Грыжи Шморля L1-L4. Остеохондроз

Bul8080

Новичок
Доброго времени суток, уважаемые доктора и участники портала. Лет 10 назад у меня заклинила спина, когда я что-то поднимал с пола и после этого несколько секунд не мог разогнуться. Было ужасно больно и в тоже время смешно, что я стою в таком положении. Четыре года назад меня в первый раз спина приковала к постели на два дня. Из-за сильнейших болей я мог встать с постели. На третий день сползая на пол с трудом вставал, чтобы доковылять до ванной комнаты с сильно наклонённым корпусом влево. Все движения были как в замедленной съёмки. Через неделю прошло. На следующий год меня снова сковало. Пил таблетки дексалгин и мидокалм. Летом 2018 прошёл МРТ, в котором говорилось о грыжах Шморля L1-L2, L2-L3, L3-L4, протрузиях (фото прилагаю) и остеохондроз.

DSC05188.JPGDSC05189.JPG
DSC05184.jpgDSC05185.jpg

Прошёл курс уколов и таблеток мидокалм, дексонал, костарокс и мазь найз. Мазь мне ничем не помогала. Приобрёл пояс в ортопедическом салоне по рекомендации невролога. В ноябре снова заклинило спину, наклонившись влево ходил чуть больше недели. В ноги, ягодицы не среляло. Одновременно начала болеть пятка на правой ноге, подозреваю шпору. Утром очень долго нужно растаптывать пятку, чтобы можно было наступить на ногу.

5d8caeb9eef141d1867f5bb4.jpg
2019 год прошёл нормально, при первых признаках, что начало тянуть спину влево принимал лекарства. Работа у меня физическая. В январе этого года съездил по совету к доктору, который занимается проблемами спины. Принимает пациентов не в больнице. Вначале приёма завёл карту, спросил о перенесённых травмах, болезнях, операциях, кстати, перенесённая операция в 1999 году по ушиванию прободной язвы двенадцатиперстной кишки и у меня не полное удвоение почек с четырьмя мочеточниками. После попросил раздеться до трусов, осмотрел со спины, после прошёлся от поясницы до головы, сказав, что у меня развёрнуты два позвонка в шейном отделе, из-за этого у меня во второй половине дня начинает болеть шея. После уложил на кушетку спиной вверх, более тщательно начал проходить каждый сантиметр спины с зарисовкой. Что при этом зарисовывал, я не видел. Просил тянуть ногу левую влево, а правую вправо поочерёдно, при этом держа её, не давая мне её отвести в сторону, после неожиданно отпускал и прощупывал позвоночник. И так несколько раз и с руками тоже. После задал вопрос, которого я никак не ждал: -Что вы хотите от меня? Естественно, помощи. Только после этого взял смотреть результаты МРТ. Прописал уколы Мукосат, капсулы Антистакс и мазь Золотой Алтай для суставов. Пояс попросил поменять с утягивающего, на фиксирующий.
ред уходом, показал одно упражнение, которое я должен делать по утрам до того, как встал с постели. Лёжа на спине, сгибаю ногу в колене, колено беру в замок руками и стараюсь её выпрямить, но чтобы она не двигалась в течении 5-6 секунд, после её постепенно приближая к животу. Как сказал, для центровки позвоночника. Завтра снова поеду к нему. Уколы колю почти три недели, спине легче стало, прострелов почти нет, но очень часто ноет в поясничном отделе.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Вечер добрый. Судя по Вашему описанию, имеется тонический дисбаланс мышц позвоночника квадратной мышцы поясницы -пояснично-подвздошной мышцы с преобладанием гипертонуса пояснично-подвздошной мышцы. К сожалению нет на снимках кадров с видом спереди, это могло бы подтвердить мою версию.. Кроме того, совершенно непонятно, что предположил доктор после осмотра Вас... Поэтому и рекомендации его малопонятны.
P.S. хотя, наличие такого количества протрузий и назначения хондропротектора сопоставить вполне можно.
 

Bul8080

Новичок
К сожалению, это всё, что дали на руки. Других снимков нет. Бороться с дисбалансом мышц нужно гимнастикой, медикаментозно или и то и другое?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
К сожалению, это всё, что дали на руки. Других снимков нет.
Пересмотрите, может есть кадры "спереди".

Бороться с дисбалансом мышц нужно гимнастикой, медикаментозно или и то и другое?
Хотелось бы давать советы при наличии большей уверенности и информации. .
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
В ноябре снова заклинило спину, наклонившись влево ходил чуть больше недели.
Если Вас наклоняет влево и неоднократно, то на снимках, по идее, должен быть виден сколиоз.. Если еще и немного "подкручивает" вправо , то это может говорить об укорочении пояснично-подвздошной мышцы слева. Возможно и укорочение квадратной мышцы поясницы справа. .
Но всё это определяется по жалобам и "умозрительно", а хотелось бы подтвердить это "документально" на фронтальном снимке..
Отсюда и определяемся с подходом, с упражнениями. .
 

Bul8080

Новичок
Если Вас наклоняет влево и неоднократно, то на снимках, по идее, должен быть виден сколиоз.. Если еще и немного "подкручивает" вправо , то это может говорить об укорочении пояснично-подвздошной мышцы слева.
Тянуло вправо не часто и не сильно, но не одновременно с перетяжкой влево. В настоящее время при физической нагрузке при поднятии груза бывают прострелы в позвоночнике.

В ноябре снова заклинило спину, наклонившись влево ходил чуть больше недели. До этого были очень не приятные, но без болезненные ощущения. В основном сидя, позвонки как бы щёлкали друг об друга, как-будто между ними ничего нет.
 

Bul8080

Новичок
Съездил только сегодня к доктору, но ничего делать не стал. Отказ свой обосновал тем, что мануальную терапию делать раз, даже два раза в неделю нет смысла, нужно каждый день в течении недели, далее реже. Сейчас если проведёт сеанс, то мышцы в течении двух дней вытянут всё обратно. Так что, теперь буду искать доктора в своём городе.

Сегодня утром при обувании ребёнка прихватило спину. отвёл в садик, с трудом дошёл до дома. Боль ноющая в пояснице. Помазал кремом Золотой Алтай для суставов, сделал упражнение добрая, злая кошка, весёлая собачка, подтягивал ноги к животу лёжа на апликаторе Кузнецова. Спина греется, но и боль почти ушла, но насколько. Проделал уже 21 инъекций артогистана, не уж то они не помогают?
 

Bul8080

Новичок
После того, как доктор понял, что не смогу ездить к нему каждый день, потерял ко мне интерес. Посмотрев ещё раз мельком снимки, сказал, что ничего страшного и критичного у меня нет.
 
Попросили высказаться:
Остеохондропатия врождённая, есть.
Сколиоз с детства, есть.
Остеохондроз приобретенный, как у всех, но ускоренный вышеперечисленным) есть.
Грыжи дисков приобретённые, как у всех, но ускоренные и увеличенные физическим трудом, с тенденцией в левую сторону, есть
Спондилоартроз, как результат врождённой остеохондропатии (грыжи Шморля) и дегенеративной дистрофии дисков с грыжами, есть
Причина обострений, неоптимальный двигательный стереотип когда даже при обувании ребёнка происходит обострение, есть.
При этом признаков корешкового синдрома нет, но возможно благодаря защитному противоболевому сколиозу в момент обострения.
В общем как у всех, надо понять от чего болит преимущественно и сформировать программу жизни.

Давайте сформируем список вопросов.
 

Bul8080

Новичок
Добрый вечер. Спасибо за развёрнутый ответ. То, что многое врождённое, не обрадовало меня, хотя детство, подростковый возраст и юношество провёл активно. Проблем со спиной не было. Занимался многими видами спорта, крайними были лёгкая и тяжёлая атлетика, занимался ими одновременно 4 года до армии. В данный момент работа физическая и по многим причинам сменить её сейчас не могу. Пояс при тяжёлых нагрузках одеваю. От чего вступает в спину, не скажу, иной раз на ровном месте. Ноющая но терпимая боль после физической нагрузки. Бегать боюсь, но больше из-за пяток. Пресс если делаю, болеть начинает в поясничном отделе позвоночника. После переохолождения могут быть прострелы. Сейчас не болит, но при недомогание при опускании головы вниз тянет поясницу слева. Последнее время в сидячем положении начал снова чувствовать неприятные щелчки, трение, не знаю как объяснить позвонка об позвонок, как-будто между ними ничего нет. Сегодня сделал 26 инъекцию артогистана. Пройду курс уколов, на что обратить внимание после? Каждодневную гимнастику? Медикаменты?
 
...То, что многое врождённое, не обрадовало меня, хотя детство, подростковый возраст и юношество провёл активно. Проблем со спиной не было. Занимался многими видами спорта, крайними были лёгкая и тяжёлая атлетика, занимался ими одновременно 4 года до армии.
Сколько разрешено поднимать с 14 до 18 лет, если мужчина устроился работать грузчиком, знаете?
Это вопрос откуда у Вас так много патологии, которая формируется в детстве-юношестве.
...В данный момент работа физическая и по многим причинам сменить её сейчас не могу. Пояс при тяжёлых нагрузках одеваю.
Сколько можно поднимать грузчику максимальный вес, знаете?
Куда одевать корсет и какой знаете? Техника безопасности движениями при подъеме тяжести соблюдайте?
...От чего вступает в спину, не скажу, иной раз на ровном месте.
Когда вступает на ровном месте без особой причины – тяжести, резкого движение – ищи причину в простом, сохранение подвижности пораженных сегментах.
...Ноющая но терпимая боль после физической нагрузки.
Если к утру проходит, считай, нормально. Можно полежать на аппликаторе, помазать мазью с разогревающим не против воспалительные эффектом.
...Бегать боюсь, но больше из-за пяток.
Наверняка плоскостопия. Стельки нужны на постоянную носку, и стельки с учётом паточных шпор- Специальным отверстием.
..Пресс если делаю, болеть начинает в поясничном отделе позвоночника.
То есть шевелите пораженными сегментами, вот они и болят, тем боле качаете пресс неправильно, не пресс качаете коротким движением, а подвздошно-поясничную мышцу, длинным.
...После переохлаждения могут быть прострелы.
Вполне.
..Сейчас не болит, но при недомогание при опускании головы вниз тянет поясницу слева.
Симптом Нери.
...Последнее время в сидячем положении начал снова чувствовать неприятные щелчки, трение, не знаю как объяснить позвонка об позвонок, как-будто между ними ничего нет.
Так и нет, а при этом эти НЕТ и двигается.
...Сегодня сделал 26 инъекцию артогистана. Пройду курс уколов, на что обратить внимание после? Каждодневную гимнастику? Медикаменты?
Тут надолго разговор.
1. Что стертое обратно не вернётся, понимаете? И надо научиться жить остатками в поражённых и оставшимися относительно здоровыми.
 
Сверху