Грыжа L5-S1, послеоперационный период

Olkabooo

Пользователь
Всем привет! На форуме я недавно, но решила, что лучше создам свою тему, так будет проще общаться с теми, кто тоже как и я проходит послеоперационный период или уже прошёл)

Меня зовут Оля, мне 30 лет. 2 года назад начался мой кошмар, под названием «грыжа».

Началось все в беременность. На 7 месяце у меня начала ныть поясница и копчик. Но врачи разводили руками, мол так у всех беременных и это норма. Носи бандаж и будет тебе счастье. Но бандаж мне совершенно не помогал. Ходила я по 10 шагов и все уставала. Мне надо было срочно сесть. Дошло до того, что где-то с 8 месяца я вообще перестала выходить из дома. А если и надо куда-то, то только с мужем и на машине.

1 июня 2017г я благополучно родила сына и все начало налаживаться. Я гуляла с коляской по несколько часов и радовалась жизни. В ноябре 2017г прозвенел опять тревожный звоночек. Нагнулась, чтобы поднять сына с пола и разогнуться уже не смогла. Пошла к неврологу - прописали какие-то таблетки и посоветовали найти остеопата. Нашла - за 2 сеанса боли ушли. Я успокоилась и ещё год прожила без болей.

В октябре 2018 у меня ни с того ни с сего опять заныла спина. На этот раз достаточно сильно. В этот раз невролог решила таки направить меня на Мрт. Тут то мы и узнали, что у меня оказывается грыжа L5S1 7мм. Легла в больницу. Пролечили амбулаторно, несколько раз делала блокады - помогло. И о боли я забыла ещё на год.

В октябре 2019 опять появилась резкая боль. На этот раз с каждым днём становилось хуже, плюс начало отдавать в левую ногу и онемели 2 пальца на ноге. Госпитализировалась. Прокапали, прокололи. Пошла на улучшение. Через неделю была дома. Сын болел. Я заразилась и начала сильно кашлять через боль в спине. И вот один раз я кашлянула так, что у меня такой прострел случился, что я чуть в космос не улетела. И с этого момента начался месяц ада. Я не могла спать, ходила перебежками до туалета в скрюченном состоянии. Ничего не помогало, ни таблетки, ни уколы, ни блокады. И я сдалась на операцию.

26.11.19 была прооперирована в Московской Боткинской больнице. Интерламинарная микродисэктомия L5-S1 слева. На следующий день меня поставили на ноги. Через 7 дней выписали домой. Мои ужасные боли закончились. Я начала спать! И прямо ходить! Было решено уехать к моей маме, подальше от моего маленького сына. Потому что восстановится он бы мне просто не дал. И вот месяц я была у мамы - в основном лежала, потихоньку расхаживалась, делала лфк, которые в больнице дали. К Новому году вернулась домой. И тут просто не до себя) Сын 2 дня ходит в сад, потом 3 недели болеет. Его выхаживаю, пока муж на работе. И то горшок вылить надо, то поиграть, то приготовить. И я так быстро вроде влилась опять в свой быт. Но где-то месяца 2 ещё не могла сама одеться (особенно носки/трусы), спасибо мужу - помогал как мог))) Поэтому решила начать реабилитацию, всякие физио и лфк, где-то через 3 месяца после операции.

И вот недели 2 назад у меня начинает жечь голень моей больной левой ноги, к этому прибавляются минимальные потягивающие боли в области операции. Напрягло. Сходила к неврологу, направили на Мрт.

23.02.20 сделала Мрт, на котором не увидели рецидива. Боже, как же я обрадовалась!) Но оказалось другое - Спондилодисцит.

Сходила к неврологу, предложила госпитализироваться. Я спросила можно ли амбулаторно, она подумала сказала, что можно. Но велела меньше сидеть и стоять. Либо лежать, либо ходить. Выписала антибиотики: линкомицин проколоть и пить ципролет. Направила на анализы мочи и крови. Также отправляет ещё к оперировавшему НХ.

В общем ребята, я в таком расстройстве. Что-то начиталась, что это какая-то бяка. И лечится долго(

Вот заключение МРТ (3 месяц после операции)

87A19B2D-ADCB-4F15-AB24-548D0DEC9C22.jpeg
 

vbl15

Врач-нейрохирург
Выписала антибиотики: линкомицин проколоть и пить ципролет. Направила на анализы мочи и крови. Также отправляет ещё к оперировавшему НХ.
Если действительно спондилодисцит, то идти к хирургу, посевы крови и антибактериальная терапия длительно. Проколоть это сколько? Средняя продолжительность антибактериальной терапии 6 недель, но надо убедиться что действительно есть воспаление, а не дегенеративные изменения тел и послеоперационные изменения дисков.
 

Olkabooo

Пользователь
@vbl15, спасибо за ответ! Вот, что мне выписали

83BA5241-2F3B-468E-9D93-9F806BAFBA27.jpeg

Сделала фотосессию своим снимкам МРТ? Снимок от 23.02.20 после операции (через 3 мес)

A829446C-3538-4609-BFDC-C9E8D56713AA.jpegBA9F8AC5-C5FE-458E-B2DC-75AC5757DBC5.jpegC6031C6A-6266-4F3A-A9D1-3867A575F0C7.jpeg4781CD22-AA3F-46DA-9B4B-05951C4140E5.jpeg53615C4F-E017-401B-A1A3-B78E1F409163.jpegFC196FE3-672A-4568-B0D4-9AA57E6AEB97.jpegDEB39072-4D88-4025-814B-7D63D16B8302.jpeg17BBEEDA-42F8-4017-8586-50989CDF09F3.jpeg67C83EBB-F266-4F5E-9D45-5AB21D4269E6.jpeg521FBA39-0D95-4168-B347-264DA0E33DA6.jpeg

Сегодня ездила сдала анализы крови и мочи. Теперь в томном ожидании. НХ ещё не ответил на фото МРТ. Жду.
 

vbl15

Врач-нейрохирург
Пришлите диск на почту, не уверен что есть спондилит, но надо смотреть картинки.
 

Olkabooo

Пользователь
Сейчас позвонил мой НХ, который меня оперировал, сказал, что тоже не видит спондилит. Сказал, что это костный отёк, который рассасывается в течении полугода после операции. Я прям обалдела. Но все равно жду результаты крови, чтобы уже наверняка посмотреть как там дела.

@vbl15, отправила Вам на почту.
 

Olkabooo

Пользователь
Пришли анализы. Вроде не так все страшно, а там не знаю ?

7B7C5649-1295-4F5C-8751-437E13A36477.png C4DB95F1-9D18-42CF-8BA5-1D38127ED901.png 04A7A79C-478F-4A09-B76A-17E3C5BE4D72.png
 

Olkabooo

Пользователь
Доброе утро) Ну что, жизнь налаживается)) Спондилодисцит мне не подтвердили. По анализам сказали все хорошо. Поэтому буду начинать свою реабилитацию. Записалась с понедельника на 10 сеансов физиотерапии.
Плюс по идее мне нужно потихоньку начинать отказываться от корсета. Вот хотела спросить как это правильно делать? Не резко же отменять?
 

Olkabooo

Пользователь
Сегодня сходила на консультацию к неврологу. Рассказала, что мой НХ считает, что нет у меня спондилодисцита. Она сказала, что с ним совсем не согласна? И очень удивилась, когда я сказала, что не прохожу лечение антибиотиками. В общем она сказала, что типа Вам решать принимать антибиотики или нет. Но я бы на Вашем месте курс пропила бы. Даже если у вас там костный отек. Но я все таки склонна доверять своему НХ, который сказал, что лечение антибиотиками мне не нужно. Что отек сам должен уйти. И ещё разрешил мне делать физиотерапию, которую я уже сегодня с успехом прошла) Вот такие дела. Невролог говорит одно, НХ другое. А ты мол сама решай как лечится, твоё здоровье?
 

Olkabooo

Пользователь
@vbl15, да мне тоже самое и мой оперирующий НХ сказал. Снимки она смотрела. Но что-то так сказала, мол, Ваше здоровье сами решайте? Я то доверяю тут больше хирургам!
 

Olkabooo

Пользователь
Всем привет! Со вчерашнего дня при ходьбе начало отдавать в пах с левой стороны. Так в целом поясница и нога не беспокоят. Начала ходить на физиотерапию. Вот уже 4 раза сходила. Может с этим связаны боли? У кого-нибудь такое было?
 

Olkabooo

Пользователь
@Доктор Ступин Здравствуйте! У меня такая ситуация: после операции по удалению грыжи l5s1 прошло 3 мес. По сути ничего сильно после операции не беспокоило. Начала ходить на физиотерапию. После 3 процедуры, начало болеть в паховой складке слева (больная сторона как раз). Боль усиливается при ходьбе. Стреляющая. Такие боли с чем могут быть связаны на Ваш взгляд? Физиотерапевт сказала, что от процедур такое быть не может. Из физио я делаю магнит и форез на поясницу.

До операции таких болей не было. Болела поясница, ягодица, голень и стопа. В паху не болело.
 
@Доктор Ступин Здравствуйте! У меня такая ситуация: после операции по удалению грыжи l5s1 прошло 3 мес. По сути ничего сильно после операции не беспокоило. Начала ходить на физиотерапию. После 3 процедуры, начало болеть в паховой складке слева (больная сторона как раз). Боль усиливается при ходьбе. Стреляющая. Такие боли с чем могут быть связаны на Ваш взгляд? Физиотерапевт сказала, что от процедур такое быть не может. Из физио я делаю магнит и форез на поясницу.
Не совсем похоже на обострение при физиотерапии. К врачу сходили?
Подвижность в суставе ограничена?
 

Olkabooo

Пользователь
Не совсем похоже на обострение при физиотерапии. К врачу сходили?
Подвижность в суставе ограничена?
У невролога ещё не была. Подвижность немного хуже, чем обычно. Никак не пойму из-за чего это может быть. Костный Отек после операции может такое давать?
 

Olkabooo

Пользователь
Костный отек в суставе разве?
УЗИ на предмет воспаления мягких тканей: Синовита, Бурсита.
Мрт на предмет воспаления (асептического) в костях сустава.
Поняла спасибо! Подскажите, а все это может быть как осложнения после операции?
 

Olkabooo

Пользователь
Всем привет) Я достигла отметки 4 месяца после операции??

На прошлой неделе закончила первый курс физиотерапии. Через месяц буду делать второй. Честно говоря так и не поняла, стало мне лучше или нет. Так что едем дальше)

Сегодня сходила к врачу ЛФК. Дал мне курс упражнений, сказал ходить каждый день минут по 20 широким шагом. И потом поднимать по лестнице через ступеньку. То есть тоже чтобы широкий шаг был. Сегодня попробовала через ступеньку подняться у себя в подъезде - не смогла? Не знаю, буду пробовать. Это он мне дал вот план занятий на две недели. После, сказал прийти к нему и заикнулся про тренажёр Экзарта. Типа на нем раз в неделю заниматься в течении 6 недель. Вот думаю, не опасно?) кто вообще пробовал?)
 

Vladimir_2

Новичок
У вас мрт октябрь 2018г осталось? В заключении рентгенолога есть упоминание об изменениях по типу modic 1 в L5? На снимке в T2 он тоже частично белый?
 
Сверху