Протрузии L4-L5, L5-S1 и турник

BlackMetal

Новичок
Здравствуйте!

У меня дорсальные протрузии поясничного отдела L4-L5, L5-S1 и остеохондроз там же. Для лечения, взял месячный отпуск, пролечился 5 дней, а оставшееся время потратил на лечение тромбофлебита, который у меня образовался после капельницы. В общем, отпуск прошёл бестолково, я снова вышел на работу. Перед самым выходом на работу, состояние поясницы было следующим - у меня возникали болевые ощущения в пояснице после 5 минутного сидения, а также при становлении на четвереньки(это я ЛФК пытался делать) или просто при сильном сгибании спины в сторону ног. Поэтому, я почти весь свой отпуск провёл в стоячем положении, садился всего на пару минут в день. Спина особо не беспокоила.

Вышел на работу, там мне иногда приходится поднимать веса 25 кг и сгибаться, работаю я в полужестком корсете. После двух дней работы, не заметил какого-либо ухудшения поясницы, по ощущениям, моё состояние только улучшилось. Я мог больше времени сидеть без последствий для поясницы. На третий день, у нас был короткий рабочий день, без физической нагрузки, выполнив работу, мне осталось лишь кое-чего дождаться, после чего пойти домой. Время в ожидании, я решил провести сидя, в общем, в таком положении я и уснул. Когда проснулся, понял что значительно превысил лимит возможностей моей поясницы, ибо теперь она болела даже сильнее, чем когда я уходил в отпуск. Теперь, я даже на кровать ложусь не садясь на нёё, а сразу в прямом положении, не сгибаясь. Так же, я с неё встаю. То есть, слегка согнуться для меня уже проблема.

После выходных, вроде бы немного отлегло, но сегодня после работы, снова начались ноющие боли в пояснице, плюс начала болеть верхняя часть ягодицы. Это естественно, с учётом того, что сгибагия доставляют боль, а на работе иногда приходиться гнуть спину.

Давно хотел начать висеть, но медленно проходящий тромбофлебит на руке не позволял этого сделать. Сегодня повисел на турнике дважды по 30 секунд с перерывом 20 минут. Когда висел, чувствовал приятные ощущения в пояснице, а после второго подхода, почти сразу прошла боль в ягодице и пояснице. Сгибаться мне всё ещё не приятно, но боли в прямом, стоячем положении нет. По ощущениям, турник это самое действенное, из всех видов лечения, которые я пробовал. Я мог бы весь день провисеть. В связи с чем возник вопрос - есть ли какие-либо ограничения на висении на турнике в моём текущем состоянии? Турник на уровне вытянутых рук, поэтому спрыгивать с него не приходится.

Ещё, немного не по теме - какова продолжительность ношения полужесткого корсета? Читал что 4-5 часов, поэтому на работе надеваю я его ближе к тому промежутку времени, когда необходимо поднимать 25 кг грузы. Меня интересует, можно ли корсет, снова надевать после истечения какого-либо промежутка времени, после того как я его снял?

Спасибо за внимание.
 

La murr

Администратор
Команда форума
@BlackMetal, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
От простого виса на турнике проку мало. Желательно выполнять круговые движения как при вращении обруча, повороты "влево-вправо", на выдохе сгибать ноги в коленных и тазобедренных суставах.
Что касается полужесткого корсета, то одевать его нужно только при поднятии и переносе тяжелых предметов.
 

BlackMetal

Новичок
Спасибо за совет. Я нашёл необходимые упражнения на турнике.

Сегодня с самого утра поясница не болит, даже когда сижу. Иногда всё же боли появлялись, но они были совсем незначительные.

А насчёт корсета - я заметил пользу от него не только при поднятии грузов, но и при сгибании спины.
 

BlackMetal

Новичок
И ещё стоя работать в нём удобно. Спина не устаёт.

Возник ещё один вопрос по поводу корсета. Читал что с протрузией вредно прогревать спину влажным образом. Я когда работаю, у меня сильно потеет спина в том месте, где надет корсет, по ощущениям, это влияет очень положительным образом на поясницу. Если она болела до того как спина пропотела, то она через некоторое время(1-2 часа) полностью проходит. Является ли прогревание спины собственным потом, вредным для протрузии?
 
Возник ещё один вопрос по поводу корсета. Читал что с протрузией вредно прогревать спину влажным образом. Я когда работаю, у меня сильно потеет спина в том месте, где надет корсет, по ощущениям, это влияет очень положительным образом на поясницу. Если она болела до того как спина пропотела, то она через некоторое время(1-2 часа) полностью проходит. Является ли прогревание спины собственным потом, вредным для протрузии?
Прогревать спину влажным образом это когда горячая ванна на полчаса в первые сутки обострения.
А описанное Вами, просто потливость.
 
Сверху