Как правильно принимать Омегу 3 и витамин Д?

BlackND

Активный пользователь
Как правильно принимать Омегу 3 и витамин Д?
По омеге разнятся мнения кто говорит типо можно пить постоянно кто то говорит пить надо месяца 3 в году.. По Витамину Д дескать если часто болеешь, сидишь в офисе, то надо пить в поддерживающей дозировке всю зиму а летом делать перерыв. А кто то говорит, что витамин Д не так полезен, а даже может быть вреден. В общем я запутался. Но лично я болею меньше если принимаю Д.
Думаю это будет интересно многим. Хотелось бы узнать мнение специалистов и просто людей.
 

Sergei_Vorobey

Активный пользователь
Полно мнений врачей на эту тему. сдайте анализ на вит Д. будет ясно. А омегу можно и с пищей потреблять, тогда точно никакого вреда.
 

BlackND

Активный пользователь
С пищей пишут что надо есть рыбу жирных сортов (при этом ту которая на вольном выпасе) не реже 4 раз в неделю плюс салатики с оливковым маслом.) А если еще и спортом занимаешься то потребности еще выше..я не могу тупо так часто есть рыбу мне некогда ее покупать не то что готовить..В таких количествах..) Поэтому и возник вопрос.
 

Sergei_Vorobey

Активный пользователь
Да не только рыба, орехи там и еще какие то продукты. не знаю что там от передоза омеги может быть , ни разу ничего плохого не читал, от витамина Д может быть, но это надо его жрать черти в каких дозах постоянно.
 

Сфера

Новичок
@BlackND, Омегу (рыбий жир) желательно принимать на постоянной основе, в особенности, если есть проблемы с желчным или с костной системой, сердцем, но в любом случае это будет на пользу.
Только брать нужно хорошего качества проверенного производителя, лучше с херба.
Я беру Carlson.Принимать по 1-2 ч/л в день с едой.

По поводу витамина Д.
Сдайте вначале анализ 25-ОН, узнайте свой уровень.
Оптимальный уровень должен быть 50-60, у людей с проблемами сердца-80.
Сапплементироваться витамином Д нужно круглогодично, за исключением месяцев лета, хотя, смотря, какое лето)
Если уровень "никакой", то 50-60 "накопится" где-то месяца за четыре-пять-это из личного опыта.
Уровень достаточно мониторить раза два в год.
Витамин должен быть натуральным.
И лучше не брать дешевки от нау фудс и так далее.
Дозировка составляет 5000 ед в день для массы тела примерно 60 кг.
Дозу можно варьировать в зависимости от ситуации: при остеопорозе, артрозах, например, есть смысл пить его какое-то время в дозе 10 000 ед. Так же можно поступать в первые дни орви.
Что касается профилактики от орви, то одного этого витамина недостаточно, это не панацея.
Необходима комплексная профилактика, включающая вит.С, адаптогены для иммунной, озон и т.п., питание тоже играет большую роль.

Витамин Д является генеральным для организма и никакого вреда не представляет, если не допускать передозировок.Передозировка возможна, если употреблять его вне предварительных анализов по 40000 ед в день и длительное время.
 
Сверху