Формирование абсолютного сагиттального дегенеративного стеноза. Грыжи L5-S1 L4-5

Лидия В

Новичок
Всем доброго времени суток! Мне 33, двое детей. Год назад начались первые проблемы, сильно заклинило поясницу, обратилась к неврологу, сделала МРТ. По результатам: грыжи задняя левостороння парамедианная L4-5 размером 0,55 ( сагиттальный) *0.7 ( кранио-каудальный), канал сужен до 1.2см и задняя медианная L5-S1 0,6(сагиттальный)*0,8( кранио-каудальный), канал сужен до 1,0 см. Невролог назначил лечение и лфк, плавание. На тот момент лечение очень помогло, до сентября не вспоминала о проблемах. В сентябре снова боли+ левосторонний зажим нерва, адские боли в ноге... лечение неврологов давало временный эффект. Направили на повторное МРТ, ситуация ухудшилась L4-5 без изменений,а L5-S1 1.1(сагиттальный)*1.1( кранио-каудальный)*1.6 ( фронт) канал сужен до 0,5см. Завтра первая консультация у нейрохирурга, очень переживаю. Я была у нескольких неврологов, мнения и назначения у все разные, кто-то рекомендует срочно оперировать и прогнозирует разрыв, кто-то направляет на лфк и назначает обезболивающие. Подскажите,кто в теме, насколько критична моя ситуация и сколько у меня есть времени на принятие решения?. Спасибо.

Прикладываю последнее мрт.
Не могу прикрепить Файлы, слишком большие для сервера.
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Лидия В, здравствуйте!
Покажите, пожалуйста, имеющиеся снимки врачам форума.
О том, как это сделать, смотрите здесь
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

InnaInna

Активный пользователь
насколько критична моя ситуация
Здравствуйте, Вы не пишете, есть ли парез, можете ли стать на носочки/пяточки. И каково самочувствие на сегодня. У меня был стеноз 0,4 см при очень нормальном самочувствии. Хорошо бы обратиться в личной переписке к доктору @Игорю Зинчуку. Я доверяю мнению этого врача в вопросе целесообразности операции.
 

Лидия В

Новичок
@InnaInna, здравствуйте! Пареза нет, слабость в левой ноге присутствует но не критична, на носочки и пяточки встаю. На сегодня постоянная боль в левой ноге, от ягодицы до икры, иногда терпимая и обхожусь без таблеток. Если долго посижу, то обязательно прострел.. невролог отменил ЛФК по результатам мрт, мне кажется она мне помогала. Доктору напишу, спасибо!
Похоже, что без помощи нейрохирургов не обойтись.
Владимир, мне отменили ЛФК, ограничили нагрузку, как вы считаете при такой картине это правильно? Действительно может быть разрыв? Напугали меня здорово :(
Частые обострения радикулопатии являются показанием к хирургическому лечению в плановом порядке
Как Вы считает какой метод предпочтителен в моем случае, лазер подойдёт?
 

InnaInna

Активный пользователь
На сегодня постоянная боль в левой ноге, от ягодицы до икры, иногда терпимая и обхожусь без таблеток. Если долго посижу, то обязательно прострел..
Лидия, на мой, надеюсь не навязчивый, взгляд:
- боль терпеть не стоит, это спазмирует мышцы и способствует отеку, а значит хуже корешку. Табл, и капельницы, и блокады с гормонами будут не лишними.
- сейчас вообще не сидеть (как и после операции), лучше ходить понемногу
- лфк, самое щадящее, делать
- физио высокоинтенсивное (увт, лазер, магнит), а не слабенькое
- подумать над вопросами:
• насколько существенно сможет уменьшиться грыжа благодаря саногенезу/резорбции? Грыжа не маленькая
• есть ли возможность лечить,
и не стоять в наклоне, не сидеть, правильно вставать, не поднимать тяжести?
• есть ли увт, hilt, sis?
• а что будет на другом уровне, где тоже грыжа, если сделать операцию?
- прочитать показания к операции

С пониманием, Вы выберете правильный для себя метод.
 

Лидия В

Новичок
@InnaInna, здравствуйте! Спасибо за ответ!! И за «подумать над вопросами» Приняла решение оперироваться, была на консультации у двух хирургов, оба рекомендуют не затягивать. Сдаю анализы, планирую в филиал Бурденко в Купавне, врач там расположил больше. На счёт реабилитации после собираю информацию, вызываю маму - помогать с детьми. :) и надеюсь на лучшее!
 

Лидия В

Новичок
Всем здравствуйте! ? Отчитаюсь: сегодня 8 день после операции Микрохирургическая дискэктомия L4-L5-S1 слева..делала под спинальной анестезией. Вся операция 50 минут, шов 4см. По факту вмешательства: грыжа в LV-S1 секвестирована.. Отошла быстро, правда давление было для меня очень низким, поэтому встать и ходить получилось на следующий день. Выписали на 3 день.В целом самочувствие нормальное, боли которые меня загнали на операционный стол ушли, онемение и мурашки тоже. Но вот сегодня третий день без целебрекса ( назначали на 5 дней) и я вновь чувствую нерв слева, тянет зараза такая. Конечно это несравнимо с тем что было, но оптимизма не прибавляет.. швы сегодня сняли, к неврологу через неделю.
 

Виктор-72

Активный пользователь
@Лидия В , добрый день. 8 дней - это однозначно еще очень мало времени прошло, еще точно есть отек.
А Вам сразу два уровня делали?

p.s. Я так вижу, что выписка на 3 день становится нормой для таких операций.
 

Лидия В

Новичок
@Доктор Ступин, пожалуйста, подскажите как на Ваш взгляд должна проходить реабилитация после удаления сразу двух грыж? На сегодня из назначений остались только нейромедин и ксарелто, делаю лфк для первого месяца, ношу корсет (Назначен на месяц) при длительных нагрузках, не сижу ( в выписке ограничение на 3 недели, потом постепенно присаживаться) К неврологу в пятницу. Сегодня 2 недели после операции, шов не беспокоит, самочувствие на твёрдую четверку. Переодически, в положении лёжа, возникают не сильно болезненные потягивания, к вечеру ноги гудят и ноют как от усталости. Заранее спасибо!
 
@Доктор Ступин, пожалуйста, подскажите как на Ваш взгляд должна проходить реабилитация после удаления сразу двух грыж?
Так же как и после одного уровня. Может построже и подлиннее, но без значимой разницы.
Формируйте список вопросов, тогда Вам будет понятнее.
 

Лидия В

Новичок
Для истории: прошло 6 месяцев после операции, состояние ближе к отличному! Огромная благодарность форуму, спасибо всем что не прошли мимо! Отдельная благодарность @Доктор Ступин, ваши рекомендации и упражнения заменили мне полноценную реабилитацию ( из-за пандемии она стала не возможна)! Из плохих новостей: иду создавать другую тему, заболел очень близкий мне человек..
 

Виктор-72

Активный пользователь
Сверху