Нужна ли операция, грыжа дисков L4-S1

Ирина1984

Новичок
Здравствуйте, мужу 36 лет, внезапные боли начались в декабре, в декабре же пролечились амбулаторно, не на рентген, не на мрт врач не отправил. Муж вышел на работу и опять заклинило ногу. Отправили на дневной стационар, прошёл курс лечения 9 дней, улучшений нет, постоянно болит нога, периодически немеет, без обезболивающих не может спать. Сделали мрт, в нашем городе нейрохирургов нет. Уважаемые доктора, скажите, возможно ли в данном случае обойтись консервативным лечением?

IMG_20200125_203330.jpg
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Ирина1984, Ирина, здравствуйте!
Покажите, пожалуйста, имеющиеся снимки врачам форума.
О том, как это сделать, смотрите здесь
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 
...постоянно болит нога, периодически немеет, без обезболивающих не может спать.
На пятках и носках ходить может?

На операцию готовы?
 

Ирина1984

Новичок
Ходит нормально. Не готовы. Ситуация критическая? Можно без операции обойтись?и можно ли сейчас делать массаж и кинезитерапию?
 
Нашел мой ответ кому-то, прямо ложиться в Ваш вопрос.

Грыжа большая.
Но важен не размер, а самочувствие, а самочувствие как я понимаю терпимое.
Давайте сперва поговорим оперироваться или нет, а потом о консервативном лечении.
У меня есть заготовка с простым описанием показаний к операции, почитайте, может она вам поможет:

Если по-простому, то есть неотложные показания, когда "писаем и какаем в штаны" и "кричим о боли" на фоне неэффективности интенсивного лечения. Тут не просто НАДО на операцию, а НАДО УСПЕТЬ на операцию.

Плановые показания, когда "до холодильника и до туалета доходим, а до работы нет". Кому нужен такой работник, не себе, не работодателю, не государству. Три месяца, дает государство на лечение (больничный), а потом предлагает операцию или иди на инвалидность. Кстати, на работу ходите?
Тут много зависит от работы, грузчик сдастся, а менеджер, хоть и кривенький, но на работу ходит.

Остались только "профилактические" показания, т.е. когда решение принимать Вам. Например, вам выступать на Олимпиаде через 4 года. Сделаем операцию, удалим грыжу, месяц дома, месяц-три месяца на восстановление прежнего уровня, и на тренировки, потом Олимпиада, первое место и новая грыжа, но так как дадут 100 тысяч у.е., то 10 000 потратим на операцию за границей, 1 000 на восстановление в России, остальные в банк под процент и жить на 500 у.е. в месяц.
 

Aleksandros

Новичок
@Доктор Ступин, все очень грамотно написали. А возможен вариант после операции реабилитация и не ехать на олимпиаду чтоб не получить вторую грыжу. Просто хочется узнать Ваше мнение. Можно ли потом всю жизнь прожить после операции без повторных грыж или они рано или поздно все равно дадут о себе знать и операция это только временное выздоровление?
 
А возможен вариант после операции реабилитация и не ехать на олимпиаду чтоб не получить вторую грыжу. Просто хочется узнать Ваше мнение. Можно ли потом всю жизнь прожить после операции без повторных грыж или они рано или поздно все равно дадут о себе знать и операция это только временное выздоровление?
А это зависит от Вашего поведения.
Раз вы заработали первую грыжу, значит либо вы не умеете вести себя правильно, либо есть что-то в вашем организме, что привело к этому (плоскостопие, сколиоз, аномалия развития, дисплазия).
Отсюда вывод.
Если сделаете правильный вывод. Научитесь правильному поведению, учтете свои недостатки, компенсируете их, то и живите себе спокойно.
За 35 лет практики, 12 человек в день на осмотре - таких пациентов, человек 50.
 

Aleksandros

Новичок
За 35 лет практики, 12 человек в день на осмотре - таких пациентов, человек 50.
50 человек - не густо за 35 лет) В том то и проблема, доктор, зная себя как только становится лучше, так и забываешь обо всех ограничениях. А когда у тебя что то болит постоянно, то это напоминает тебе о необходимости делать так чтобы не было ещё хуже. А хочется пожить как раньше без ограничений, поэтому и начинаешь задумываться об операции.
 
Сверху