Большая грыжа в пояснично-крестцовом отделе L5-S1 11 мм

Alexander 161

Новичок
Здравствуйте Уважаемые Врачи и форумчани этого форума,подскажите пожалуйста нужна ли в моей ситуации операция и какая именно,либо как обойтись без операции,в 2017 г обнаружили у меня две грыжи, L4/5 0.5 см:L5S1 0.5см,прошёл медикоментозное лечение, занимался всё это время ЛФК,фитнес(турник,брусья,гантеля,жим ногами в станке)всё старался делать без осевых нагрузок на позвоночник,04.01.2020г меня очень сильно скрутило,с трудом вставал с постели и передвигался по квартире,через три дня постельного режима стало лучше,сделал МРТ,L4/5 осталось такого же размера как и была, а вот L5S1 выросла с 0,5см до 1,1см,сейчас болит,но острой боли нет, тянет и печёт левая нога по задней поверхности от бедра до стопы,врачи говорят нужна операция, но я очень опасаюсь, т.к у меня маленький ребенок, я единственный добытчик,кроме меня помочь некому,подскажите пожалуйста какие есть варианты в моём случае кроме операции,буду очень благодарен всем за любую информацию!снимки выложу немного позже, пока не получается, пишет большой размер
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Alexander 161, здравствуйте!
Покажите, пожалуйста, имеющиеся снимки врачам форума.
О том, как это сделать, смотрите здесь
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
а вот L5S1 выросла с 0,5см до 1,1см,сейчас болит,но острой боли нет, тянет и печёт левая нога по задней поверхности от бедра до стопы,врачи говорят нужна операция, но я очень опасаюсь
Думаю, сначала желательно узнать мнение нейрохирургов форума, а потом действовать исходя из этого мнения.
 

Sergei_Vorobey

Активный пользователь
Здравстуйте, а после какого периода вы начали делать лфк и все эти жимы ногами? Я имею в виду сколько после обострения прошло?
 

Sergei_Vorobey

Активный пользователь
Ясненько. Да не за что. Жим в тренажере - это тоже нагрузка на позвоночник. И три месяца, наверное, рановато. А все это время не было болей? У меня примерно такие же грыжи , в таких же сроках, вот и любопытно стало.
 

Alexander 161

Новичок
Болей не было после того как прошёл медикаментозное лечение в 2017г,жим ногами делал всего пару недель, потом бросил, начал приседать с гантелями с небольшим весом, а на следующий день еле встал с кровати,что вам говорят врачи, в каком вы сейчас состояние, чем лечитесь?
 

Sergei_Vorobey

Активный пользователь
К врачам не хожу. Да тут нормальных и трудно найти. Реабилитировался сам. Сейчас в хорошем состоянии , все на мрт не соберусь, нужно сделать ради интереса. В вашем случае думаю сорваны сроки и неправильно нагрузка физическая дана была. Я через год только пошел и то с постепенным увеличением нагрузки и спец упражнениями. Не знаю, как вы сейчас решите вопрос, но будете знать сроки по крайней мере.
 

Alexander 161

Новичок
Если Вам не составит труда, опишите пожалуйста подробно, как вы реабилитировались, буду благодарен вам!

Вы из какого города?
 

Sergei_Vorobey

Активный пользователь
Если Вам не составит труда, опишите пожалуйста подробно, как вы реабилитировались, буду благодарен вам!
Я должен поправиться, грыжи у меня были как у вас два года назад, не как сейчас в 1 см. Это большая тема. тут на форуме много раз тот же Доктор ступин выкладывал принципы. На ютубе посмотрите Епифанова а также где то есть хорошее обьяснение как эволюционирует такая грыжа, если найду кину.
Нужно помнить, что есть индивидуальный момент в этом всем (генетика, иммунитет, анатомия) но есть и какие-то общие принципы.

Сначала минимизировать травматизацию этого отдела, медикаменты правильные, физиотерапия, потом постепенная мобилизация, ходьба, лфк (все это ради кровообращения и для помощи иммунитету в рассасывании) и до полной нагрузки где то год. это сценарий без операции.
Упражнения я понапридумывал поначалу на блоках и прочие с минимальной нагрузкой. Оказаллось необязательно долбить то что другие делают, типа становой и прочего, достаточно включить голову и можно кучу придумать.
Город вам навряд ли мой чем - то поможет, я не в РФ)
 

32Ольга

Активный пользователь
@Alexander 161, а Вы сами из какого города? 5 лет назад имела такие же грыжи, как и у Вас по 5 мм, но 2 года назад уже имела одну 5 мм, другую 13 мм. Лечилась консервативно.
 

Alexander 161

Новичок
@32Ольга, добрый день, я из г.Ростов-на-Дону, что кроме употребления медикаментов вы ещё делали для грыжи, напишите пожалуйста?

@Sergei_Vorobey, спасибо Вам огромное за подробный ответ, очень благодарен, мне нужно для себя сейчас решить, с чего лучше начинать лечение правильное, в данный момент делаю ЛФК,Бассейн, но у меня стада неметь нога последние дни к сожалению)(
 

Sergei_Vorobey

Активный пользователь
Не, в данный момент лфк активный вам не нужон и тем более байссейн.
 

32Ольга

Активный пользователь
Добрый день, я из Г. Ростов-на-Дону, что кроме употребления медикаментов вы ещё делали для грыжи, напишите пожалуйста?
Курс № 1:
1. Медикаменты - НПВП+миарелаксант, в идеале - блокада (Дипроспан+Новокаин)
2. Лимфодренаж
3. Физиопроцедуры
4. Рефлексотерапия
5. Массаж, мануальная терапия
6. ЛФК
Курс № 2:
1. Высокоинтенсивный лазер
2. УВТ
Лечилась 2 месяца, окончательно боль прошла через год.
Ну и конечно правильное поведение + корсет.
 

Alexander 161

Новичок
@Sergei_Vorobey, спасибо за совет!

@32Ольга, огромное спасибо, за подробный ответ!

Ещё конечно очень бы хотелось, чтобы посмотрели мою тему и ответили большинство врачей на этом форуме, буду очень всем признателен!
 
.... какие есть варианты в моём случае кроме операции
Есть вариант не оперироваться.
Тогда, как описала @32Ольга

Курс № 1:
1. Медикаменты - НПВП+миарелаксант, в идеале - блокада (Дипроспан+Новокаин)
2. Лимфодренаж
3. Физиопроцедуры
4. Рефлексотерапия
5. Массаж, мануальная терапия
6. ЛФК
Курс № 2:
1. Высокоинтенсивный лазер
2. УВТ
Добавлю Высокоинтенсивная магнитно-импульсная терапия и опять ЛФК.

Ну и конечно правильное поведение + корсет.
 
Сверху