хорошо. Только со вторника начались небольшие прострелы в ягодицу. При чем то в правую, то в левую. Заволновалась и вчера пошла на МРТ. Заодно, думаю, посмотрю как там мой костный отёк. Нейрохирург говорил через полгода мрт сделать.

Так вот, сделала МРТ. Опять мне врач пишет как и в феврале - Спондилодицит. И единственное протрузия в оперированном диске L5-S1 стала больше. Была 2.2мм стала 3,7мм.

Сразу же поехала к неврологу. Невролог посмотрела снимок, сказала что не видит спондилодисцит. Что вот эти прострелы в ягодицы как раз могут быть из-за протрузии.

Выписала мидокалм и хондопротекторы (которые я раньше не принимала). Плюс опять на физиотерапию: магниты и электрофорез с лидазой.

Прикрепляю заключение МРТ.

BE85285F-5DC4-4FEE-ABB8-C2D970BADCA5.jpeg

А, ещё сказала носить корсет по 2-3ч в день! Особенно на улице, но и дома тоже! Для меня прям новость была. Я его уже практически не носила. Только в транспорте.
 

Vladimir_2

Новичок
Добрый день! Вот заключение мрт от ноября 2018 года.
В заключении нет упоминаний об изменениях по modic, а спросил на тот случай, если у вас отек мог быть до операции...
У меня тоже был отек, после лечения вроде перешел в modic 2, и лечащий врач говорит, что всё хорошо.
По поводу отеков и болей, думаю имеет смысл проконсультироваться в клинике лечения боли, там занимаются асептическими спондилодисцитами и болями после операций по удалению грыж, я правда туда так и не дошел. Ссылку выслал в личную почту.
Мне корсет помогает, использую на даче, в машине.
 
Сверху