Грыжа диска L4-L5 11x4.3 мм. Операции не избежать?

Janna1509

Новичок
Добрый день! Меня зовут Жанна , 27 лет 170 см рост и 55 кг .

3 мес назад заболела спина -думала продуло , застудило нерв . 2 недели *расхаживалась * думала отпустит , но нет -пошла к врачу - отправила на мрт-итог известен по заголовку темы( грыжа L4-L5 11 *4.3 mm полное описание приложила ! Снимки не дает загрузить сайт из за размера ( как выложить не знаю))
со временем боль из поясницы умчала в бедро отдающую по всей ноге( правая)
-переворачиваться ночью просто невозможно!

С криками и адской болью.. так было 1 месяц( назначила врач нейродикловит+миорелаксант +габагамма при невропатической боли-толку ноль) -потом курс уколов мовалис, мильгамма-и в первые боль изменилась, она стала более терпимой , иногда когда невозможно уснуть выпиваю порошок нимесил,далее я начала делать острожно лфк. Да кстати , была у мануальщика-вердикт как и от невролога -операция по итогу . 1. Операции не миновать?
2. можно ли делать лфк? Если да то какие упражнения ? и как понять что период уже не острый?

F8445160-B03B-43EB-9866-8BF61F0AC4D5.jpeg
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Janna1509, Жанна, здравствуйте!
Покажите, пожалуйста, имеющиеся снимки врачам форума.
О том, как это сделать, смотрите здесь
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 
.....со временем боль из поясницы умчала в бедро отдающую по всей ноге( правая)
-переворачиваться ночью просто невозможно!

С криками и адской болью.. так было 1 месяц( назначила врач нейродикловит+миорелаксант +габагамма при невропатической боли-толку ноль) -потом курс уколов мовалис, мильгамма-и в первые боль изменилась, она стала более терпимой , иногда когда невозможно уснуть выпиваю порошок нимесил,далее я начала делать острожно лфк. Да кстати , была у мануальщика-вердикт как и от невролога -операция по итогу . 1. Операции не миновать?
2. можно ли делать лфк? Если да то какие упражнения ? и как понять что период уже не острый?
От лечения лучше и хорошо.
Уровень грыжи соответствует уровню боли - бедро, и вроде вправо, особенно по этим снимкам не оценить. ВЫ дайте ссылку на диск, если диску есть.
Оперируют не по размерам, а по клинике.
Слабость бедра (на стул больной ногой встать можете)
Рефлексы?
Онемение?
Сроки лечения?
Эффективность лечения?
Терпение?
Настрой на тип лечения (есть те кому операция хуже боли)?
Возможность не работать 1-3 месяца после операции?
Или наоборот - работать лежа и ждать когда поможет лечение или само пройдет?
Пока ответьте на эти вопросы.

А про почку слева что-нибудь говорили? Не так она выглядит.

ЛФК делать надо.
Делать надо с начала, то есть с острого всегда начинаем и если не больно, то переходить к следующему, но в остром и далее, главное постепенность в нарастании нагрузки и выполнение до боли, на боль, но не через боль!
Как вариант:

Упражнения лечебные при болях в спине

9. Комплекс лечебной гимнастики в остром периоде

10. Комплекс лечебной гимнастики в подостром периоде

11. Комплекс лечебной гимнастики в период ремиссии
 

Janna1509

Новичок
Диска нет , онемение бывает но сейчас редко , срок 2-2.5 мес , жутко не хочу операции ((( в том то и дело лежать очень тяжело ( стоять и ходить норм ) , работа стоячая! в левой почке камни -узи, анализы все в норме -только камни по узи.. лечусь . А что с ней на снимке?
 

Sergei_Vorobey

Активный пользователь
Судя по динамике и не нужно вам операцию. острый период 3 мес и дальше 6 мес подострый. если грамотно лечитесь и ведете себя.
Упражнения для острого периода. Лежать тяжело - так ходите) Тяжело так как кровь приливает, ночью позвоночник вообще набирает воду. Ходить полезно. Главное не прыгайте, особенно с третьего этажа как бэтмен.
 
Диска нет , онемение бывает но сейчас редко , срок 2-2.5 мес , жутко не хочу операции ((( в том то и дело лежать очень тяжело ( стоять и ходить норм ) , работа стоячая! в левой почке камни -узи, анализы все в норме -только камни по узи.. лечусь . А что с ней на снимке?
То есть будем оговаривать консервативное лечение?

Про почку. Показалось что удвоена.
 

Janna1509

Новичок
То есть будем оговаривать консервативное лечение?
Да, консервативное!
Лежать тяжело - так ходите) Тяжело так как кровь приливает, ночью позвоночник вообще набирает воду. Ходить полезно.
А во сне тоже ходить?)
 

Sergei_Vorobey

Активный пользователь
Судя по времени , в которое написан ответ, все же ходите и еще в инет пишете? В остальном вам относительно повезло судя по мрт, главное лечитеся.
 

Janna1509

Новичок
Судя по времени , в которое написан ответ, все же ходите и еще в инет пишете? В остальном вам относительно повезло судя по мрт, главное лечитеся.
Пугает это *судя по МРТ * ????
Прочтите, обсудим.
Прочла, доктор !
 

Sergei_Vorobey

Активный пользователь
Я не врач, просто изучал вопрос. И наоборот пишу , что ничего такого.
(всего) один диск попорчен. мышцы насколько видно там есть ( хоть и не как у штангиста) и позвоночник будут держать. возраст молодой. за три месяца стало легче вроде вам. работа не сидячая. так что все только в плюс, кроме размера самой грыжи. А как вы кстати получили такую болячку, интересно?
 

Sergei_Vorobey

Активный пользователь
тут надо вас смотреть, наверное, мышцы и тд. но грыжа в лбом случае должна зажить.
вот епифанов рассказывает интересно про острый период


 
Сверху