Грыжа L4-L5. Спондилоартроз, фасеточный синдром. Необходима ли операция?

ukiusya

Новичок
Добрый вечер , имеется грыжа диска л4л5 размером 0,7 мм. Спондилоартроз и фасеточный синдром . На данный момент боли в спине при долгом лежании, боли в левой ноге , частичная потеря чувствительности кожи ягодицы, в сидячем положении 30 мину максимум , в машине совсем плохо , начинает болеть нога , боль по наружной части ноги , жжет в икре. Стопа двигается . Прошла лечение медикаментами , ничего не помогло , нпвс, кортикостероиды , миорелаксанты , противоотечные . Немного помогло иглоукалывпние , но не надолго , потом ухудшение состояния , отек на пояснице . Лфк дает обострение , далеко не все упражнения могу делать , тпк как тянет ногу . Нейрохирург предлагает эндоскопическое удаление грыжи , уверен что зажат нервный корешок ею. Соглашаться ли на операцию?

1582311084.jpg1582311084.jpg1582311087.jpg1582311080.jpg1582311072.jpg1582311076.jpg1582311068.jpg1582311090.jpg1582311093.jpg
 

La murr

Администратор
Команда форума
@ukiusya, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 
Ответить невозможно.
Пока нет слабости в ноге, оперироваться или нет решаете Вы, в зависимости от эффективности лечения и уровня терпимости.
При такой грыже надо проверять не силу стопы, а силу бедра.
Встаньте на стул сперва здоровой, потом больной ногой.
 

ukiusya

Новичок
@Доктор Ступин, спасибо , что отозвались , левая нога немного слабее при вставании на стул , но встаю без проблем . При обострении были сильные боли , сейчас терпимые , но я больше лежу. Скажите угрожает ли мне парез ноги или проблемы с мочевым пузырем ? Возможно ли без операции восстановление нерва, правда ли он зажат ? Какое лечение нужно в моем случае?
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Избежать оперативного лечения поможет врач-мануальный терапевт. владеющий мышечными техниками, который установит диагноз и проведёт комплексное лечение, включающее мануальную терапию, медикаментозную терапию, ЛФК.
Также же желательно, чтобы полужесткий поясничный корсет на долгие годы стал Вам ближайшим помощником.
 
@Доктор Ступин, спасибо , что отозвались , левая нога немного слабее при вставании на стул , но встаю без проблем . При обострении были сильные боли , сейчас терпимые , но я больше лежу. Скажите угрожает ли мне парез ноги или проблемы с мочевым пузырем ? Возможно ли без операции восстановление нерва, правда ли он зажат ? Какое лечение нужно в моем случае?
Если уже не было, то скорее не будет
 

ukiusya

Новичок
@Доктор Ступин, какое лечение мне необходимо ,что бы улучшить ситуацию , дайте хотя бы направление ,пожалуйста , не знаю с чего начать?
 
Через год лечения , или через год после операции?
Через год после операции точно (не считаем процент неуспеха, он незначителен для всех. Правда огромен для тех кто в этом незначительном проценте.
@Доктор Ступин, какое лечение мне необходимо ,что бы улучшить ситуацию , дайте хотя бы направление ,пожалуйста , не знаю с чего начать?
Посмотрите в последних темах мы несколько раз разобрали Ваш вопрос.
Если не разберетесь, начнем сначала.

 

ukiusya

Новичок
@Доктор Ступин, здравствуйте , сделана операция по удалению грыжи эндоскопически 7 марта , перкутанный доступ . Шва нет , просто заклеено, температуры нет , сильные боли в ноге прошли сразу после операции. Сейчас имеет место быть боль при взбирании на кровать , когда больная нога остается на весу , боль не сильная ,в области мышцы поясницы ,где был прокол, переходящая в ногу , проходит боль через 5 секунд после принятия положения лежа , при ходьбе и сидении боли нет . Скажите, это нормальное ощущение после операции ? Нужно что бы просто зажило и прошел отек? Сколько может длится заживление раны?
 

ukiusya

Новичок
А каковы правила в случае эндоскопии? Мне врач мало что объяснил . Нужно ли ношение корсета , как часто , можно ли сидеть , гулять и тд. Хотя бы основные правила
 
Никакой разницы, какая операция. Тип операции определяет "степень боли" в послеоперационном периоде.
А правила поведения определяют "степень рецидивирования".

Внизу конкретно после операции, а вверху вообще по жизни.

Вы понимаете, что в пораженном сегменте не должно быть движения?
 

ukiusya

Новичок
Я понимаю , а врач говорил другое , конечно я растеряна , и многое в голове под вопросом , именно поэтому и пишу сюда
 

ukiusya

Новичок
@Доктор Ступин, врач выписал на следующий день после операции , вставала при нем без корсета , просил походить, сказал домой можно ехать сидя . И вообще чувствовать себя здоровым человеком . Я ехала лежа , в корсете , вчера вставала без корсета . Сегодня при приготовлении пищи поняла что устаю и надела корсет , по большей части лежу . А он говорил расхаживаться + после наркоза с ивл у меня высокий пульс постоянно и невыносимо хочется спать , давление 90/60. Аппетит очень плохой ,шум в ушах , плохая память . Какие упражнение из присланных вами мне можно начинать делать сейчас , или пока что воздержаться? Можно ли мне завтра поехать к хирургу на осмотр на общественном транспорте ? Начинать прогулки можно только через месяц или сейчас уже надо? Врач разрешал сразу же идти прогуляться . Но я этого не делала
 
...врач выписал на следующий день после операции , вставала при нем без корсета , просил походить, сказал домой можно ехать сидя.
Правильно сказал, забыл рассказать как правильно сидеть
.. . И вообще чувствовать себя здоровым человеком.
Так все что написано и надо делать здоровому человек и о операции, чтобы не попасть на нее, и после, чтобы не повторить.
...Я ехала лежа , в корсете , вчера вставала без корсета . Сегодня при приготовлении пищи поняла что устаю и надела корсет , по большей части лежу . А он говорил расхаживаться + после наркоза с ивл у меня высокий пульс постоянно и невыносимо хочется спать , давление 90/60.
Расхаживаться. Это минут по пять каждый час, прибавлять минут по пять каждый день.
..Аппетит очень плохой ,шум в ушах , плохая память
Это не от позвоночника, это от нервозности.
...Какие упражнение из присланных вами мне можно начинать делать сейчас , или пока что воздержаться?
Вам решать, а надо начинать с начала, с острого периода и по неделе-две на каждый период, переход к следующему, когда не больно на этом.
...Можно ли мне завтра поехать к хирургу на осмотр на общественном транспорте ?
В корсете, стоя или сидя с подушкой под поясницей и не больше того времени, которой Вы уже сидите дома.
Сколько сидите и стоите уже сейчас?(.... минут по пять каждый час, прибавлять минут по пять каждый день)
...Начинать прогулки можно только через месяц или сейчас уже надо?
Сейчас. (.... минут по пять каждый час, прибавлять минут по пять каждый день)
Врач разрешал сразу же идти прогуляться . Но я этого не делала
Надо (.... минут по пять каждый час, прибавлять минут по пять каждый день)
 

ukiusya

Новичок
@Доктор Ступин, здравствуйте , хожу по пол часа , прогуливаюсь второй день вокруг района , есть некоторое онемение в пальцах ноги , упражнения для острого периода делать могу не все , при упражнениях на растяжения или отвод ноги тянет . Их делать значит пока что рано?
 
Сверху