"Типичный случай" - протрузия L5-S1 с формированием секвестра. Резать или нет?

dragonfly

Новичок
Здравствуйте. Ситуация следующая: 03.01.20 у моей жены (40 лет) появились острые боли в пояснице с иррадиацией в правую ногу, по задней поверхности от ягодицы к стопе с онемением ноги в задней части икры, стопы. 04.01.20 была госпитализирована в отделение неврологии с острым болевым синдромом (две ночи без сна только что на стенку не лезла). Так как попали на праздники - до 6 января лечили капельницами с витаминами B и обезболивающими (кололи кеторол) без осмотра врачом. Обезболивания хватало на час-два. потом опять на стенку особенно ночью. 6.01 врач сделал блокаду поясницы новокаином. Помогло на сутки. Дальше делали капельницы с дексаметазоном, витаминами B и Эуфилином, физио - токи Бернара. Выписки из истории болезни прилагаю. 06.01.20 сделана МРТ. Заключение прилагаю. Увидев слово "секвестр" лечащий врач сразу послал делать операцию и 14.01 выписал домой. Болевой синдром у жены поослаб. Днем нормально но ночью были приступы. По рекомендации лечущего невролога из ведомственной поликлиники делаем дома капельницы - новокаин, анальгин, дексаметазон, кальций хлор 2....
Были у 2-х нейрохирургов: 1-й в городской больнице г. Королёв сказал однозначно удалять секвестр, даже не посмотрев диск с МРТ, не дал никаких заключений. Второй в ЦКБ Москвы, зав отделением, Мышкин О.А. посмотрев диск с МРТ сказал что у нас "типичный случай", что обычно секвестр без питания от диска усохнет и исчезнет но это долго. Что защемлен корешок нерва отвечающего за двигательную функцию стопы, что больших осложнений быть не должно. Или можем прооперировать полностью удалив секвестр, и установив титановую конструкцию для стабилизации позвоночника. Его заключение то же прилагаю. Мы вроде согласились ждать квоту на операцию. Но если честно - страшно. Сама операция пугает, железки в спине и осложнения потом.
На текущий момент у жены болевой синдром купирован, спит нормально (но возможно это от капельниц). Есть онемение стопы, голени и икры сзади, некоторая потеря чувствительности ноги, не может стоять на носке правой ноги.
Мы стоим перед выбором - резать или нет, как резать и когда резать (пытаться лечиться консервативно или бессмыслено). Хотели бы получить консультацию специалиста нейрохирурга или невролога с опытом таких "типичных" случаев, что нам делать и каковы могут быть последствия в каждом случае. Заранее благодарны за все мнения по нашему случаю.

20014.jpg 60043.jpg 60044.jpg выписка1.jpg выписка2.jpg МРТ Поясничный отдел.jpg Нейрохирург ЦКБ 1.jpg Нейрохирург ЦКБ 2.jpg

Здесь лежат снимки МРТ поясничного отдела где секвестр - https://yadi.sk/d/NBXRA7GI8oDwoA
 

La murr

Администратор
Команда форума
@dragonfly, Сергей, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

dragonfly

Новичок
Добрый день. Слабости говорит нет. На пятках ходить может. На носке левой ноги да на правой - пока нет. Боли нет. Онемение внизу правой ноги. Иногда говорит судорожный эффект как будто в икре мышцы мелко сокращаются... Добавили пить Комбилипен. Капельницы заканчиваем в понедельник.
 
Тему про показания к операция нашли?
Неотложные, плановые,профилактические. Сами считаете, у вас какие?

До 14. еще три недели. Лечимся и лечимся, перед операцией сделайте еще одно мрт, если не уменьшилась, еще один фактор кт операции.
А пока показания планово-профилактические.
 

dragonfly

Новичок
Да на носке правой совсем не может. При попытке встать на носок стопа падает. Будем в понедельник консультироваться с еще одним нейрохирургом. Скажите - нам не прописали пить не мидокалм ни для кровообращения ничего...мидокалм жена пила когда лежала в больнице, сразу начала при первых болях... посоветуйте надо чтото из этого?
 
Слабость показание к операции, если за эти три недели не уменьшится.
Нейрохирург лечит операциями, другого не услышите, а вот про железо спросите, его мнение надо или нет. Мое - нет.
Если слабость в ноге, то Мидокалм не нужен, а вот препараты для восстановления нерва типа трентал и нейромидин - надо, но опять надо учитывать, что нейромидин может усиливать боль.
Все согласовывать с врачом, по инету не лечат.
 

dragonfly

Новичок
По возможной операции вопрос: в ЦКБ где ждем квоты у Мышкина делают только полную с вычищением грыжи, секвестра и части диска как я понял. Ставят конструкцию. Вот такая операция - Трансфасеточное удаление межпозвонковой грыжи поясничного отдела с использованием тубусных ретракторов и стабилизацией 360° титановыми стержнями
Но есть информация что установка конструкции потом плохо влияет на участки позвоночника выше. А там у нас проблемы и с L5-L4 и в грудном...есть я знаю варианты операций где просто вычищают секвестр и грыжу эндоскопически...и микрохирургически без конструкции....но Мышкин сказал эндоскопически там не подлезть...а без стабилизации грыжа здесь может повторится....выходит любая операция - не полное излечение а просто снятие боли...а проблемы остаются...и могут стать хуже?
 
А там у нас проблемы и с L5-L4 и в грудном...есть я знаю варианты операций где просто вычищают секвестр и грыжу эндоскопически...и микрохирургически без конструкции....
Вижу, потому и против.
Микрохирургия предпочтительнее.
Операция решает проблему этой боли и этого обострения.
Одну грыжу заработали, учитесь жить правильно, чтобы не было рецидива или второй.
 

dragonfly

Новичок
Ой пока писал вы ответили...спасибо...про нейромидин спросим у невролога во вторник...
Доктор, а вот нас невролог в больничке напугал что секвестр может усохнуть, заостриться и чтонть повредить...нейрохирург в ЦКБ сказал что он так уже лег на позвонке что ничего кроме корешка нерва защемить и повредить не должен при бережном отношении к спине...в общем вопрос - секвестр реально может исчезать или это навсегда....И спасибо Вам за ответы...Скажите а можно уже начинать делать зарядку по рекомендациям на вашем сайте? Делать ту что при болях да?
 
...в общем вопрос - секвестр реально может исчезать или это навсегда....И спасибо Вам за ответы...Скажите а можно уже начинать делать зарядку по рекомендациям на вашем сайте? Делать ту что при болях да?
Реально уходит, вопрос времени и способности организма и конечно от врачебной помощи для резорбции.
 
Сверху