Упражнение "велосипед" и щелчки в пояснице

IngvarIngvar

Новичок
Всем, привет!

Может быть есть объяснение. При исполнении упражнения велосипед на спине, во время выпрямления левой ноги всегда слышны и чувствуются щелчки сустава какого-то в пояснице. Как буд-то что то встает на место. Боли никакой нет, но есть дискомфорт. Если ноги держать под углом, как буд-то пытаешься колени развести, то этот эффект уменьшается.
Что может быть?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Может быть есть объяснение.
Конечно.
При исполнении упражнения велосипед на спине, во время выпрямления левой ноги всегда слышны и чувствуются щелчки сустава какого-то в пояснице.
Щелчки в суставе между поясничными позвонками. К каждому поясничному позвонку крепится свой пучок пояснично-подвздошной мышцы и при выполнении упражнения последовательно эти мышечные пучки напрягаются и расслабляются. При физиологическом состоянии мышцы и опорного комплекса позвонково-двигательного сегмента это происходит плавно и позвонко-ве суставы не хрустят.. А при имеющейся ригидности, скованности в пояснично-подвздошной мышце , да если еще имеется "слабость" связочного аппарата конкретного позвонково-двигательного сегмента, то движение происходит не плавно, а "рывками", "ступерьнькой" и один позвонок смещается относительно соседнего с щёлканьем, хруст ом в суставах. . Картинку расположения мышцы можете посмотреть в атласе.
Кстати на обложке именно она и изображена.
 

Вложения

  • 20200119_164523.jpg
    1,7 MB · Просмотры: 29
Сверху