Грыжа ШОП C6-7

Наталья_o

Новичок
Всем добрый день!
Уважаемые, прошу вашего мнения.
В районе НГ праздников заболела шея, я хотела пройти курс массажа по назначению, успела сделать 2 сеанса. Боль ушла в левую руку. Пошла к неврологу. Протоколы прилагаю. Боль была, но терпимая, ходила на работу. 18-19 января, боль обострилась, встать не могла, как ломило руку и под левой лопаткой. Не много помогали уколы. Но не надолго. Невролог отправила на МРТ.
Протокол:
Исследование шейного отдела позвоночника выполнено на магнитно-резонансном томографе PHILIPS 1.5T в трёх взаимно перпендикулярных областях, при объёме МР – томографии: Т1-ВИ, Т2-ВИ, Stir.
Толщина срезов: 2.5 мм, 3 мм, 4 мм.
Контрастирование: контрастное усиление не проводилось.
По данным МР-томографии шейного и верхнего грудного (до Th3) отдела позвоночника и спинного мозга (на данном уровне) определяется: Физиологический кифоз выпрямлен. Ось шейного отдела позвоночника во фронтальной плоскости не отклонена. Высота тел шейных позвонков не снижена. Замыкательные пластинки тел позвонков не изменены. В структуре тел позвонков участков жировой дегенерации, отёка костного мозга не определяется. Зуб С2 от центрального положения во фронтальной плоскости не отклонен. Межпозвонковые диски С5-C6 С6-C7 пониженной интенсивности сигнала, на уровне С5-C6 м/д на широком основании пролабирует в позвоночный канал до 2мм, оказывает давление на дуральный мешок, позвоночный канал не сужен, переднезадний размер 10мм, дуральные воронки интактны, корешки спинномозговых нервов не смещены, не сдавлены.
На уровне С6-C7 м/д пролабирует в позвоночный канал и левую дуральную воронку до 7мм, оказывает давление на дуральный мешок, позвоночный канал сужен, левый корешок спинномозгового нерва смещен, сдавлен. Жёлтые, продольные связки не изменены.
Заключение:
Дегенеративно-дистрофические изменения (остеохондроз) шейного отдела позвоночника, протрузия м/д С5-C6, фораменальная, частично секвестрированная грыжа м/д С6-C7 с признаками стеноза левой дуральной воронки.

Невролог отправила к физиотерапевту, далее на физио. Сейчас делаю электрофорез. И сказала к нейрохирургу на консультацию. На данный момент боль, конечно, меньше. Но ночью начинает ломить руку. Под лопаткой, как правило, болит утром пока не расхожусь.
Головой вроде уже смирилась, что ждёт меня операция с таким размером. Но все равно хочу услышать ваше мнение. Дорога одна?
Прилагаю мрт с диска, не знаю можно ли так.
https://yadi.sk/d/MB9Rj3CetKsPcQ

Ещё несколько вопросов:
1. Если быть операции например через месяц, как жить этот месяц-беречь себя, как хрустальную вазу?
2. Можно ли ходить на работу? Работа офисная. Можно ли лететь в командировку?
3. Можно ли поднимать хотя бы пакеты с продуктами?

F055F703-149C-4D82-90BD-7B3A9C92AFC9.png6EB6BA2C-EE17-41A4-A4A4-75413C1084E7.png
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Наталья_о, здравствуйте!
Покажите, пожалуйста, имеющиеся снимки врачам форума.
О том, как это сделать, смотрите здесь
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

Наталья_o

Новичок
Пожалуйста, хоть кто нибудь, откликнитесь. Не сплю уже какую ночь и от переживаний в том числе, не знаю, что делать.
 

Eduard1223

Активный пользователь
Но ночью начинает ломить руку. Под лопаткой, как правило, болит утром пока не расхожусь.
А слабость пальцев есть. Головой вроде уже смирилась, что ждёт меня операция с таким размером.
Не размер важен, клиника.
Межпозвонковая грыжа. Нужна ли операция?
Но все равно хочу услышать ваше мнение. Дорога одна?
Дорог много. Важно выбрать правильную.
Силы бороться есть?
 

Наталья_o

Новичок
@Доктор Ступин, спасибо за внимание!
нет, периодически, когда тянет/ломит рука кажется, что пальцы покалывают, потом проходит. Силу проверяю чуть ли не каждый час.
Силы бороться, конечно, есть, главное результат. Вырезать то всегда смогут.
уж очень меня напугали размером да ещё и в шее. Очень хочу что б вы меня направили в правильную сторону лечения.
Доктор, а ещё вопрос? Делала мрт же в период самой боли. Как вариант, может быть, что размер померили с воспалением и на самом деле он не много меньше?

Сегодня даже поспала более менее, с учетом, что неделю спала по 2-3 часа. С утра руку так же ломит.
Да и ещё про пальцы, точнее про средний палец, в подушечке, это даже вроде не как онемение (я чувствую уколы и тд), а как будто лишний слой кожи положили сверху

@Доктор Ступин
и я готова приехать к Вам на приём, может быть это будет лучше

@Доктор Ступин
еще волнует Ваше описание в посте от 2006г. Показание к операции - выраженность и упорство корешковой боли, и отсутствие тенденции к их исчезновению в течение 2-х недель, особенно при размере грыжевого выпячивания свыше 7 мм, тем более с секвестрацией.
Это наверно про меня...

Хотя я делала дополнительное описание с диска - там написано 6 мм.
 

Наталья_o

Новичок
Очень надеялась на помощь докторов с сайта, но по видимому дорога все же одна, очень жаль
 

Eduard1223

Активный пользователь
Очень надеялась на помощь докторов с сайта, но по видимому дорога все же одна, очень жаль
Зачем сидеть только на форуме когда вы находитесь в Москве? У вас дорог полно. Я уже рекомендовал клинику Федора Петровича Ступина, либо клиника Ткачева и Эпифанова. Там есть все необходимое включая и современное физио оборудование. Либо любую другую клинику где занимаются грыжами, но с хорошей репутацией.

Не стоит просто сидеть и ждать пока кто-то вам ответит имхо потому что вы теряете драгоценное время, а врач на форуме в основном один и он не всегда успевает всем ответить, но поверьте он очень старается. Я бы с грыжей в 7мм не занимался самолечением и не тянул время а сразу бы обратился к специалистам. Наверное вы еще не поняли какое у вас преимущество перед людьми с дальних регионов. Тут люди с форума пишут что у них очередь на мрт за 2-4 месяца и врачей нету. Поэтому надо действовать. Нужен конкретный курс который нацелен на резорбцию грыжи. Его вам составить должны под вас лично.
 

Наталья_o

Новичок
@Eduard1223 спасибо, я понимаю все преимущества Москвы, но я так же, как и все, когда, как по голове ударили этой грыжей, решила узнать хоть с чего начать. К @Доктор Ступин я позвонила, но к сожалению запись почти на 2 недели вперёд, и я не знаю, что мне делать эти две недели. Невролога, к сожалению, и у нас очень сложно найти толкового. В данный момент делаю физио, опять же по направлению и пью лекарства

Нейрохирурги поют в один голос-операция. А я сижу и боюсь головой повернуть
 

Eduard1223

Активный пользователь
Нейрохирурги поют в один голос-операция. А я сижу и боюсь головой повернуть
Федор Петрович обязательно ответит. Если что можно @Доктор Ступин по имени через @ указывать чтобы к нему уведомления приходили. А то мог и не заметить.
Можно этот период носить воротник. Только нужно определить какой.
 

san1990

Пользователь
@Eduard1223 да, очень жду ответ, мне бы только знать с чего начать, что можно, а что нельзя.
Здравствуйте, Наталья. Моя проблема похожа на Вашу. Позавчера сделали операцию, поставили имплант. Может быть моя тема как то поможет Вам. https://www.medhouse.ru/threads/30357/
 

olenkasolo

Активный пользователь
Нейрохирурги поют в один голос-операция. А я сижу и боюсь головой повернуть
У меня что в период боли, что потом размер грыжи не уменьшился ни на йоту. Боль сняли, а рука онемевшая так и была, и размер грыжи те же 5.5 мм.
 

Наталья_o

Новичок
@olenkasolo я читала Вашу историю, рада, что сейчас все хорошо!
Я так понимаю были пройдены все эти этапы консервативного лечения, верно?
 
@Eduard1223 спасибо, я понимаю все преимущества Москвы, но я так же, как и все, когда, как по голове ударили этой грыжей, решила узнать хоть с чего начать. К @Доктор Ступин я позвонила, но к сожалению запись почти на 2 недели вперёд, и я не знаю, что мне делать эти две недели. Невролога, к сожалению, и у нас очень сложно найти толкового. В данный момент делаю физио, опять же по направлению и пью лекарства

Нейрохирурги поют в один голос-операция. А я сижу и боюсь головой повернуть
Кроме меня там еще 4 врача.
Обзвон пациентов ан завтра каждый день, всегда из 12, есть 1-2, кто не может приехать.
Главное желание.
 
.....нет, периодически, когда тянет/ломит рука кажется, что пальцы покалывают, потом проходит. Силу проверяю чуть ли не каждый час.
Силы бороться, конечно, есть, главное результат. Вырезать то всегда смогут.
Если слабости нет, и при этом боль терпимая, то показания к операции - плановые.
Другой вопрос насколько страдает нерв и нет ли мотонейронного страдания, так для этого нужно сделать игольчатую ЭНМГ.
Примите решение, сделаем, посмотрим.
......уж очень меня напугали размером да ещё и в шее. Очень хочу что б вы меня направили в правильную сторону лечения.
Направляться Вы должны сами, а мы можем только изложить эти направления и показания к ним.
У вас сейчас есть показания к операции - плановые.
А пока планируете надо лечить и пока лечение по 1 этапу - от боли, отека и воспаления.
То есть в основе :
- все, что устраняет боль и отек, а именно медикаменты и физиотерапия
- и все, что устраняет травматизацию нерва, а именно фиксация пораженного сегменте и восстановление подвижности выше и ниже места поражения.
...Доктор, а ещё вопрос? Делала мрт же в период самой боли. Как вариант, может быть, что размер померили с воспалением и на самом деле он не много меньше?
Правильно.
...Сегодня даже поспала более менее, с учетом, что неделю спала по 2-3 часа. С утра руку так же ломит.
Да и ещё про пальцы, точнее про средний палец, в подушечке, это даже вроде не как онемение (я чувствую уколы и тд), а как будто лишний слой кожи положили сверху
То есть корешковый синдром есть. Важна степень поражения.
....и я готова приехать к Вам на приём, может быть это будет лучше
Не могу ответить, тут вам решать. В этом году одного уже отправили на операцию, все хорошо, доволен.
...еще волнует Ваше описание в посте от 2006г. Показание к операции - выраженность и упорство корешковой боли, и отсутствие тенденции к их исчезновению в течение 2-х недель, особенно при размере грыжевого выпячивания свыше 7 мм, тем более с секвестрацией.
Это наверно про меня...
Опять Вам решать. оценить силу боли может только сам пациент.
..Хотя я делала дополнительное описание с диска - там написано 6 мм.
7 это для поясницы: для шейного отдела много, но все зависит от клиники, Ваша клиника тянет на операцию, но плановую.
 
Сверху